ГлавнаяМероприятияМастер-класс по росписи обереговых яиц в технике «писанка»
Мир без войн и насилия
Республика Татарстан: книги в пространстве культуры

Мастер-класс по росписи обереговых яиц в технике «писанка»

Мастер-класс по росписи обереговых яиц в технике «писанка»
Другие мероприятия
14 сентября
Дата проведения
15.00–18.00
Время проведения
выставочный комплекс
Место проведения

Национальная библиотека Беларуси продолжает серию мастер-классов с участием известных мастеров народного творчества Беларуси в рамках выставочного проекта «Фарфоровое ассорти».

12 и 14 сентября в 15.00 в выставочном комплексе (пом. 104) состоятся встречи с членом Белорусского союза мастеров народного творчества Анной Климович по росписи обереговых яиц в технике «писанка».

Роспись «писанки» (от слова «писать», «записывать информацию») – это вид народного творчества, декоративного искусства, представляющий собой роспись яйца вручную орнаментальными узорами. Когда мастер при помощи специального инструмента «писачка-кистки» наносит на сырое яйцо горячим воском узоры, пишет их по особым правилам, закладывает конкретное намерение, создается излучающий мощную энергетическую защиту оберег. Для того чтобы расписанное яйцо стало оберегом, мастеру нужно владеть знаниями традиций, информацией о силе и значениях символов, знаков и орнаментов, об их влиянии на человека.

В силу обереговой «писанки» на яйце, в её способность защитить от злых духов верили наши предки. «Писанки», покрытые сотнями изображений, писались круглый год – на здоровье, любовь и продолжение рода, достаток и урожай, на защиту от бед и врагов. Готовые изделия хранили дома на алтаре, в красном углу, почитали как святыню, верили в ее волшебство. Выбрасывать обереговые яйца было нельзя – только сжечь или закопать в землю...

На мастер-классе вы сможете познакомиться с традиционной техникой росписи яиц и самостоятельно изготовить уникальный оберег, который станет вашей защитой.

Для участия в мастер-классе необходимо:

  • обязательно зарегистрироваться: (8 017) 293 27 50;
  • принести с собой несколько белых сырых яиц для их дальнейшей росписи.

Посещение мастер-класса входит в стоимость посещения выставки «Фарфоровое ассорти»:

  • для взрослых – 7 рублей;
  • для учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений – 5 рублей.

Режим работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Телефоны для справок: (8 017) 368 37 37293 27 50.

Материал предоставлен галерейно-выставочным отделом.


Библиотекарям