ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Со светлым праздником Пасхи!
Поэтический бронежилет

Интеллектуальная собственность: охрана и развитие

Интеллектуальная собственность: охрана и развитие
Другие новости

С 14 апреля по 13 мая в зале документов международных организаций (пом. 207g) открыта выставка «Интеллектуальная собственность: охрана и развитие», посвященная Международному дню интеллектуальной собственности.


Этот День был учрежден Генеральной Ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственностив сентябре 2000 года и ежегодно отмечается 26 апреля, начиная с 2001 года. Дата для этого международного праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1970 году вступила в силу международная Конвенция, согласно которой была учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

ВОИС – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. Его деятельность посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности, обеспечивающей вознаграждение за творческий труд, стимулирующей инновации и вносящей вклад в развитие общества. В настоящее время членами организации являются 188 государств – более 90 % стран.

Международный день интеллектуальной собственности является возможностью акцентировать внимание общественности на значении творчества и инноваций в повседневной жизни человека, в экономическом и культурном развитии общества.

Ежегодно День интеллектуальной собственности посвящается какой-либо теме. Тема 2015 года – «Поднимайся, вставай! За музыку!».

В Республике Беларусь функционирует эффективная система охраны интеллектуальной собственности. Наша страна является участницей 17 многосторонних международных договоров, функционирующих под эгидой ВОИС, а также ряда многосторонних международных договоров, заключенных в рамках СНГ, в области охраны промышленной собственности, авторского права и смежных прав.

С ноября 2010 года Национальная библиотека Беларуси стала библиотекой-депозитарием документов ВОИС. Предлагаемая тематическая выставка познакомит читателей библиотеки с деятельностью организации и ее документами, среди которых материалы по международному законодательству в сфере интеллектуальной собственности (конвенции, договоры, соглашения), литература по авторскому праву, патентам и товарным знакам, ежегодные отчеты и краткие обзоры ВОИС.

Экспозиция включает следующие тематические разделы:

  • Интеллектуальная собственность: роль и место в развитии современного общества.
  • Международное законодательство в области интеллектуальной собственности. Деятельность ВОИС.
  • Промышленная собственность и патентное право.
  • Авторское право и смежные права.
  • Охрана интеллектуальной собственности в Республике Беларусь.

На выставке представлено более 60 документов на русском и английском языках: книги, брошюры, периодические издания.

Выставка будет интересна студентам, аспирантам, преподавателям юридических и экономических факультетов, руководителям предприятий, сотрудникам научно-исследовательских и прикладных институтов, юрисконсультам и всем интересующимся проблемами интеллектуальной собственности.

Полезные ссылки

 

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям