ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Всю жизнь – родному слову
Литературный калейдоскоп

Сохраняя традиции: Национальная библиотека демонстрирует «Палитру весны» (+ видео)

Сохраняя традиции: Национальная библиотека демонстрирует «Палитру весны» (+ видео)
Другие новости

3 марта в галерее «Ракурс» (2-й этаж) состоялось открытие выставки акварели и рисунка «Палитра весны», приуроченной ко Дню женщин.

В центре весенней палитры – цветочные композиции, воплощенные в живописи, акварели и графике, напоминающие посетителям о скором пробуждении природы и радующие богатством цветов и красок.

С теплыми словами приветствия выступила генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Оксана Книжникова. Она напомнила о доброй традиции библиотеки ежегодно проводить весенние выставки ко Дню женщин и поздравила присутствующих с наступлением весны.

Своим экспертным мнением о многоцветной гамме художественных работ поделился заместитель председателя Белорусского союза художников по творческой работе, художник-график Андрей Басалыга, напомнив при просмотре экспозиции заострить внимание на незабываемых чувствах – теплых, нежных и всегда неповторимых.

Искусствовед, арт-критик, художник-график, председатель секции «Верасень» Белорусского союза художников Марина Эренбург и член Белорусского союза художников, акварелист, член арт-студии «Аквавир» Наталья Шабуневич рассказали о сотрудничестве с Национальной библиотекой и своей плодотворной работе в качестве участников поздравительного проекта.

Жанровое и тематическое разнообразие представленных работ «Палитры весны» никого не оставит равнодушным. Это и пейзажи, и натюрморты, и сюжетные зарисовки: невероятная нежность первоцветов Сергея Писаренко, метафорическое увядание старых подсолнухов Юлии Шамкуть, символические абстракции гродненского художника и ландшафтного дизайнера Егора Кошкина, личные цветочные переживания и воспоминания Ивана Семилетова, необычайная глубина цвета полотен Инги Карашкевич, легкая прозрачность весеннего цветения в работах Юлии Мацуро и застывшая тишина нежного утра Ольги Кузнецовой.

Большинство художественных работ демонстрируется впервые. Участие в выставке принимают как зрелые художники, профессионалы, имена которых широко известны в белорусской культурной среде и за рубежом, так и молодые яркие звездочки, только начинающие сиять на небосклоне отечественного изобразительного искусства.

Выставка будет работать до 15 мая 2022 г.
Дата завершения ее работы может быть изменена.

Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.
Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом галерейно-выставочной деятельности.

Смотрите также репортаж телеканала «Беларусь 1» о выставке.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям