ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Программа XV Международных книговедческих чтений
Пять неразгаданных тайн дуэли и смерти Пушкина

100 лет Международной организации труда: обеспечение социальной справедливости и достойного труда

100 лет Международной организации труда: обеспечение социальной справедливости и достойного труда
Другие новости

С 3 апреля по 5 мая в отделе обслуживания официальными документами (пом. 207) открыта тематическая выставка «100 лет Международной организации труда: обеспечение социальной справедливости и достойного труда».

Международная организация труда (МОТ) – одна из старейших и наиболее крупных международных организаций. Она была образована в 1919 году в качестве структурного подразделения Лиги Наций согласно части 13 Версальского мирного договора. Основной предпосылкой и причиной создания МОТ стали требования международного рабочего движения о социальной справедливости и улучшении условий жизни трудящихся. В 1946 году после распада Лиги Наций МОТ стала первым специализированным агентством ООН.

МОТ ставит перед собой четыре основные стратегические цели: продвигать и проводить в жизнь основополагающие принципы и права в сфере труда; расширять возможности женщин и мужчин для получения достойной занятости; увеличивать охват и эффективность социального обеспечения для всех; укреплять трипартизм и социальный диалог.

Эти задачи решаются различными путями: выработкой международной политики и программ, направленных на поддержку основных прав человека и улучшение условий труда; принятием международных трудовых норм в форме конвенций и рекомендаций; реализацией крупномасштабных программ международного технического сотрудничества; профессиональной подготовкой и обучением; исследовательской и издательской деятельностью в поддержку этих усилий.

Отличительная черта МОТ – трипартизм, трехсторонняя структура, в рамках которой осуществляются переговоры между правительствами, организациями трудящихся и предпринимателей. Делегаты этих трех групп представлены и совещаются на равных основаниях на всех уровнях МОТ.

Высший орган МОТ – Международная конференция труда – созывается не реже одного раза в год. На конференции рассматриваются и принимаются международные нормы в социально-трудовой области, обсуждаются вопросы, имеющие общемировое значение. Исполнительным органом МОТ является административный совет, руководящий работой организации в период между конференциями и определяющий порядок выполнения ее решений. Функции секретариата МОТ выполняет Международное бюро труда.

В настоящее время членами МОТ являются 187 государств мира. Секретариат МОТ располагает штаб-квартирой в Женеве и глобальной сетью технических специалистов и сотрудников на местах в более чем 40 странах.

За годы своего существования в МОТ было принято 189 конвенций и 205 рекомендаций, затрагивающих фактически весь круг проблем в сфере труда – от ликвидации принудительного и детского труда до обеспечения прав моряков и содействия гендерному равенству. Кроме этого МОТ выпускает ряд периодических изданий, публикует тематические монографии, исследования и статистические сборники.

В 2019 году МОТ празднует столетие своего существования. Юбилей – это повод непредвзятым и критическим взглядом оценить основные проблемы и перемены, с которыми сталкивается сфера труда, задуматься о том, что следует предпринять МОТ и государствам – членам организации, чтобы отреагировать на них наиболее эффективным образом.

Республика Беларусь является членом МОТ с 1954 года и ратифицировала 49 ее конвенций, в том числе 8 основополагающих. Членство в МОТ позволяет Беларуси изучать и применять международную практику урегулирования социально-трудовых споров, развивать социальное партнерство, совершенствовать и регулировать рынок труда. Участие в деятельности МОТ помогает разрабатывать основанные на мировом опыте нормы трудового законодательства, содействует развитию предпринимательства, решению проблем занятости.

На выставке представлено более 100 документов на русском и английском языках. Большую часть экспозиции составляют документы МОТ: книги, брошюры, периодические издания, буклеты.

Экспозиция состоит из следующих тематических разделов:

  • История создания МОТ, ее основные цели и задачи
  • Нормотворческая деятельность, конвенции и рекомендации МОТ
  • Программы технического сотрудничества, исследования и публикации МОТ
  • Основные сферы деятельности МОТ
  • Сотрудничество МОТ и Республики Беларусь
Выставка предназначена для специалистов в области международного и трудового права, экономики труда и социальных отношений, руководителей и специалистов органов государственной власти и профсоюзов, а также для студентов, аспирантов и научных работников.

Полезные ссылки


Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 293 27 28.

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям