СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА
Состав национальной сборной
  1. Козловская Карина
  2. Марусова Анна
  3. Дёминская Карина
  4. Кузнецова Елена
  5. Лягушев Александр
  6. Далидович Павел
  7. Бань Максим
  8. Фирсов Кирилл
История возникновения и развития в мире

Миниатюра из Радзивилловской летописи. Источник: Бохан, Ю.М. Узбраенне насельніцтва беларускіх зямель у XIV–XVI стагоддзях
Миниатюра из Радзивилловской летописи. Источник: Бохан, Ю.М. Узбраенне насельніцтва беларускіх зямель у XIV–XVI стагоддзях

Люди издавна использовали лук как для охоты, так и для ведения войны. Стрелки из лука очень ценились на поле брани – избегая ближнего боя, они поражали врагов на расстоянии. После изобретения огнестрельного оружия стрельба из лука отошла на второй план, превратившись в доступный и популярный вид отдыха.

В средние века часто проводились турнирные стрельбы. Как вид спорта стрельба из лука начала формироваться в Швейцарии в XV в. Сэр Вальтер Скотт в конце XVIII в. возродил интерес к стрельбе из лука в Англии, предложив ее в качестве развлечения для дворян.

Первые официальные соревнования по стрельбе из лука прошли в 1900 г. на II Олимпийских играх. Лучники соревновались также на Олимпийских играх 1904, 1908 и 1920 гг., однако регламент и правила выполнения упражнений постоянно менялись. Именно с этим связано исключение стрельбы из лука из олимпийской программы в 1924 г.

В 1931 г. была создана Международная федерация стрельбы из лука (Federation internationale de tir a l'arc, FITA), объединяющая 140 национальных федераций, со штаб-квартирой в Лозанне (Швейцария). Стрельба из лука окончательно утверждена как олимпийский вид спорта с 1958 г., однако до 1972 г. соревнования не проводились из-за отсутствия единых международных правил. FITA решила эту проблему, она же разрабатывает и улучшает правила, по которым проходят соревнования в настоящее время.

Стрельба из лука, овеянная романтикой и средневековыми легендами, многое дает для физического воспитания и гармоничного развития – любой человек может подобрать подходящий для себя по силе лук. Заниматься можно круглый год, и не только индивидуально, но также группами и даже всей семьей.

Белорусская лучница Екатерина Тимофеева. Источник: Спортtime
Белорусская лучница Екатерина Тимофеева. Источник: Спортtime

Международный турнир по 3D-стрельбе из лука «Марафон 100 зверей» в Гродно.                                                                         Источник: http://www.archery.by Международный турнир по 3D-стрельбе из лука «Марафон 100 зверей» в Гродно. Источник: http://www.archery.by

Набирает популярность новая разновидность этого вида спорта – 3D-стрельба из лука. Стрелки ведут огонь по объемным мишеням, имитирующим животных в натуральную величину в условиях естественного ландшафта. Турниры дают возможность всем желающим насладиться природой, популяризируют спортивную активность, формируют экологичный подход к развлечениям и отдыху.

Стрельба из лука на территории Беларуси

В БССР спортивная стрельба из лука развивалась с 1960-х гг., в первую очередь в Минске и Бресте. Кружки и секции функционировали на некоторых крупных белорусских предприятиях, часто при поддержке ДОСААФ и профсоюзов. Спортсмены-любители трудились на субботниках, превращая в стрельбища и тиры пустыри и неприспособленные помещения.

В 1971 г. стрельба из лука была включена в программу Спартакиады народов СССР, а в 1972 г. вернулась в программу Олимпийских игр. Чтобы подготовить белорусских лучников к успешным выступлениям, в республику были приглашены львовские тренеры. Львовский институт физкультуры в то время был единственным учебным заведением СССР, выпускники которого могли работать тренерами по стрельбе из лука.

В 1969 г. из Львова в Брест по приглашению спортивного общества «Красное знамя» для тренерской работы переехал Михаил Пузяк. В течение нескольких последующих лет в Минск приехали Константин Сорока, Василий Худоба, Олег Дуплий, Олег Дубинин, Алла Мельник и другие спортсмены.

Константин Сорока – легендарная личность в белорусском спорте: талантливый стрелок из лука, первый мастер спорта БССР. Василий Худоба – рекордсмен СССР, один из лучших советских лучников того времени. О влиянии Василия Худобы на свою спортивную судьбу тепло вспоминает олимпийский призер Борис Исаченко в книге «Серебряные стрелы».

Уроженец Бреста Борис Исаченко начал тренироваться в 1972 г. Его постоянным тренером стал Михаил Пузяк. На ХХІІ Олимпийских играх 1980 г. в Москве Борис Исаченко завоевал серебряную медаль. Это лучшее достижение белорусских стрелков из лука, не превзойденное и по сегодняшний день.

Михаил Пузяк и Борис Исаченко. Источник: Белорусская федерация стрельбы из лука: 2017
Михаил Пузяк и Борис Исаченко. Источник: Белорусская федерация стрельбы из лука: 2017

Елена Марфель. Источник: Белорусская федерация стрельбы из лука: 2017
Елена Марфель. Источник: Белорусская федерация стрельбы из лука: 2017


Любителям спорта хорошо известна могилёвская школа стрельбы из лука, в том числе имена тренеров Владимира Коробицина и Бориса Любимова.

Предмет особой гордости могилёвских лучников – специализированное стрельбище. В 1970-х гг. силами спортсменов и тренеров пулевое стрельбище в Могилёве было переоборудовано в стадион для стрельбы из лука.

Уроженка Могилёва Елена Марфель – чемпионка мира по стрельбе из лука, абсолютная чемпионка Европы – установила два мировых рекорда. Ее достижения внесены в Книгу рекордов Гиннеса.

В 1972 г. в г. Мозыре Гомельской области начал тренировать лучников Григорий Ткач. В 1973 г. секция стрельбы из лука открылась при Мозырском городском отделении спортивного общества «Динамо», тренер – Сергей Ковалевский.

Стрельба из лука в Минске развивалась с 1960-х гг. при поддержке ДОСААФ и спортивного общества «Динамо».

Под руководством тренеров Олега Дуплия, Олега Дубинина, Аллы Мельник успешно выступали Игорь Когай, Ольга Забугина, Владимир Опарин, Ольга Якушева и другие спортсмены.

Стрельба из лука на территории Беларуси на современном этапе

В 1992 г. была сформирована национальная команда по стрельбе из лука. Белорусская федерация стрельбы из лука стала членом FITA.

Белорусская школа стрельбы из лука бережно сохраняет традиции и успешно развивается.

С 1980 г. в Бресте проводится турнир по стрельбе из лука на призы летчика-космонавта Петра Климука, уроженца деревни Комаровка (теперь – Томашовка) Брестского района. Со временем соревнования стали международными. Белорусские спортсмены, участвующие в них, имеют возможность заработать рейтинг для попадания в национальную команду.

Состязания проходят на специализированном стрельбище «Лукодром» Брестской городской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Тренеры – Михаил Пузяк, Мария Пузяк, Марина Скоробогатова. Тренерской работой также занимается Борис Исаченко. Выпускники – Максим Кунда, параолимпийская чемпионка Татьяна Гришко и другие спортсмены.


В Могилёве работают Могилёвская городская спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1, Могилёвская спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов «Юность», Могилёвская областная школа высшего спортивного мастерства.

В 1989 г. отделение стрельбы из лука было открыто в Могилёвском училище олимпийского резерва. Тренеры – Борис Любимов и Нина Любимова.

Могилёвское специализированное стрельбище по стрельбе из лука СДЮШОР профсоюзов «Юность» является базой олимпийской подготовки белорусских лучников.

В Могилёве учились такие известные спортсмены, как Владимир Долгоносов, Александр Лягушев, Антон Коровкин, Анна Марусова, Николай Марусов, Карина Дёминская и бронзовый призер I Европейских игр Антон Прилепов.

Отделение стрельбы из лука работает в Бобруйском государственном училище олимпийского резерва. Бессменный тренер – Сергей Ковалевский, заслуженный тренер Республики Беларусь. Одна из его воспитанниц – Елена Кузнецова.

В Минске продолжает тренировать спортсменов Алла Мельник. А в Гродно успешно работает тренером Игорь Шулейко.

Отлично выступает женская сборная Республики Беларусь. В ее составе – Екатерина Тимофеева, Анна Марусова, Елена Толкач. Команда завоевала серебряную медаль на чемпионате мира 2013 г. и серебряную медаль на I Европейских играх.

