ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Мастер детективов: Агата Кристи и ее персонажи
Литературно-документальная экспозиция «Костровицкие»

12 сентября – 230 лет со дня рождения Иоанна Григоровича, ученого-археографа, историка, краеведа, педагога, православного деятеля

12 сентября – 230 лет со дня рождения Иоанна Григоровича, ученого-археографа, историка, краеведа, педагога, православного деятеля
Другие Новости

Исследователь и коллекционер белорусской старины, один из самых образованных людей XIX в. Иоанн (Иван Иванович) Григорович много сделал для изучения и публикации источников по истории своей родины. Масштабами своей деятельности он вышел далеко за географические границы Беларуси.

Осенью 1790 г. (по другим сведениям – 1792 г.) в местечке Пропойске (ныне – Славгород) Могилевской губернии, в семье священника Иоанна Григоровича родился сын Иван, которому суждено было стать одним из первых отечественных профессиональных ученых, организаторов белорусоведческих и украиноведческих археографических исследований. До 10 лет Иван жил c семьей в Пропойске. За это время отец дал ему начальное образование, уделив особое внимание греческому и латыни. В 1802 г. Иван поступил в Могилевскую духовную семинарию, где проявилась его склонность к научным занятиям. Способность к языкам и усердие обеспечили молодому Григоровичу в 1811 г. место преподавателя греческого и латыни в Могилевском духовном уездном училище. Решающее значение в его жизни сыграло близкое знакомство, а позднее и тесное сотрудничество с государственным канцлером, графом Н.П. Румянцевым. Живя в Могилеве, И. Григорович приезжал в Гомель к родителям, где и был представлен графу, который сразу заметил способности и рвение к наукам молодого человека и содействовал его поступлению в Санкт-Петербургскую духовную академию.

В 1819 г. выпускник академии, кандидат богословия И. Григорович стал настоятелем Петропавловского собора в Гомеле. При этом, несмотря на свою загруженность пастырскими делами, он продолжал заниматься наукой. Иоанн Григорович фактически был первым, кто систематически начал собирать и издавать древние рукописи, акты, ценные исторические материалы. Его дом в Гомеле превратился в одну из деятельных археографических лабораторий Европы того времени. Отсюда И. Григорович совершал многочисленные исследовательские экспедиции, вел интенсивную переписку с виднейшими учеными, готовил к печати свои труды. Его научная деятельность не прерывалась и после перевода в Витебск для исполнения обязанностей ректора уездных и приходских училищ, цензора проповедей, учителя гимназии. В 1831 г. И. Григорович получил приглашение в Санкт-Петербург на должность протоиерея в лейб-гвардии Финляндский полк. Как выдающийся знаток издательского дела, он был принят в члены Археографической комиссии (1837), а затем стал главным редактором ее актов.

Интерес И. Григоровича к историческим документам, изданным на территории Беларуси, выразился в появлении многочисленных историографических сборников и исторических работ. Уже в 1824 г. была издана первая часть «Белорусского архива древних грамот». В этом же году киевскому митрополиту представлена рукопись И. Григоровича «Белорусская иерархия». Это первая археографическая научная работа, посвященная истории православной церкви в Беларуси. Примечательно, что ученый в своих поисках не ограничивался только конфессиональными вопросами, но и подбирал документы, отражающие политическую и социально-экономическую жизнь Беларуси. Большое значение имели подготовленные им сборник внешнеполитических документов «Переписка пап с русскими государями в XVI веке» (1834), собрание сочинений знаменитого белорусского архиепископа Г. Конисского (1835).

Вершиной неустанной работы ученого-археографа стало издание четырех томов «Актов Западной России» (1846–1853), которые включали около 2 тыс. документов по политической истории Беларуси, Украины и Литвы 1340–1699 гг. Многие из документов были опубликованы на белорусском языке.

Работы И. Григоровича получили высокую оценку современников, принесли ему известность в ученом мире. Уровень архивных публикаций ученого многие десятилетия оставался образцовым, а кое в чем и непревзойденным. И сегодня со всей уверенностью можно утверждать, что огромное количество археографических документов, которые являются материалом для исследований современных как светских, так и церковных историков, без научной и издательской деятельности И. Григоровича не сохранилось бы до наших дней.

Более подробную информацию о жизни и деятельности Иоанна Григоровича, сведения о его работах и сами работы можно найти в Национальной библиотеке Беларуси (электронный каталог, фактографическая база данных «Беларусь в лицах и событиях», Национальная база данных авторитетных/нормативных записей, сводный ЭИР «Национальная библиография Беларуси»).

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Национальная библиотека Беларуси представила выставку «Основной Закон государства»

13 мар 2025

13 марта в рамках церемонии торжественного вручения Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Сергеенко паспортов гражданина Республики Беларусь учащейся молодежи Национальная библиотека Беларуси представила выставку «Основной Закон государства», приуроченную ко Дню Конституции Республики Беларусь (15 марта).

Книжные выставки

Национальная библиотека принимает участие в Минской международной книжной выставке-ярмарке

12 мар 2025

12 марта начала работу ХХХІI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Главной темой книжных экспозиций, дискуссионных и презентационных площадок стало 80-летие Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека на Минской международной книжной выставке-ярмарке!

11 мар 2025

С 12 по 16 марта Национальная библиотека Беларуси примет участие в ХХХІI Минской международной книжной выставке-ярмарке с выставочной экспозицией «Память, запечатленная в слове», приуроченной к 80-летию Великой Победы.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Духовный свет православной книги

11 мар 2025

С 11 марта в музее книги Национальной библиотеки Беларуси можно познакомится с выставкой одной книги «Духовный свет православной книги» ко Дню православной книги (14 марта). Данный экземпляр представляет огромную духовную ценность!

Книжные выставки


Библиотекарям
Виртуальные проекты