ГлавнаяМероприятияВместе на благо мира!
Накануне Дня библиотек в конференц-зале «алмаза знаний» поздравили лучших по профессии
Между светом и тьмой

Вместе на благо мира!

Вместе на благо мира!
Другие мероприятия
14 сентября – 17 октября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
пом. 207
Место проведения

С 14 сентября по 17 октября в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «Вместе на благо мира!», посвященная Международному дню мира.

Этот День был учрежден Генеральной ассамблеей ООН (резолюция A/RES/36/67) в 1981 году и ежегодно отмечается 21 сентября.

Мир – главная ценность для любого человека. Защищать его идеалы, укреплять дружеские отношения между государствами, совместными усилиями работать на достижение мира во всем мире – главные принципы, которыми руководствовалась ООН, учреждая этот праздник.

События последних лет – войны, терроризм, военные расходы, глубокие противоречия, разделяющие народы и отдельных людей во всем мире, обусловили беспрецедентную актуальность Международного дня мира сегодня.

ООН предлагает всем странам и народам в этот День прекращать все военные действия и отмечать его проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

Празднование Международного дня мира сопровождается различными мероприятиями, однако неизменной является церемония у Колокола мира. Она традиционно открывается обращением Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол. Затем следует минута молчания. Колокол мира был преподнесен Организации Объединенных Наций Японией в июне 1954 года. Он отлит из монет, собранных детьми из 60 стран. Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире», и ежегодно 21 сентября люди во всем мире собираются для того, чтобы вновь подтвердить эту мысль, помянуть жертв конфликтов и заявить о готовности посвятить себя построению более безопасного и более справедливого мира.

17 целей в области устойчивого развития были единогласно приняты 193 государствами – членами ООН на историческом саммите глав государств, прошедшем в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Они универсальны и применимы ко всем странам. Цель 16 предполагает содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных учреждений на всех уровнях. Однако тема мира проходит через все 17 целей, каждая из них – составной элемент глобальной архитектуры мира. Реализация этих целей имеет решающее значение для обеспечения мира и всеобщего процветания.

Каждый год День мира посвящен определенной теме. Тема 2018 года – «Право на мир: 70 лет Всеобщей декларации прав человека».

Декларация, принятая почти сразу же после бесчеловечной Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов людей, стала первым всемирным документом, сформулировавшим положения о правах человека. Она была составлена представителями и одобрена лидерами стран всех континентов, которые, говоря словами из преамбулы Декларации, полностью осознали, что «пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, возмущающим совесть человечества». Она была принята с целью предусмотреть не только гражданские и политические, но также социальные, экономические и культурные права при полном понимании того, что развитие без прав человека невозможно, как и невозможно полное осуществление прав человека без развития, а мир, стабильность и безопасность зависят и от того, и от другого.

Предлагаемая читателям выставка насчитывает более 100 документов, раскрывающих работу международных организаций, правительственных и неправительственных учреждений и групп в области поддержания мира и безопасности. Большую часть экспозиции составляют документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейского союза, Совета Европы и др.) на русском и английском языках: книги, периодические издания, мимеографированные материалы ООН.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международные соглашения и международно-правовые документы по поддержанию мира и безопасности
  • Разоружение, ядерное разоружение
  • Операции по поддержанию мира, миротворчество и миростроительство
  • Борьба с терроризмом и ядерным терроризмом
  • Права человека и поддержание мира
  • Демократизация и культура мира

Выставка будет интересна специалистам в области мировой политики, дипломатии, международных отношений, международного права, конфликтологии, а также студентам, магистрантам, политическим и общественным деятелям и всем, кому дорог мир на Земле.

Полезные ссылки

Документы


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или пропуску социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 34.



Библиотекарям