ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Как этнограф Павел Шейн сумел понять великий дух белорусской народности
О Национальной библиотеке – в эфире Белорусского радио

Дверь от номера гостиницы «Москва» и баллада на пачке сигарет: что посмотреть в литературном музее Янки Купалы

Дверь от номера гостиницы «Москва» и баллада на пачке сигарет: что посмотреть в литературном музее Янки Купалы
Другие новости

В прошлом году коллекцию литературного музея Янки Купалы пополнили 17 гравюр Василия Шаранговича. Покупка плановая, но ставшая роскошным подарком государства к 75-летию основания музея. Сегодня эти иллюстрации, созданные по мотивам произведений знаменитого белорусского Песняра, можно увидеть во всей красе. И лучше поторопиться: выставку «Водклiк песняў» совсем скоро сменит другая.

Впрочем, безупречная графика Шаранговича – далеко не единственное, чем первый мультимедийный (!) музей в стране может увлечь разгоряченную публику. О ценностях из богатейшей музейной коллекции главный хранитель фондов Надежда Саевич и ведущий научный сотрудник Марина Плавская готовы рассказывать вновь и вновь. Более чем из 42 тысяч предметов мы попросили их выбрать семь самых-самых. Вещи из первого ряда, говорят о таких в музейных кругах.

Портфель Владиславы Луцевич, жены поэта и первого директора музея

Экспонат, с которого, по сути, началась история музея. С этим портфелем Владислава Францевна вернулась в Минск после освобождения Беларуси. В нем находились материалы, которые положили начало формированию музейного фонда: рукописи, фотографии, личные вещи поэта.

Портфель Владиславы Луцевич.jpg

Марина Плавская

Под номером один, кстати, в книге поступлений значится рукопись стихотворения «Мая доля», написанного в 1904 году латиницей на белорусском языке. Копию рукописи сегодня можно увидеть в одном из залов. Но в том ли самом портфеле Владислава Францевна принесла оригинал в музей? Об этом история, увы, умалчивает.

Скульптура Янки Купалы авторства Алексея Глебова

Знаменитый скульптор был лично знаком с поэтом. Они часто встречались в Минске еще до Великой Отечественной войны, подолгу беседовали. Все это позволило Глебову придать бронзовому Купале не только портретное сходство, но и передать характер Песняра, подчеркнуть его качества как человека и творца.

Скульптура Купалы Глебова.jpg

На поэте рубаха с вышитым белорусским орнаментом, шарф, распахнутое пальто. В левой руке шляпа, в правой – трость. Что интересно, именно творение Глебова стало первым художественным произведением, сделанным после смерти поэта. Скульптура предназначалась для выставки белорусского искусства в Третьяковской галерее в 1943 году, а два года спустя была приобретена женой поэта Владиславой Луцевич специально для музея.

Подставка для письменного прибора с дарственной надписью

Шанс рассмотреть в деталях шикарную серебряную подставку посетителям выпадает нечасто. Большую часть времени предмет хранится в сейфе и экспонируется лишь время от времени в специальной витрине с сигнализацией. Подставка была подарена Янке Купале сотрудниками Инбелкульта к 20-летию творческой деятельности. Об этом известно из дарственной надписи: она по-прежнему хорошо читаема. Нашли раритет на пепелище дома, в котором Купала жил с 1926 по 1941 год. Сейчас на этом месте располагается музей поэта.

Подставка для письменного прибора.jpg

Дарственная надпись.jpg

Отрывок из баллады «Дзевяць асiнавых колляў», написанный на пачке сигарет «Ява»

«Дзевяць асiнавых колляў» – последнее произведение Купалы, которое он так и не успел закончить. Баллада посвящена холокосту: поэт очень близко принимал к сердцу события, связанные с геноцидом еврейского народа. В музее хранится один из последних вариантов стихотворения, написанный на обороте пачки от сигарет «Ява». Купала часто носил с собой карандаш или ручку, а вот бумага в карманах была не всегда. Поэтому писать приходилось на всем, что попадалось под руку.

Ява.jpg

Дзевяць асiнавых колляў.jpg

Две чашки для крюшона

Они не принадлежали поэту, но имели к нему непосредственное отношение. Стеклянную пару передала в музей жена известного в довоенном Минске доктора Николая Бобрика, который не только лечил поэта, но и дружил с ним. А история чашек такая: в 1938 году Купала встретил чету Бобрик в городе. Они шли в хозяйственный магазин, где собирались приобрести кое-какие бытовые мелочи для новой квартиры. Поэт предложил их подвезти и даже сопроводил в магазин. Когда жена доктора Екатерина Ивановна выбрала один из наборов посуды, Янка Купала как мужчина галантный вызвался оплатить покупку – и сделал таким образом подарок супругам на новоселье. Целиком сервиз, к сожалению, не сохранился. Две чашки Екатерина Ивановна передала музею в 1971 году.

Две чашки для крюшона.jpg

Портрет Купалы кисти Якова Кругера

Купала ценил и любил живопись и с интересом относился к художникам: приглашал их домой, посещал выставки. Дружба связывала его и с Дмитрием Полозовым, который в 1921 году выполнил три портрета Купалы, и с Яковом Кругером, которому в 1923 году поручили написать портрет поэта. По воспоминаниям Владиславы Францевны, художник сам приходил для натурных зарисовок на улицу Захарьевскую, где жил Купала.

Портрет Купалы Кругера.jpg

В годы Великой Отечественной эта работа (как, в общем-то, и многие другие художественные произведения) была вывезена в Германию. По легенде, найти ее помог случай. А точнее, советские солдаты, которые, разгребая подвал одного из домов в Кенигсберге, обнаружили ящики с картинами. На двух холстах солдаты опознали гениев белорусской культуры Янку Купалу и Якуба Коласа. Так эти работы вернулись в Минск. Портрет Купалы, к слову, был серьезно поврежден: на том месте, где сейчас изображен цветок, зияла огромная дыра. Реставраторы приняли решение дорисовать пион. Известно, что Купала очень любил цветы, окна его кабинета всегда были открыты настежь, чтобы в комнате витали ароматы цветущего сада. Кроме того, пион – это символ поэзии во французской литературе.

Элементы из номера 414 гостиницы «Москва»

Номер 414.jpg

28 июня 1942 года тело Янки Купалы было найдено в гостинице «Москва». По официальной версии, поэт упал в лестничный пролет между 9-м и 10-м этажами. В 2004 году гостиницу снесли, однако музейщики успели договориться о передаче в Минск некоторых элементов гостиничного номера, где останавливался Купала. Таким образом в музее появились оригинальные двери, вентиляционная решетка, оконные рамы. И те самые роковые перила, через которые Янка Купала ушел в вечность…

Автор публикации: Юлиана Леонович.
Источник: СБ – Беларусь сегодня

Читайте также:

75 гадоў таму адкрылася першая экспазiцыя музея Янкi Купалы

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям