ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Виртуальный читальный зал представляет информационный ресурс о выдающемся уроженце Беларуси
Новые партнеры РСЭК библиотек Витебской области

Сбывающиеся предсказания Джорджа Оруэлла

Сбывающиеся предсказания Джорджа Оруэлла
Другие новости

Известный исследователь творчества Оруэлла, выпустивший недавно объемную биографию классика мировой литературы, российский писатель и литературовед Вячеслав Недошивин рассказывает, о чем великий англичанин предупреждал нас своими антиутопиями.

Джордж Оруэлл (1903-1950)

Исчезающая истина

Тридцать лет тому назад журнал "Футурист" подсчитал, что из 137 предсказаний в романе "1984" больше ста уже сбылись. Тогда мир облегченно выдохнул, что главные "ужасы" антиутопии Оруэлла, к счастью, не осуществились. Он сумел предсказать многие вещи, причем по мельчайшим тенденциям. Внимательно наблюдал за жизнью, буквально вглядывался в нее. Оруэлл опасался, что "истина" будет исчезать, потому что просто перестанет интересовать кого-либо. Разве мы это сейчас не наблюдаем? Поразительно, но когда грянул скандал со Сноуденом о прослушке на Западе всех и вся, продажи романа «1984» выросли в англоязычных странах на 600 процентов. Словно люди и впрямь потянулись к книге моего героя уже не за диагнозами, а за рецептами от наступающих бед.

Кадр из фильма "1984" (1984)

Когда-то мы наивно предполагали, что изобретение радио уничтожит границы, что это будет уникальное средство общения между народами. А во что оно превратилось? В средство разделения народов! Интернет в определенной степени повторяет путь развития электронных СМИ, и это неизбежно. Философ Томас Гексли сказал, что истина рождается как ересь, а умирает как предрассудок. Под эту мысль можно подверстать всю историю идей человечества.

Список пророчеств

Британская "Гардиан" в 2013 году провела опрос, прав ли был Джордж Оруэлл в своих предсказаниях. Результат удивил исследователей: 89 процентов опрошенных сказали "да". Причем никто не ответил, что все ужасы будущего, описанные автором, сбылись в СССР или России (а именно на это намекали в свое время). Читатели говорили о своей стране, о Западе в целом. Они отмечали свертывание и уничтожение демократии, тайные договоренности правительств, власть могущественных международных корпораций, дискредитацию семейных ценностей, огромные объемы государственной слежки, поиск и навязывание нациям внешних врагов и т.д. На взгляд опрошенных, пророчества их знаменитого соотечественника сбываются одно за другим. А мир все больше превращается в хаос.

Кадр из фильма "1984" (1984)

Двойные стандарты

В 30-х годах было решено организовать Соединенные Штаты Европы (аналог сегодняшнего Европейского союза). Политики и журналисты рукоплескали идее, радости было… А тут Оруэлл опубликовал заметку на четыре странички под названием "Не считая черных". Казалось бы, причем здесь они? Он рассуждал так: каждая из стран – лидеров Европы имеет огромные колонии, где проживают миллионы угнетаемых людей. А если возникнут Соединенные Штаты Европы, то к ним присоединятся и эти колонии, и угнетение удвоится. Оруэлл всегда ухитрялся видеть то, что не видели другие.

Или вот еще пример. В начале Второй мировой войны Черчилль через радио и печать призывал англичан экономить на всем. И это вполне логично: страна находилась в тяжелом осадном положении, практически в окружении. И тут Оруэлл заметил, что всюду, в том числе и на автобусах, расклеены рекламные объявления с таким текстом "В эти трудные дни удобным средством для успокоения вашей души будет жевательная резинка Wrigley’s". "Как же так? – недоумевает писатель. – Правительство призывает экономить, а крупная буржуазия, наоборот, тратить". Капельки двоемыслия, двойных стандартов, когда один пишем, два в уме, он уже видел тогда.

Сегодня Америка всем народам насаждает собственные представления, каким должно быть общество, проповедуя "лучшую" в мире демократию. Помню, меня резануло, когда случайно узнал, что девизом военно-воздушных сил США являются слова "Мир – это наша профессия!". Мать честная! Разве это не двойные стандарты, о которых писал Оруэлл? Это девиз тех, кто бомбит то в одном, то в другом уголке планеты?! Не укладывается в голове все то, что происходит вокруг! Как напомнила мне эта фраза лозунг романа "1984": "Война – это мир".

Олигархический коллективизм

В Советском Союзе да и в самой Англии его называли лазутчиком, пасквилянтом, изгоем-любителем, политическим вуайеристом, солдатом неудачи. Подтрунивали везде и всюду. А он практически с детства был стойким социалистом, называвшим главным врагом крупный капитал. Он опасался возникновения олигархического коллективизма, зачатки которого зафиксировал уже тогда. А сегодня "это блюдо" мы хлебаем полной ложкой.

Оруэлл считал, что "быть честным и оставаться в живых – это почти невозможно". Я с ним согласен.  Вообще, жизнь человека состоит из большего или меньшего числа компромиссов – с обществом, детьми, собственной совестью... Ты каждый раз идешь на какие-то мелкие предательства – самого себя, любимой, друзей, государства. Редкие, считаные люди имеют смелость и мужество говорить то, что думают, независимо от моды и мейнстрима. Оруэлл и умел, и смел...

Беседовала Елена Еловик, газета "7 Дней".
Источник: БелТА+

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям