ГлавнаяМероприятия«Библионочь-2023»: чем порадуют гостей библиотеки Беларуси
Чернобыль – наша память и боль
Мастер-класс по росписи яиц воском в технике «писанка»

«Библионочь-2023»: чем порадуют гостей библиотеки Беларуси

«Библионочь-2023»: чем порадуют гостей библиотеки Беларуси
Другие мероприятия
21 апреля
Дата проведения
19.00–23.00
Время проведения

21 апреля в 19.00 библиотеки Беларуси откроют двери Библионочи! В программе – множество тематических площадок для взрослых и детей. Гостей порадуют различные активности – мастер-классы, игры, творческие встречи с писателями и другие развлечения. Подробности смотрите ниже.

«БИБЛИОНОЧЬ» – МИНСК

  • Национальная библиотека Беларуси (пр. Независимости, 116)
    Тема: «БиблиоИмпульс» (программа)
    Тел. для справок: (8 017) 368 37 37

    В программе – активные квесты от компании «Квестория», «Литературный салон» с членом Союза писателей Беларуси Ириной Карнауховой, шахматно-шашечные турниры, «настолки» от Hobby World, «этна-вечарына» с фолк-группой Guda и капеллой традиционной музыки «Анягож», чайный ритуал «Три чашки текста», лекции адвоката, астропсихолога, астролога, нутрициолога, имидж-стилиста, мастер-классы по фантастической иллюстрации, современным бальным танцам, индийскому танцу и многое другое! Маленьких гостей порадуют аквагрим, мастер-классы и образцовый театр кукол «Василёк» от ЦДОДиМ «Арт», арт-театр Vershina, цирковая студия Fantasy и познавательная IT-программа от учебного центра «Айтиландия». Стремитесь к знаниям с нами!

  • Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси и Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича НАН Беларуси (ул. Сурганова, 15)
    Тема: «Территория науки»
    Тел. для справок: (8 017) 379 27 06

    Местом притяжения всех, кто увлечен наукой, любит читать и открывать для себя что-то новое и неизведанное, станет площадка Центральной научной библиотеки. Здесь можно совершить увлекательное путешествие в далекое прошлое и изучить экспонаты археолого-антропологической выставки, почувствовать себя настоящими исследователями и прикоснуться к тайнам химических явлений. Посетить «Агроусадьбу» Белорусской сельскохозяйственной библиотеки, поговорить с пчеловодами, выпить целебный витаминный чай и узнать много нового об экологии и здоровье, а при желании – захватить книжку из «Литературного чемоданчика». А еще можно попасть на открытие литературно-музыкального салона, отправиться в удивительное «Падарожжа па старонках мінулага»: от Шеделя (1493 год) к литературным приключениям первой четверти XХ века, стать участником захватывающей интерактивной коммуникативной игры-путешествия вместе с психологом-тренером и узнать, насколько бывает занимательная наука вместе с музеем «ЭКСПИРИмЕНтуС»! Для юных посетителей будет работать арт-лаборатория и литературные развлекательные площадки с интеллектуальными играми и квестами.

  • Республиканская научная медицинская библиотека (ул. Фабрициуса, 28)
    Тема: «Ночной абонемент»
    Тел. для справок: (8 017) 367 21 53

    У посетителей «Ночного абонемента» появится уникальная возможность заглянуть «за кулисы» создания электронной медицинской библиотеки, познакомиться с сокровищами научной мысли, совершить незабываемое путешествие по фонду редкой книги, узнать интересные факты из истории медицины, женские секреты вечной молодости и здоровья, собственноручно изготовить обереги и амулеты, сразиться в интеллектуальной битве «Взрыв мозга» и продегустировать целебные чаи в ночном фитобаре. Специально для «читателей» «Ночного абонемента» – эксклюзивные лекции известных медиков: врача-диетолога Надежды Рябовой и врача-гинеколога Татьяны Пинчук. Маленьких гостей ждет детская площадка, где Нолик и Симка научат детей скетчингу маркерами, помогут изготовить забавные наклейки и вылепить волшебное животное из воздушного пластилина.

  • Центральная детская библиотека им. Н. Островского (пр. Газеты «Правда», 20а)
    Тема: «Библиосумерки “Книга и компания”»
    Тел. для справок: (8 017) 377 31 92379 04 99

    Юных жителей города и их родителей приглашают нескучно провести вечер с книгой в приятной компании. Гостей ждет встреча с настоящей книжной феей – писательницей Екатериной Хадасевич-Лисовой, театрализованные чтения, разнообразные мастер-классы и литературные викторины, зона настольных игр, море положительных эмоций, ярких впечатлений и приятных сюрпризов!

Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска:

  • Центральная библиотека им. Янки Купалы (ул. В. Хоружей, 16)
    Тема: «Традиции. То, что нас объединяет»
    Тел. для справок: (8 017) 243 46 21242 70 30

    Библиотека представит масштабную событийную программу, посвященную белорусским традициям – в литературе, музыке, обрядах, кухне, народных ремеслах. В режиме нон-стоп будут работать многочисленные тематические площадки, на которых посетители встретятся с ведущим Белтелерадиокомпании Дмитрием Карасём и писателем Павлом Гушинцом, узнают эксклюзивный рецепт от шеф-повара, знатока белорусской кухни Алены Микульчик, увидят театрализованное представление по поэме Якуба Коласа «Новая зямля», потанцуют с зажигательной «Белорусской мельницей». Гостей также ожидает фотозона с предметами народного быта, любителей творчества – мастер-классы по соломоплетению и изготовлению белорусской куклы-оберега. Для самых маленьких – интерактивная детская площадка, «Пальчиковый театр», игры, викторины, вечерний киносеанс!

  • Библиотека № 13 (ул. Народная, 43а)
    Тема: «Книга. Музыка. Театр»
    Тел. для справок: (8 017) 352 30 34367 47 68

    Праздничная программа в библиотеке будет наполнена интересными встречами с писателями и выступлениями театральных коллективов. Для посетителей подготовлены творческая мастерская по оригами «Белый голубь мира» и арт-территория «Миллион приключений», интерактивная музыкальная программа «Споемте, друзья» и многое другое. Море незабываемых впечатлений гарантировано!

«БИБЛИОНОЧЬ» – РЕГИОНЫ

Гродненская область:

  • Научная библиотека Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (г. Гродно, ул. Ожешко, 22)
    Тема: «Библиотечный квест по лабиринтам Зазеркалья»
    Тел. для справок: +375 152 39 65 73

    Научная библиотека приглашает принять участие в познавательно-развлекательном мероприятии по произведениям Льюиса Кэрролла об Алисе. Библиотечный вечер начнется с волшебных площадок с мастер-классами «Путешествие по Заколдованному лесу». Все желающие смогут примерить образы героев произведения Льюиса Кэрролла, посетив студию аквагрима Чеширского Кота. На интеллектуальной площадке «БезУМНОЕ чаепитие» участники смогут проверить свои знания и смекалку, разгадав логические загадки и ребусы, ответив на каверзные вопросы Шляпника. Самым эрудированным предложат сыграть в настольные игры на площадке «Необычайных развлечений». Синяя Гусеница будет раздавать советы самым любопытным участникам, а Белый Кролик предложит забавные развлечения и интересные задания самым задорным участникам вечера. Завершит библиотечный квест бал у Червонной Королевы, на котором состоится беспроигрышный аукцион памятных подарков от сказочной Алисы.

  • Вороновская районная библиотека (г.п. Вороново, ул. Советская, 29)
    Тема: «Назад в прошлое: ретро путешествие в СССР»
    Тел. для справок: +375 15 94 46881

    Участники Библионочи смогут поучаствовать в викторинах о советской эпохе, совершить весьма необычное путешествие по всем известным советским фильмам. Также для гостей на протяжении всего мероприятия будет работать буфет. В этот вечер можно вспомнить детство и посмотреть диафильмы, сфотографироваться в интерьере советской эпохи.

  • Островецкая районная библиотека (г. Островец, пр. Энергетиков, 2)
    Тема: «Весна. Свидание с книгой»
    Тел. для справок: +375 15 91 79290, 70335, 70567

    В программе: выставка-инсталляция «Пожелтевших страниц не кончается жизнь»; экскурсия по муралам известных и местных писателей, краеведческий уголок с мастер-классами народных ремесел «Чудеса народных промыслов» и современного рукоделия «Уютная закладка из фетра», «Книжный лабиринт» с квестами и квизами, турнир эрудитов «КиноЧтение», громкие чтения от местных литераторов «Поэтические акварели», литературное кафе «Читать подано» с угощением желудевым кофе и выпечкой по литературным рецептам. Юных гостей ждет «Волшебная лаборатория» с научными опытами и настоящими фокусами. Также в программе – дерево пожеланий, многочисленные фотозоны, аквагрим, селфи с литературными героями.

  • Слонимская районная библиотека им. Якуба Коласа
    Филиал «Интегрированная библиотека агрогородка Сеньковщина» (Слонимский район, аг. Сеньковщина, ул. Шоссейная, 1)
    Тема: «Нас всех объединяет книга»
    Тел. для справок: +375 15 62 44971; 51676; 27248; 69470

    Библиотека агрогородка Сеньковщина приглашает принять участие всех, кто любит и ценит книгу. Для гостей будут работать книжные выставки, галерея работ учащихся художественного класса Сеньковщинской школы искусств, мастер-классы по вышивке, поделкам из джута и проволоки от мастеров агрогородка. Участие в Библионочи примет главный редактор районной газеты «Слонімскі веснік» Кирилл Лященко. Во время мероприятия пройдет награждение лучших читателей библиотеки. Детское любительское объединение «Вясёлка», действующее при библиотеке, представит театрализованную мини-сценку «Прогноз погоды». И в завершении праздника народный вокальный ансамбль «Славяночка» Сеньковщинского центра культуры подарит свои музыкальные номера.

