ГлавнаяИнформационные ресурсыЭлектронные информационные ресурсыРесурсы Национальной библиотеки БеларусиВиртуальные проекты, выставки и коллекцииВиртуальные проекты библиотеки1812 год в истории БеларусиУвековечение на Беларуси памяти о военных событиях 1812 г.Памятники и памятные местаМогилёвская область
Могилёвская область

Могилёвская область

Солтановка

В Могилёвской области в память о событиях 1812 г. был заложен памятник-часовня близ д. Солтановки. Закладка памятника-часовни состоялась 11 мая 1914 г. на 12-м км шоссе Могилёв – Бобруйск, где в 1812 г. стояли батареи 26-й пехотной дивизии генерала Ивана Федоровича Паскевича.

Проект часовни, выполненный в классическом стиле, был составлен капитаном 2-го саперного батальона Михайловым. Строго симметричная, квадратная в плане часовня выполнена из кирпича. Ее низкий цоколь выступает за плоскость стен, а фасады украшены портиками дорического ордера. Главная икона часовни «Молящийся Христос» была написана рядовым 159-го пехотного Гурийского полка Мяздриновым.

Художественно-лепной декор, мемориальные доски и отделочные работы были выполнены местным скульптором Петром Гавриловичем Яциной. Мемориальные доски, укрепленные на часовне с трех сторон, повествуют о сражении и его участниках. На чугунной доске, находящейся с северо-западной (тыльной) стороны, высечено изображение «всевидящего ока», над которым выбита дата «1812», а под ней – надпись: «Памяти героев. 11-го июля 1812 г. на сей позиции Фатово-Солтановка произошел бой русских войск императора Александра I 7-го корпуса генерал-лейтенанта Раевского с французскими войсками императора Наполеона I под начальством маршала Даву». Под надписью расположены скрещенные мечи в лавровом венке с лентами. Несколько ниже в прямоугольной нише укреплена чугунная плита с перечнем воинских частей и подразделений, принимавших участие в сражении. Подобные ниши с мемориальными досками также расположены с северо-восточной и юго-западной стороны.

16 сентября 1962 г. в д. Солтановке была возведена памятная стела. Памятный знак первоначально был выполнен из бетона в виде стелы высотой 3 м. Впоследствии этот бетонный монумент был заменен на гранитный.

Памятник-стела в честь штаба русской 2-й Западной армии, противостоявшей наполеоновским войскам в июле 1812 года. Установлен в 1962 г. в д. Сапежинка Быховского района.

Библиотекарям