ГлавнаяМероприятия«Секреты» книжных страниц
Великой Победе посвящается!
«Спыніцца, азірнуцца…»

«Секреты» книжных страниц

«Секреты» книжных страниц
Другие мероприятия
10 апреля – 30 сентября
Дата проведения
10.00–18.00
Время проведения
музей книги
Место проведения

Помните старую детскую игру в «секреты»? Игроки делали в земле небольшие тайники, в которые под стеклышком помещали различные мелкие «сокровища», а после раскрывали их и демонстрировали только самым лучшим друзьям.

«Секреты» иногда можно найти и в книгах. За время изучения некоторых изданий в научно-исследовательском отделе книговедения накопилась коллекция специальных находок. Некоторыми из них мы с радостью делимся с вами.

Так какие же «секреты» прячутся среди книжных страниц?

Чаще всего это вещи, использовавшиеся вместо закладки. Среди них можно встретить фотографии, открытки, тетрадные страницы с рисунками, рекламные листовки, сувенирные ленточки, церковные записки с заказанными богослужениями, деньги и многое другое. А иногда люди оставляют в книгах что-то, что хотят сохранить или то, что напрямую связано с самим произведением или изданием.

Среди наших «секретов» можно увидеть самодельную шелковую закладку, найденную в рукописном экземпляре «Октоиха» 1-й пол. XIX в., засушенные цветы из венецианского издания «Комментарии к избранным произведениям М.Т. Цицерона» 1755 г. или перышко из литографии рукописи лекций по русской литературе А.К. Бородина XIX в.

Интересную историю может рассказать находка из тома с пьесой Шекспира «Сон в летнюю ночь», увидевшей свет в Лондоне в 1924 г. Издание сопровождается предисловием известного английского драматурга, историка и театрального деятеля Харли Гренвилла-Баркера (Granville-Barker). Книга иллюстрирована английским художником, дизайнером и критиком Полом Нэшем. Экземпляр напечатан на специальной бумаге ручной работы, имеет номер, свидетельствующий о его редкости и ограниченном тираже издания. В экземпляр вложено письмо, написанное на бланке Британского посольства в Париже дипломатом бароном Уильямом Тиреллом (W. Tyrrell) и адресованное барону Эдуарду Ротшильду (Париж, 14 июля 1930 г.). Из содержания следует, что издание является подарком на свадьбу дочери барона Жаклин. Это письмо – прекрасное подтверждение старого анекдота, что книга – лучший подарок!

Неожиданные находки в изданиях имеют свою интересную историю и раскрывают некоторые «секреты» книжных страниц.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом книговедения.


Библиотекарям