ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Электронная доставка документов: новый видеоурок
Книги руками и на слух

Исполнилось 125 лет со дня рождения одного из основателей белорусской драматургии, педагога Василия Горбацевича

Исполнилось 125 лет со дня рождения одного из основателей белорусской драматургии, педагога Василия Горбацевича
Другие новости

Интересной, яркой страницей истории белорусской культуры является деятельность белорусского драматурга, заслуженного учителя Беларуси Василия Савича Горбацевича (19 апреля 1893 – 17 сентября 1985), в произведениях которого показана народная жизнь и отражены неповторимые черты своего времени.

Родился Василий Горбацевич в деревне Дукора Пуховичского района Минской области в крестьянской семье. В 1913 г. окончил Рогачевскую учительскую семинарию. В 1915-м поступил в Минский учительский институт, который во время Первой мировой войны был эвакуирован в Ярославль. Здесь на литературных вечерах познакомился с Максимом Богдановичем и его творчеством. В родную деревню В. Горбацевич вернулся в 1918 г., учительствовал в местной школе. В 1924–1929 гг. преподавал белорусский язык и литературу в Могилевском педагогическом техникуме. Был организатором и руководителем могилевского отделения «Молодняк». В 1929–1933 гг. учился в Минском высшем педагогическом институте. С 1933 г. вновь стал работать учителем Дукорской школы. Во время Великой Отечественной войны находился на фронте, в 1943 году был тяжело ранен.

Василий Савич занимался не только педагогической работой. Долгое время он руководил драматическим кружком в Дукоре. Первыми поставленными им спектаклями были «Паўлінка» Янки Купалы и «Антось Лата» Якуба Коласа. В 1921 г. он написал пьесу «Вяселле», которая шла на сцене Белорусского государственного театра. Спектакль отличался точным воссозданием древнего обряда, насыщенного песнями и танцами.В 1923-м опубликована и поставлена пьеса «Чырвоныя кветкі Беларусі», отдельно изданная в 1959-м. В 1983 г. вышел сборник пьес драматурга. Василий Горбацевич – автор воспоминаний о встречах с Максимом. Богдановичем в Ярославле.

Романтически возвышенные, пронизанные тонким лиризмом и народным юмором произведения драматурга насыщены фольклорными мотивами, яркой сценичностью, глубоким знанием народной речи, в них чувствуется связь между сильным патриотическим чувством автора и его увлечением историей края.

Писатель и педагог награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями, в 1947 г. ему присвоено почетное звание заслуженного учителя Беларуси. С 1981 г. он член Союза писателей Беларуси.

Более подробную информацию о В.С. Горбацевиче можно найти в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях», а также ежемесячном бюллетене «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» (приложение «Даты беларускага календара», 2018, № 1).

Телефон для справок: (8 017) 293 28 27.


Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям