ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Презентация электронных информационных ресурсов в виртуальном читальном зале
Личности, книги, связи стали темой 3-й конференции «Белорусские чтения»

Библиотека получила подарки с малой родины Владимира Дубовки и Кузьмы Чорного

Библиотека получила подарки с малой родины Владимира Дубовки и Кузьмы Чорного
Другие новости

Виртуальный проект «На хвалі часу, у плыні жыцця» пополнился новыми материалами, созданными нашими коллегами из библиотек Беларуси в честь своих земляков, писателей-«маладняковцев».

Новинки были вручены Национальной библиотеке Беларуси во время научно-практического семинара «Уроженцы родного края», который прошел 3 февраля 2022 г. и был посвящен увековечению памяти членов литобъединения «Маладняк» на их малой родине.

В инициативах, организованных в рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», уже не первый раз принимает участие Поставская районная детская библиотека им. В. Дубовки.  В марте 2021 г. на торжественном мероприятии награждения победителей Республиканского онлайн-конкурса чтецов «О, Беларусь, мая шыпшына» Национальной библиотеке была передана мини-энциклопедия «Уладзімір Дубоўка» (2020), подготовленная Поставской библиотекой к 120-летию со дня рождения писателя.

Интерактивная карта – новое издание, которое получила Национальная библиотека в дар от поставчан. Она содержит информацию о жизненном и творческом пути Владимира Дубовки, его фотографии, подробный материал о мероприятиях, проводимых на Поставщине в честь писателя с 2000 г. Карта содержит много QR-кодов, позволяющих посмотреть познавательные видеоролики, литературно-музыкальные спектакли, фильм о В. Дубовке «У песнях я на Беларусь малюся», снятый библиотекой в 2015 г., буктрейлер по книге писателя «Як Алік у тайзе заблудзіўся» и др.


Интерактивная карта, посвященная В. Дубовке

Познавательным материалом о своем крае поделились сотрудники Тимковичской сельской библиотеки: они создали и передали нам буклет-путеводитель по малой родине Кузьмы Чорного – деревне Тимковичи Копыльского района. Из издания можно узнать об истории этого края, тимковичских улицах, архитектурных зданиях и мемориалах, а также о Литературном музее Кузьмы Чорного.

Приглашаем познакомиться с новинками в виртуальных экспозициях проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця».

Следите за нашими дальнейшими новостями!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям