ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В библиотеке можно увидеть живые камни Антарктиды
Они стали первыми белорусами, удостоенными звания Героев Советского Союза

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска

Библиографию поэзии Брестской крепости изучали семиклассники СШ № 24 г. Минска
Другие новости

12 апреля для учащихся 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Школьники ознакомились с неотраженной в электронных ресурсах карточной библиографией о Брестской крепости (топографическая картотека) и Героях Советского Союза (систематическая картотека статей), защищавших цитадель. Ученики обучились поиску информации в электронном каталоге и узнали почему при исследовании истории Беларуси необходимо использовать материалы картотек.

Практическая часть библиографического урока была посвящена поэзии о Брестской крепости в основу которой положены героические будни, полные мужества и силы духа. Внимание юных патриотов было акцентировано на элементах библиографического описания стихотворений из сборников и периодических изданий, особенностях поиска стихотворения о Брестской крепости расписанного не как отдельного произведения. Раздаточный материал включал сопроводительную библиографию на каждое стихотворение с пояснением сложных для восприятия ученика особенностей поиска.

Ребята читали стихотворения о Брестской крепости вдумчиво и проникновенно, интонационно передавая героизм и мужество защитников цитадели. В исполнении учеников 7 класса ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» и их руководителя по военно-патриотическому воспитанию Владимира Апановича прозвучали стихи: «Цішыня Брэсцкай крэпасці» (А. Пысін, 2000), «Героям цитадели над Бугом» (А. Романов,1958), «Невядомаму герою Брэсцкай крэпасці» (М. Пазнякоў, 1985), «Герои Бреста» (Я. Хелемский, 1957), «Брестской крепости» (Д. Скляр, 1991), «Брестской крепости» и «Плачет ива у Холмских ворот» (А. Даниленко, 2019), «Успамін Брэсцкай крэпасці» (Р. Барадулін, 1974) и др.

Кира Лесовик очень трогательно прочла стихотворения «Брестский штык» (Ю. Петров, 1957) и «Жажда» из триптиха «Монументы Брестской крепости» (А. Голубев, 1984). Стихотворение «Жажда» посвящено одноименному монументу, установленному в честь защитника цитадели старшины Вячеслава Мейера – поволжского немца 24 лет, прибывшего в Брест из Энгельса. На монументе боец из последних сил тянется каской к воде. Старшине Мейеру удалось под прицелом немецких орудий зачерпнуть воды и передать в оконный проем сослуживцам котелок с драгоценными каплями… Умирая, старшина произнес: «Воду раненым…»


Обсуждение содержания стихотворений происходило при активном участии руководителя по военно-патриотическому воспитанию Владимира Апановича, обладающего глубокими знаниями в области военной архитектуры, тактики военных действий и биографий командиров обороны Брестской крепости. Из уст военного человека мы узнали характеристику трехгранного штыка и особенности поражения этим орудием в бою.

Ребята познакомились с информационным потенциалом Национальной библиотеки Беларуси через призму патриотического воспитания, посетили выставки агитационного плаката «Язык военной иллюстрации» (боевые и портретные зарисовки, книги карманного формата для фронта, сатирические иллюстрации), посвященная 80-летию Великой Победы и приуроченную к 70-летию Белорусского географического общества «От Нёмана до Тихого океана: история путешествий и географических исследований».


Цикл занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», приуроченный к 80-летию Великой Победы, включает библиографические уроки: «Справочная литература о Героях Великой Отечественной войны», «Воины-интернационалисты в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», «Брестская крепость-герой», «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов», «Биографическая и библиографическая информация о Герое Советского Союза Мамадали Топвалдыеве».

Заказать полный цикл либо отдельное занятие можно по телефонам: (8 017) 293 27 40(8 029) 198 41 83; e-mail: polunchenkoolga@yandex.by.

Материал предоставлен отделом справочно-информационного обслуживания.

Новости

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29–30 апреля – 1–5 мая 1944 года. 18 недель до Освобождения

30 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям