ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Серия онлайн-семинаров ВЧЗ о возможностях использования информационных ресурсов в режиме удаленного доступа
Белорусское крылатое Полесье (+видео)

Отец Святослав (Рогальский): «Восхищала огромная созидательная способность Владыки»

Отец Святослав (Рогальский): «Восхищала огромная созидательная способность Владыки»
Другие новости

18–19 мая в Национальной библиотеке Беларуси прошли ХХVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения и была представлена фотовыставка «Открытый диалог: международная и образовательная деятельность Митрополита Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси».

Модератором пленарного заседания чтений выступил священник Святослав Геннадиевич Рогальский. Совместное служение и длительное общение связывало отца Святослава, кандидата богословия, руководителя Христианского образовательного центра имени Свв. Кирилла и Мефодия, с митрополитом Филаретом. Священник поделился своими теплыми воспоминаниями о Владыке.

– Отец Святослав, с юношеских лет вы служили вместе с митрополитом Филаретом. Каким он вам запомнился?

Рогальский-1.jpg

– Мы познакомились в 1994 году. До этого, в 1992-м, я пришел в кафедральный Свято-Духов собор и увидел Владыку. Меня впечатлила его стать, походка, его поднятая рука, когда он благословлял прихожан.

В 1994 году один из заслуженных тружеников Минского кафедрального собора, ризничий, привлек меня к служению иподьяконов и я стал регулярно приходить на службы. Через год Владыко благословил меня на ношение стихаря, а в июне 1996 года взял в команду иподьяконов. С 2005 по 2012 год я был старшим иподьконом, а в 2011 году стал дьяконом. 12 октября, в день епископской хиротонии митрополита Филарета, я стал священником.

Находясь возле Владыки, я приобрел колоссальный опыт! Вместе с ним мы посещали самые отдаленные уголки Беларуси, далекие деревушки, где открывались храмы. В моменты таких посещений решались многие организационные вопросы по строительству.

За 35 лет, которые Владыко возглавлял Белорусскую православную церковь, удалось возродить приходскую жизнь на всей территории страны. Владыко совершал богослужение очень вдохновенно и возвышенно! Никакие обстоятельства не мешали ему выполнять архипастырский долг и поддерживать прихожан.

Однажды во время открытия воскресной школы в Жодино стоял сильный мороз, и я помню, как капли воды застывали и превращались в ледяные бриллиантики, когда мы окропляли здание.

Он учил нас, молодых людей, ответственности в несении нашего послушания, совершения богослужения и выполнении всякой работы. Находил возможность общения с людьми в самых разных обстоятельствах, это были встречи в Совмине, посольствах и в самых отдаленных регионах Беларуси.

Владыко умел общаться с людьми, свидетельствовать о Христе, внушая им почтение к православной церкви. Люди всегда с интересом слушали его проповеди, богословские доклады и выступления на конференциях. Он заботился о развитии богословского образования в Беларуси. Благодаря его усилиям в 1989 году была возрождена семинария и в 1996 году открыта Минская духовная академия.

– Как общение с Владыкой отразилось на вашем жизненном пути?

– Митрополит Филарет заботился о том, кто будет служить в Церкви, с доверием относился к людям, рукополагал священников и много времени уделял развитию богословского образования, давал возможность студентам пройти стажировки в Европе. Следуя за ним, в 1995 году я поступил на богословский факультет ЕГУ. Владыко был моим научным руководителем по диплому и в дальнейшем руководителем моей кандидатской работы. В 2002 году я имел возможность пройти стажировку в Экуменическом институте Боссе в Швейцарии. Вернувшись в Минск, я поступил в Духовную академию. Сейчас в семинарии, Институте теологии и Минской духовной академии я веду преподавание Нового Завета, являясь тем, кто воспринял преподавание основ веры от Владыки Филарета.

– Митрополит Филарет однажды посещал вашу семью…

Филарет.jpg

– Он был такой масштабной личностью, что, казалось, стены расширялись в его присутствии! Эта встреча состоялась в январе 2005 года. Мои мама с папой застыли в трепетном волнении, когда в дом к ним пришел митрополит, они только кратко отвечали на его вопросы. Общалась с Владыкой больше всех бабушка Светлана Михайловна.

Надо сказать, что я родился в семье педагогов и научных работников. Мы были стандартной советской семьёй, предпосылок, что мы будем связаны с Церковью, не было. Бабушка была научным сотрудником в Академии наук, кандидатом технических наук. В последние годы она осмыслила свой жизненный путь как верующий ученый. У нас в семье она была первой, кто пришел к вере осознанно. В 2004 году она опубликовала книгу «Наука и духовность. Заметки православного ученого» и подготовила ряд публикаций для журнала «Планета – семья».

Иногда я говорю в шутку, что нас с Владыкой связывает 1978 год. В этот год он стал белорусским митрополитом, а я только родился.

Христианский образовательный центр имени Свв. Кирилла и Мефодия, которым я руковожу, создавался как коммуникативный орган между разными христианскими конфессиями и общественными структурами в Беларуси. Это не религиозная, а общественная организация, она была создана по инициативе Белорусской православной церкви именно с целью межрелигиозного диалога.

Беседовала Э. Двинская.
Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям