ГлавнаяМероприятия«…Усё жыве і душу мае»: ко дню памяти народного поэта Беларуси Якуба Коласа
Приглашаем на творческое занятие «Овощи на грядке»
Объявляем литературный конкурс «Белорусский соловей»

«…Усё жыве і душу мае»: ко дню памяти народного поэта Беларуси Якуба Коласа

«…Усё жыве і душу мае»: ко дню памяти народного поэта Беларуси Якуба Коласа
Другие мероприятия
12–19 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал белорусской литературы (пом. 205)
Место проведения

13 августа любители белорусского прекрасного слова вспоминают великого поэта и прозаика, драматурга и переводчика, критика и публициста, наставника литературной молодежи, выдающегося лингвиста и фольклориста Якуба Коласа (03.11.1882–13.08.1956).

В этот день кто-то возлагает цветы к могиле песняра, кто-то собирается в музей, Национальная же библиотека предлагает посетить книжную выставку-просмотр «…Усё жыве і душу мае», где собраны знаковые произведения народного поэта. Среди них – поэмы «Рыбакова хата», за которую Якуб Колас получил Государственную премию СССР в 1949 г., а также «Новая зямля» и «Сымон-музыка», с которыми он вошел в мировую литературу как «белорусский Гомер», создатель поэтического эпоса белорусов.


Советуем полистать «самую красивую книгу мира» 1969 года. Такое признание на международной выставке графики и книжного искусства (г. Лейпциг, IBA-69) получило издание поэмы «Новая зямля» с гравюрами Г. Поплавского.

На выставке также представлены исследования Михася Мушинского, Юлиана Пширкова, Анатолия Трофимчика, Веры Мицкевич, посвященные жизни и творческому наследию Якуба Коласа.


Творчество великого песняра оказало значительное влияние на дальнейшее развитие всей белорусской культуры. Его произведения читает молодое поколение белорусов, проводятся международные конференции, посвященные творчеству народного поэта.

Выставка расположилась в зале белорусской литературы (пом. 205) и продлится с 12 по 19 августа 2021 года.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.


Библиотекарям