Могилёвская область:

  • Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилёва:
    Центральная городская библиотека им. К. Маркса (г. Могилев, ул. Первомайская, 30)
    Тема: «Библионочь у Карла Маркса»
    Тел. для справок: +375 222 428353

    Тема могилёвской Библионочи – увлекательный и удивительный мир Беларуси, ее традиции и культура. Окунуться в белорусский колорит гостям помогут «живые статуи» литературных персонажей, которые представят библиотеку как комфортную среду, креативную площадку, место общения и интеллектуального досуга! Все собравшиеся в этот вечер смогут стать путешественниками-краеведами, настоящими мастерами по ткачеству поясов на бёрдах, художниками-оформителями собственных книг в технике «коллаж», исполнителями национальных белорусских танцев или литературными гурманами. Старт даст СВОП-акция «Книжный фАрт», в рамках которой состоится розыгрыш подарочных боксов, а в завершении праздника пройдет настоящий аукцион творческих работ. Но и это еще не всё! У всех посетивших библиотеку именно в Библионочь будет возможность приобрести именной авторский читательский билет. Чтобы гостям было комфортно, библиотека просит заранее зарегистрироваться на сайте учреждения (csgpb.by) и иметь при себе хорошее настроение.

  • Сеть библиотек Кировского района (г. Кировск, ул. Кирова, 80а)
    Тема: «Библионочь-2023»
    Тел. для справок: +375 2237 77126

    Посетителей приглашают принять участие в Библиотечной ночи, посетить экскурсию по библиотеке «Книжный дом, или Библиотека без границ» и заглянуть на литературный релакс «Хорошая книга: твой друг на всю жизнь».

  • Библиотечная сеть Кличевского района (г. Кличев, ул. Ленинская, 69)
    Тема: «Все дороги ведут в библиотеку»
    Тел. для справок: +375 2236 78603

    В программе мероприятия – знакомство с библиотекой «Остров в книжном океане», библиотечная акция «Заходи! Смотри! Читай!», увлекательная квест-игра «Охотники за книгами», литературное путешествие «Сказка за сказкой», мастер-класс «Творим чудо сами своими руками», а также удивительная встреча с писателем, мастером народных художественных ремесел В.Э. Держанским.

  • Библиотечная сеть Кричевского района (г. Кричев, ул. Ленинская, д. 38)
    Тема: «Нескучный вечер в библиотеке»
    Тел. для справок: +375 2241 56749

    В этот вечер библиотечная сеть приглашает гостей на просмотр книжной экспозиции «Необъятен и велик мир волшебных чудо-книг», литературно-игровую программу «Не время спать: досуг в кругу стеллажей» и кукольный спектакль «Как Зайка стал читателем».

  • Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района (г. Славгород, ул. Октябрьская, д. 10)
    Тема: «Магия книги»
    Тел. для справок: +375 2246 78306

    Насладиться магией книги приглашает библиотека г. Славгорода. Для гостей будет организованы выставка раритетов «Дыхание времени: редкие и ценные издания библиотеки», презентация новинок литературы «В ракурсе – новая книга», фотозона «Время читать», библиокафе «Сладкое настроение», литературный вечер «Души прекрасные порывы» с участием поэтессы-землячки В. Стасенко и даже виртуальное путешествие «История библиотеки в фотографиях»! 

  • Библиотечная сеть Хотимского района (г. Хотимск, ул. Ленина, д. 5)
    Тема: «Встретимся в эту Библионочь!»
    Тел. для справок: +375 2247 79391

    В программе Библионочи: авторские мастер-классы «Пластилиновая живопись», «Сказочные акварели», библиотечная акция «Прививка от вируса нечтения», патриотическая площадка «Память нашей Победы». В гостях – участники театрального отделения ГУО «Хотимская детская школа искусств» со сказочным представлением. Для самых активных посетителей – игра «Литературные гонки» и литературные чтения «Я страной своей горжусь, ее имя – Беларусь!».

  • Централизованная библиотечная сеть Шкловского района (г. Шклов, ул. Советская, д. 2)
    Тема: «Библионочь-2023»
    Тел. для справок: +375 2239 95531

    Праздничная программа будет наполнена увлекательными площадками: гастрономическая «У травницы Ирины» (фитобар) и игровая «Нескучная библиотека», мастер-класс по изготовлению книжной закладки, занимательный библиоквест «В таинственных лабиринтах библиотеки», показ кукольного представления «Читай-теремок», фотозона «Я люблю библиотеку», арт-выставка «Подарок любимой библиотеке». В рамках 100-летнего юбилея Шкловской центральной библиотеки состоится литературная гостиная «Библиотека собирает друзей», куда приглашают всех желающих!

Приглашаем всех неравнодушных проявить свою любовь к чтению и присоединиться к международной акции «Библионочь-2023»! Вход свободный!

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Библиотекарям