ГлавнаяМероприятияКружевная история от берестейских художников
Приглашаем на музейное занятие «Тайны старопечатных изданий: исследуем и изучаем гербарии»
Нежная, милая, добрая

Кружевная история от берестейских художников

Кружевная история от берестейских художников
Другие мероприятия
13 октября – 20 ноября
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
галерея «Атриум» (3-й этаж)
Место проведения

13 октября в 16 часов в галерее «Атриум» (3-й этаж) состоялось открытие выставки «Кружевная история».

Выставка представляет работы, выполненные творческим тандемом Геннадия и Светланы Вяль. Художники окончили художественно-графический факультет Витебского педагогического института и уже более 40 лет идут рядом и в профессии, и в творчестве, и по жизни. Мастера эстампа, малых форм графики Геннадия и мастерицу ручного художественного ткачества и вытинанки Светлану объединяет и то, что оба посвятили жизнь обучению юных брестчан основам изобразительного искусства.

В экспозиции Геннадий и Светлана Вяль представляют экслибрисы и графику, гобелены и вытинанки. Каждое произведение – отдельная страница общей кружевной истории брестских художников. Искусство как экслибриса, так и вытинанки стремится сохранять древние традиции, сочетать их с современными авторскими находками.

Геннадий Вяль работает в разных техниках – офорт, акватинта, сухая игла, акварель. Выразительная, оригинальная манера делает представленные на выставке сюжетные экслибрисы узнаваемыми. Более тридцати лет гравюры Геннадия Вяля представляют искусство белорусского эстампа на республиканских и международных графических выставках и конкурсах.

Круг творческих интересов Светланы Вяль охватывает ручное художественное ткачество и искусство вырезания из бумаги. Светлана – частый участник выставочных проектов, на которых экспонируется белорусское народное творчество. Представленные в экспозиции тканные сюжеты, бумажная вселенная вытинанки впечатляют волшебным сплетением фантазий, глубокой символичностью. Цветы, птицы, ангелы полны лирическим настроением, теплотой, яркостью красок и акцентов.

«Кружевная история» – многостраничный рассказ об искреннем увлечении культурой и литературой, о книгочеях, любителях книжных знаков и владельцах библиотек, о национальных белорусских образах, традициях и традиционных ремеслах, дружбе, любви, вере и надежде.

Выставка будет работать до 20 ноября 2022 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Библиотекарям