Слева направо: Елена Толкач, Анна Марусова,  Екатерина Тимофеева Источник: http://www.archery.by
Слева направо: Елена Толкач, Анна Марусова, Екатерина Тимофеева. Источник: http://www.archery.by

 III Международный турнир по 3D-стрельбе из лука «Весенняя охота» 2017 г. Источник: http://noc.by
III Международный турнир по 3D-стрельбе из лука «Весенняя охота» 2017 г. Источник: http://noc.by


С 2015 г. в Беларуси проводятся международные турниры по 3D-стрельбе из лука. Один из организаторов – руководитель минского стрелкового клуба «Archery Club» Олег Лаврентьев. Для участников турниров – спортсменов из многих стран мира – организован безвизовый въезд в Беларусь. Турниры проводятся под Гродно, на территории с холмистым ландшафтом. На трассе соревнований располагаются мишени животных в естественном размере, при этом представлена практически вся белорусская фауна. Профессионалы и любители имеют возможность не только совершить меткий выстрел, но и насладиться белорусской природой и посетить Гродно.

Белорусская федерация стрельбы из лука
Белорусская федерация стрельбы из лука

Общественное объединение «Белорусская федерация стрельбы из лука» основано в 1992 г. Имеет зарегистрированные официальные символы – эмблему, флаг и нагрудные знаки.

Официальный сайт ОО «Белорусская федерация стрельбы из лука»: http://www.archery.by/

Чемпионы и призеры I Европейских игр

Белорусские лучники успешно выступили на I Европейских играх, проходивших в 2015 г. в столице Азербайджана Баку.

Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука в составе Анны Марусовой, Екатерины Тимофеевой и Елены Толкач выиграла серебряную медаль в командных соревнованиях, а Антон Прилепов завоевал бронзовую медаль в личном турнире.

Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука. Источник фото: http://www.archery.by
Женская сборная Беларуси по стрельбе из лука. Источник фото: http://www.archery.by

Антон Прилепов. Источник фото: http://www.archery.by
Антон Прилепов. Источник фото: http://www.archery.by


Серебряные медали:

Анна Анатольевна Марусова

Анна Анатольевна Марусова Источник фото: http://www.archery.by Анна Анатольевна Марусова. Источник фото: http://www.archery.by

Родилась 8 января 1978 г. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса. Участница Олимпийских игр 2000 и 2004 гг., серебряный призер чемпионата мира в командных соревнованиях, призер чемпионата Европы в командных соревнованиях.


Екатерина Николаевна Тимофеева

Екатерина Николаевна Тимофеева Источник фото: http://www.archery.by Екатерина Николаевна Тимофеева. Источник фото: http://www.archery.by

Родилась 13 ноября 1976 г. в г. Мозыре Гомельской области. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса. Участница Олимпийских игр 2008 и 2012 гг., серебряный призер чемпионата мира в командных соревнованиях, призер чемпионата Европы в командных соревнованиях, призер Всемирных спортивных игр среди военнослужащих в командном зачете.


Елена Александровна Толкач

Елена Александровна Толкач Источник фото: http://www.archery.by Елена Александровна Толкач. Источник фото: http://www.archery.by

Родилась 3 февраля 1989 г. в Гродно. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса. Серебряный призер чемпионата мира в командных соревнованиях, призер чемпионатов Европы.


Бронзовая медаль:

Антон Михайлович Прилепов

Антон Михайлович Прилепов. Источник фото: Наш спорт Антон Михайлович Прилепов. Источник фото: Наш спорт

Родился 5 февраля 1984 г. в Могилёве. Мастер спорта Республики Беларусь международного класса. Участник Олимпийских игр 2004 и 2016 гг., чемпион мира среди юниоров, призер чемпионатов Европы.


Источники, использованные в проекте

Книги:

  1. Белорусский олимпийский учебник : учеб. пособие для студентов вузов по специальностям физ. культуры, спорта и туризма : (с электрон. прил.) / [М. Е. Кобринский и др.]. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск : Респ. ин-т высш. шк., 2012. – 225 с.
  2. Бохан, Ю. М. Узбраенне насельніцтва беларускіх зямель у XIV–XVI стагоддзях / Ю. М. Бохан. – Мінск : Беларусь, 2012. – 150 с. – С. 62.
  3. Исаченко, Б. В. Серебряные стрелы / Б. В. Исаченко, В. Г. Кукуня. – Минск : Полымя, 1989. – 125 с.
  4. Коваленко, В. С. История пулевой стрельбы в Беларуси : справ.-метод. пособие / В. С. Коваленко, В. В. Коваленко. – Минск : Бонем, 2008. – 199 с.
  5. Коути, Е. Женщины Викторианской Англии : от идеала до порока / К. Коути, К. Гринберг. – М. : Алгоритм, 2013. – 318 с.
  6. Кто есть Кто в Республике Беларусь. Спорт = Who is Who in the Republic of Belarus. Sport : энциклопедия / под ред. И. В. Чекалова. – Минск : Минсктиппроект, 1999. – 253 с.
  7. Спортивная энциклопедия Беларуси / редкол.: Г. П. Пашков (гл. ред.) [и др.]. – Минск : Беларус. энцыкл., 2005. – 497 с.
  8. Сыманович, П. Г. Стрельба из лука – основы техники : пособие / П. Г. Сыманович ; Мозыр. гос. пед. ин-т. – Мозырь : МГПИ, 2002. – 62 с.
  9. Сыманович, П. Г. Теоретические и методические основы многолетней подготовки стрелков из лука / П. Г. Сыманович ; Белорус. нац. техн. ун-т. – Минск : БНТУ, 2005. – 168 с.

