ГлавнаяНовостиКнижные выставки
Главную премию в области детской литературы впервые получил автор из Китая
Планируем последнюю субботу лета – 2016!

«Родны мой горад, любоў мая…»

«Родны мой горад, любоў мая…»
Другие новости

Национальная библиотека Беларуси поздравляет жителей и гостей Минска с предстоящим Днем города и приглашает посетить праздничную книжную экспозицию «Родны мой горад, любоў мая…».


Минск – столица и самый крупный город Республики Беларусь с богатым историческим прошлым. Первые сведения о Минске обнаружены в «Повести временных лет» и относятся к событиям 1067 года, когда состоялась битва на Немиге между полоцким князем Всеславом Чародеем и киевским князем Изяславом Ярославичем. В течение своей почти тысячелетней истории Минск был центром удельного княжества, воеводства в составе Великого Княжества Литовского, губернии Российской империи, столицей БССР. Сегодняшний Минск – столица суверенной Республики Беларусь, современный европейский город с развитой инфраструктурой. Его архитектурный облик, складывавшийся в течение столетий, сохранил следы культуры разных стилей и эпох, народов и религиозных конфессий.

Открыть неизвестные страницы жизни белорусской столицы, познакомиться с историей древнего и современного Минска, с его главными улицами и площадями, архитектурными постройками, монументальными памятниками поможет предложенная книжная выставка. В экспозицию включено около 150 новейших изданий. Это литература по истории города и современному состоянию столицы, энциклопедии, справочники, путеводители, книги об известных людях, родившихся на минской земле.

Интересно научно-популярное издание «История Минска в открытках и фотографиях». В книге собраны фотоизображения достопримечательностей Минска на старых открытках и современных фотографиях, приводится их история, описание, старые и современные названия.

Всем, кто интересуется историей Минска, также будет интересно ознакомиться с книгой писателя и энциклопедиста Леонида Морякова «Галоўная вуліца Мінска». Книга представляет собой настоящую энциклопедию жизни Захарьевской улицы (сейчас проспект Независимости). В этом издании приведены описания и планы домов, перечисляются имена их жителей, биографии, истории их жизни. Издание богато дополнено фотографиями, документами, планами, большая часть из которых публикуется впервые.

В Республике Беларусь 2016 год объявлен Годом культуры. В специальном разделе «Духовная жизнь Минска» собраны книги о театрах, музеях, фестивалях, библиотеках столицы. Жемчужиной выставки можно назвать книгу «Большая энциклопедия Большого театра Беларуси», которая стала победителем в номинации «Золотые скрижали» на Национальном конкурсе «Искусство книги – 2015».

Экспозиция размещена на 2-м этаже кольцевого коридора и будет демонстрироваться с 24 августа по 15 ноября 2016 г.

Контактные телефоны: (8 017) 293 28 86, 293 29 80.

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям