ГлавнаяМероприятияВода – чудесный дар природы
Великий портретист из Фландрии
Выдающийся исследователь истории

Вода – чудесный дар природы

Вода – чудесный дар природы
Другие мероприятия
20 марта – 21 апреля
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207g
Место проведения

С 20 марта по 21 апреля в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта тематическая книжная выставка «Вода – чудесный дар природы», посвященная Всемирному дню водных ресурсов.

Этот День был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН 22 декабря 1992 года (резолюция 47/193) и ежегодно отмечается 22 марта.

Вода – главная ценность нашей планеты. Без нее невозможно существование человеческой цивилизации. Водные ресурсы абсолютно необходимы для обеспечения здоровья и благополучия людей и имеют жизненно важное значение для достижения целей в области устойчивого развития и других соответствующих целей в социальной, экологической и экономической областях.

Доступ к воде – одно из прав человека. Тем не менее 2,2 миллиарда человек живут без доступа к питьевому водоснабжению, организованному с соблюдением требований безопасности, что оказывает разрушительное воздействие на их жизнь и общество в целом.

Предлагаемая вниманию пользователей выставка, знакомит с водными ресурсами нашей планеты, их состоянием и использованием, а также с политикой государств и международных организаций направленной на защиту и сохранение нашего самого ценного ресурса. Отдельным разделом представлена литература о политике нашего государства в области управления и сохранения водных ресурсов Беларуси.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН, брошюры, буклеты.

Среди экспонируемых документов – энциклопедии, доклады и обзоры ООН и ЮНЕСКО, научные исследования, нормативно-правовые документы монографии, материалы научных форумов и конференций, учебные пособия и др.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Ее Величество Вода: океаны и моря, реки и озера
  • Водные ресурсы мира, их состояние и использование
  • Управление водными ресурсами
  • Международные водотоки: охрана и управление трансграничными водными ресурсами
  • Дефицит пресной воды – глобальная проблема
  • Водные ресурсы и изменение климата
  • Использование, состояние и охрана водных ресурсов Республики Беларусь

Выставка будет интересна ученым, студентам, аспирантам, специалистам в области гидрологии, экономики природопользования, охраны окружающей среды и всем, кто интересуется состоянием водных объектов и проблемами, связанными с их восстановлением и охраной.

Всемирный день воды призван привлечь внимание к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их охраной, задуматься о роли воды в жизни каждого человека, о проблемах нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. Основное внимание в рамках этого праздника уделяется достижению Цели устойчивого развития (ЦУР) 6: вода и санитария для всех к 2030 году.

Каждый год Всемирный день водных ресурсов посвящен определенной тематике. Тема 2024 года — «Вода для мира».

Полезные ссылки:

Документы:

С перечнем литературы к тематическим выставкам можно ознакомиться в разделе «Списки литературы к выставкам за 2024 год».

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 26.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Библиотекарям