ГлавнаяНовостиНовости библиотек
24 июня – 120 лет со дня рождения классика белорусской литературы Кузьмы Чорного
«Дзівоснае лета паноў Кубліцкага ды Заблоцкага»: постмодернистская сказка для взрослых (детей)

Это пособие побудит ребёнка самому составить летопись войны. Рассказываем о новом издании по истории ВОВ

Это пособие побудит ребёнка самому составить летопись войны. Рассказываем о новом издании по истории ВОВ
Другие новости

Уникальные архивные материалы и воспоминания очевидцев. Белорусские ученые подготовили новое школьное пособие по истории Великой Отечественной войны, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

К нему прилагаются специальные карта и тетрадь с заданиями. Уже в новом учебном году издание появится в школах.

Небольшую аннотацию подготовила Ксения Худолей.

Собирать военную историю по обрывкам воспоминаний и редким сохранившимся документам академики начали более 15 лет назад. Учебное пособие «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны» опубликовали в 2004 году. Книга стала настольной для детей, увлеченных хронологией военных событий. Однако ее место уже в новом учебном году может занять апгрейд-версия – 2020.

Марат Жилинский, ректор Института подготовки научных кадров НАН Беларуси:
Безусловно, за 15 лет открываются другие архивы, появляются новые какие-то источники. Добавлен еще ряд иллюстративного материала, картографические материалы, таблицы. Дополнены какие-то сведения, уточнены данные, особенно количественные, например.

С 1 сентября это учебное пособие будет в общеобразовательных школах с русским и белорусским языками обучения. Тираж его – чуть меньше 9 тысяч.

За год работы над пособием ученые сумели уместить на двух сотнях страниц многие до этого нераскрытые факты. И каждый ученик найдет для себя что-то увлекательное: подробные характеристики советских танков, секреты вооружения, истории очевидцев, письма с фронта, леденящие душу архивные сводки.

Ксения Худолей, корреспондент:
Пособие можно назвать интерактивным, и в этом основной посыл его авторов. После каждого раздела ученикам предлагают составить собственную летопись войны: воскресить память о дедах и прадедах, пересмотреть старые черно-белые фото и расспросить родных.

Задания в учебнике – часть масштабной акции Академии наук по созданию народной летописи памяти. Сведения об участниках военных действий, партизанах, тружениках тыла сохранятся не только на страницах школьных тетрадей. Всю информацию, которую удастся собрать детям, ждут в Институте истории НАН.

Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН Беларуси:
Создается на сегодняшний день электронная база вот этой народной летописи Великой Отечественной войны «Вспомним всех». Периодически будут выходить книги этой летописи. Уже первая книга в издательстве, и мы надеемся, что в скором времени она увидит свет.

Еще материала уже собрано как минимум на две книги, и этот процесс продолжается, потому что ежедневно фактически сюда к нам, в институт, на сайт, поступает информация от желающих рассказать о своих родных и близких – участниках Великой Отечественной войны.

1 сентября в руках ребят окажутся лишь факты, просеянные через решето времени и науки. Ведь для белорусского народа это история родной земли, история, переплетенная с судьбой каждого.

Люди в материале: Ксения ХудолейМарат ЖилинскийВячеслав Данилович
Источник: СТВ.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям