ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Премьер-министр поздравил библиотекарей Беларуси
С Днем библиотек!

Самые красивые библиотеки мира – фото

Другие новости

Ежегодно 15 сентября в Беларуси отмечают День библиотек.

В честь этого праздника Sputnik составил подборку фотографий и интересных фактов о библиотеках всего мира.

1/15

best_1.jpg

Библиотека монастыря Святого Галла – самая древняя библиотека в Швейцарии.

2/15

best_2.jpg

Библиотека Джорджа Пибоди, Балтимор, США.

3/15

best_3.jpg

Библиотека Конгресса США насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни.

4/15

best_4.jpg

Ватиканская апостольская библиотека – библиотека в Ватикане, обладающая богатейшим собранием рукописей средневековья и эпохи Возрождения.

5/15

best_5.jpg

Библиотека Тринити-колледжа в Дублине, Ирландия.

6/15

best_6.jpg

Нью-Йоркская публичная библиотека – одна из крупнейших библиотек мира. Кроме того, одна из крупнейших научных библиотечных систем в мире.

7/15

best_7.jpg

Библиотека Института права Цюрихского университета.

8/15

best_8.jpg

Португальская королевская библиотека, Рио-Де-Жанейро, Бразилия.

9/15

best_9.jpg

Библиотека Страхова монастыря в Праге, Чехия.

10/15

best_10.jpg

Библиотека аббатства в австрийском Адмонте – одна из крупнейших монастырских библиотек – ее длина 72 м.

11/15

best_11.jpg

Национальная и университетская библиотека Боснии и Герцеговины первоначально использовалась как ратуша и была крупнейшим и наиболее представительным зданием австро-венгерского периода в Сараево.

12/15

best_12.jpg

Исследовательская библиотека Рейксмюсеум является крупнейшей библиотекой исследований истории искусств в Нидерландах и частью художественного музея.

13/15

best_13.jpg

Библиотека Герцогини Анны Амалии в Веймаре, Тюрингия, Германия, содержит крупную коллекцию немецкой литературы и исторических документов.

14/15

best_14.jpg

Городская библиотека Штутгарта построена в 2011 году.

15/15

best_15.jpg

Национальная библиотека Беларуси была основана 15 сентября 1922 года. Новое здание библиотеки распахнуло свои двери для читателей 31 мая 2006 года.

Самые интересные факты о библиотеках мира на Sputnik:

  • Национальную библиотеку в Минске с высокой регулярностью посещают около 90 тысяч человек. На сегодняшний день фонд всех библиотек Беларуси превышает 200 миллионов экземпляров.
  • Самая старинная библиотека находится на Синайском полуострове в Египте. Это библиотека Монастыря Святой Екатерины. Она была построена в середине VI века и стала второй по количеству религиозных материалов в мире (после Ватикана). Она закрыта для обычных людей, и брать литературу разрешается только монахам и приглашенным студентам.
  • Самая обширная мировая библиотека – Библиотека Конгресса США. Ее фонд насчитывает 158 миллионов наименований. Для того чтобы просто пробежаться взглядом по ним, вам понадобится больше 130 лет жизни.
  • Самые крошечные библиотеки в мире находятся в Нью-Йорке, в них есть место только для одного человека. В желтом хранилище – 40 книг. Цель мини-библиотеки – помочь жителям мегаполиса отвлечься от бешеного ритма города. Инновационная библиотека была создана с использованием "защитного" материала для книг.
  • Самая высокая библиотека в мире расположена в отеле Шанхая, на высоте 230 метров. В фонде хранятся коллекции китайских и английских произведений. Хотя площадь библиотеки всего 57 квадратных метров.
  • Самый первый библиотекарь – греческий критик и комментатор Гомера – Зенодот.
  • Первая "библиотека на колесах" возникла в 1857 году. Она ездила по округам Камбрии. Идея такой библиотеки принадлежала филантропу Джорджу Муру, который хотел распространять литературу в простых кругах.
  • Чаще всего в библиотеках совершают кражу Библии или Книги рекордов Гиннесса.
  • В Германии есть библиотеки искусства, где можно заплатить пару евро и взять любую картину местного художника на месяц.
  • Если вы опубликуете книгу в Норвегии, то правительство выкупит 1000 копий и отправит их во все библиотеки страны.
  • Библиотека Гарвардского университета может похвастаться коллекцией книг в обложке из человеческой кожи.
  • В одном из аэропортов Амстердама работает "доверительная" библиотека. Там нет ни библиотекаря, ни периода возврата. Если человек захочет забрать книгу себе, то он должен оставить другую взамен.

Источник: Sputnik. Беларусь

Читайте также: А как читают там? В Национальной библиотеке Катара

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям