ГлавнаяМероприятияВыдающийся исследователь истории
Вода – чудесный дар природы
Творческое занятие «Маленькое чудо»

Выдающийся исследователь истории

Выдающийся исследователь истории
Другие мероприятия
19 марта – 23 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 205
Место проведения

Юбилейная книжная выставка «Выдающийся исследователь истории», приуроченная к 85-летию белорусского ученого-историка Эммануила Григорьевича Иоффе, проходит с 19 марта по 23 апреля в зале белорусской литературы (пом. 205).

Имя белорусского ученого, историка, политолога, социолога, культуролога и педагога хорошо известно в Беларуси и за ее пределами. Его работы стали не только источником ценной информации для исследователей, но и помогли привлечь внимание общественности к важным событиям и фигурам нашей страны. Исследования Эммануила Григорьевича по истории Великой Отечественной войны пролили свет на малоизвестные аспекты этого периода. Благодаря своей активной деятельности и научным исследованиям, Э. Г. Иоффе внес значительный вклад в сохранение и передачу исторического наследия, помогая будущим поколениям лучше понять и оценить сложные исторические процессы, которые сформировали современную Беларусь.

Эммануил Иоффе является автором многочисленных научных работ, книг и брошюр, которые представлены в первом разделе выставки. Наиболее значимые работы: «Советские военачальники на белорусской земле», «Из истории белорусской деревни», «Страницы истории евреев Беларуси», «По достоверным источникам», «От Мясникова до Малофеева: кто руководил БССР», «Белорусский штаб партизанского движения», «Когда и зачем Гитлер и другие высшие чины нацистской Германии приезжали в СССР?», «От поколения к поколению» и др.

Второй раздел выставки познакомит посетителей библиотеки с большим множеством публикаций ученого в коллективных сборниках и журналах. Вниманию читателей представлены документы, где Э. Иоффе выступает как составитель и редактор. Среди них – «Беларусь у кантэксце германскай гістарыяграфіі гісторыі другой сусветнай вайны», «Евреи. По страницам истории», «Евреи Германии: история и современность» и др.

Энциклопедические издания и литературно-критические публикации, помещенные в последней части экспозиции, более подробно рассказывают о жизни и творчестве Э. Г. Иоффе. Здесь представлена монография М. Стрельца и С. Птичкиной «Э. Г. Иоффе: портрет ученого и педагога», в которой раскрываются ключевые вехи жизненного пути ученого, показана вся его многолетняя научно-педагогическая деятельность.

Экспозиция насчитывает около 230 документов.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 16.

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.



Библиотекарям