Статьи из периодических изданий:

  1. Далідовіч, П. Пацэліць у яблычак, або Што за спорт такі: стральба з лука? : [гутарка з членам нац. сборнай Беларусі, неаднаразовым прызёрам серый Гран-пры П. Далідовічам] / П. Далідовіч ; гутарыла Д. Лабажэвіч // Звязда. – 2015. – 24 крас. – С. 19.
  2. Исаченко, Б. Корейцы фиксировали каждый наш шаг. Сейчас они мировые лидеры : [беседа с серебряным призером Олимп. игр по стрельбе из лука Б. Исаченко] / Б. Исаченко ; беседовал С. Солонкевич ; фото : С. Солонкевич // Спортtime. – 2018. – № 9. – С. 54–57.
  3. Лаврентьев, О. Тихая охота : [беседа рук. «Archery Club», членом нац. сборной Беларуси по стрельбе из лука О. Лаврентьевым] / О. Лаврентьев ; беседовала Е. Остапенко // Наш спорт. – 2015. – № 9. – С. 32.
  4. Прилепов, А. Стрельба, как покер : [беседа со спортсменом А. Прилеповым] / А. Прилепов ; беседовала Н. Алёхина ; фото А. Шелегова // Спортtime. – 2016. – № 8. – С. 10–13.
  5. Прилепов, А. Хочу побороться за место на олимпийском пьедестале : [беседа с многократным призером чемпионатов Европы по стрельбе из лука А. Прилеповым] / А. Прилепов ; беседовала Е. Остапенко // Наш спорт. – 2015. – № 12. – С. 6–8.
  6. Пупкевич С. Н. Цели луковые: чем живут белорусские стрелки? : [беседа с исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Беларуси по стрельбе из лука С. Н. Пупкевичем] / С. Н. Пупкевич ; беседовала С. Сиротко ; фото А. Шелегова // Спортtime. – 2017. – № 11. – С. 18–21.
  7. Тимофеева, Е. Дуэль с… собой : [беседа с гл. тренером нац. сборной Беларуси по стрельбе из лука Е. Тимофеевой] / Е. Тимофеева ; беседовала Н. Алехина ; фото : М. Кождан // Спортtime. – 2018. – № 9. – С. 14–18.
  8. Холод, А. Лук и стрелы Екатерины Тимофеевой / А. Холод ; фото А. Холода // Армия. – 2017. – № 6. – С. 24–25.

Изобразительный материал:

  1. Могилевский спорт на XXVIII Олимпийских Играх, 13–29 августа 2004 года, Афины (Греция) [Изоматериал] : Болеем за наших! : [плакат] / Могилев. завод лифтового машиностроения" [и др.]. – [Минск] : Асобны Дах, 2004. – 1 л.
  2. Белорусская федерация стрельбы из лука [Изоматериал] = Belarussian Archery Federation : 2014 : календарь соревнований / Белорус. федерация стрельбы из лука. – [Минск : б. и., 2014]. – 14 л.
  3. 2014 [Изоматериал] : серебряные призеры Чемпионата мира –2013: Екатерина Тимофеева, Елена Толкач, Анна Марусова : [табель-календарь] / Белорус. федерация стрельбы из лука. – [Минск : б. и., 2014]. – 1 л.
  4. Белорусская федерация стрельбы из лука [Изоматериал] : 2017 : [наст. перекид. календарь] / Редакция журн. «Лесное и охотничье х-во» ; Белорус. федерация стрельбы из лука. – [Беларусь : б. и., 2017 (Минск]. – 7 л.
  5. Белоруссия спортивная [Изоматериал] : от спартакиады – к спартакиаде / [«Фото и жизнь» ; авт. текста В. Витман ; фото : В. Барановский и др.]. – Минск : [б. и.], 1971. – 72 с.
  6. Биоком [Изоматериал] : 2010 : можно восхищаться древностью, но следовать современности… : [наст. перекид. календарь]. – [Б. м. : б. и., 2010]. – 14 л.
  7. Lepcke, F. "Bogenspannerin" [Выяўленчы матэрыял] : [скульптура : паштоўка] / скульптар F.Lepcke. – S. l. : BNC, [1910?]. – 1 л.
  8. Грунвальдская бітва ў выявах [Выяўленчы матэрыял] : па матэрыялах з фондаў Нац. б-кі Беларусі : Грунвальд – 600 : камплект паштовак / адк. за вып. Л. В. Гарбачова ; Нац. б-ка Беларусі. – 2-е выд. – Мінск : Нац. б-ка Беларусі, 2012. – 16 л.

Электронные ресурсы:

  1. Английский длинный лук [Электронный ресурс] // Википедия : свобод. энцикл. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org. – Дата доступа: 29.03.2019.
  2. Антон Прилепов завоевал бронзу в стрельбе из лука на Европейских играх [Электронный ресурс] // ARCHERY.BY / Офиц. сайт Белорус. федерации стрельбы из лука. – Режим доступа: http://www.archery.by/news/view/55. – Дата доступа: 29.03.2019.
  3. Белорусские лучницы завоевали серебро в командном турнире Европейских игр в Баку [Электронный ресурс] // ARCHERY.BY / Офиц. сайт Белорус. федерации стрельбы из лука. – Режим доступа: http://www.archery.by/news/view/56. – Дата доступа: 29.03.2019.
  4. Далидович, П. Попасть в яблочко, или Что за спорт такой: стрельба из лука? [Электронный ресурс] : [беседа с членом нац. сборной Беларуси, неоднократ. призером серий Гран-при П. Далидовичем] / П. Далидович ; беседовала Д. Лобажевич // Звязда. – 2015. – 24 крас. – Рэжым доступу: http://zviazda.by/be/news/20150424/1429856951-popast-v-yablochko-ili-chto-za-sport-takoy-strelba-iz-luka. – Дата доступу: 28.03.2019.
  5. Деминская завоевала серебро на Кубке Европы в словенской Любляне [Электронный ресурс] // ARCHERY.BY / Офиц. сайт Белорус. федерации стрельбы из лука. – Режим доступа: http://www.archery.by/news/view/34. – Дата доступа: 28.03.2019.
  6. Ковалевский, Сергей Александрович [Электронный ресурс] // BOBR.BY : [Бобруйс. интернет-портал]. – Режим доступа: https://wiki.bobr.by. – Дата доступа: 15.04.2019.
  7. Марков, А. Стрельба из лука в Рыбинске: 40 лет спустя [Электронный ресурс]. Часть 4: Воспитание чемпионов / А. Марков // Стрельба из лука. – Режим доступа: http://www.archery-sila.ru/stati/985-rybinsk-40-let-4-chast.html. – Дата доступа: 28.03.2019.
  8. Мухоровская, Т. В Бресте более 80 лучников Беларуси сразились за звание лучшего [Электронный ресурс] / Т. Мухоровская // Виртуальный Брест. – 2011. – 19 июня. – Режим доступа: https://virtualbrest.by/news10264.php. – Дата доступа: 28.03.2019.
  9. На чемпионате мира в Турции белорусские лучницы установили национальные рекорды [Электронный ресурс] // ARCHERY.BY / Офиц. сайт Белорус. федерации стрельбы из лука. – Режим доступа: http://www.archery.by/news/view/37. – Дата доступа: 28.03.2019.
  10. Наша гордость [Электронный ресурс] // Могилевский областной спортивный клуб «Спартак» / Федерация Профсоюзов Беларуси. – Режим доступа: https://spartakfpb.by/nagrady. – Дата доступа: 28.03.2019.
  11. Стрельба из лука на летних Олимпийских играх 1900 [Электронный ресурс] // Википедия : свобод. энцикл. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org. – Дата доступа: 28.03.2019.
  12. Тренеры [Электронный ресурс] // Archery Club. – Режим доступа: http://archeryclub.by/trenirovki/trenery/. – Дата доступа: 28.03.2019.
  13. III Международный турнир по 3D стрельбе из лука «Весенняя охота» пройдет 19–21 мая [Электронный ресурс] // Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь. – Режим доступа : http://noc.by/news/iii-mezhdunarodnyj-turnir-po-3d-strelbe-iz-luka-vesennyaya-okhota-projdet-19-21-maya. – Дата доступа: 28.03.2019.
  14. XI Международный 3D марафон «100 Зверей» [Электронный ресурс] // ARCHERY.BY / Офиц. сайт Белорус. федерации стрельбы из лука. – Режим доступа: http://www.archery.by/news/view/72. – Дата доступа: 01.04.2019.
Библиотекарям