ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Объявляем литературный конкурс «Белорусский соловей»
Музею книги – 15 лет

Сентиментальная, волнующая и мудрая проза Ольги Токарчук

Сентиментальная, волнующая и мудрая проза Ольги Токарчук
Другие новости

Польская писательница и поэтесса, лауреат Нобелевской премии 2018 года Ольга Токарчук – одна из любимых авторов современной Польши, причем любимых читателем как элитарным, так и широким. Ольга Токарчук родилась в 1962 году в городе Сулехув, по окончании психологического факультета Варшавского университета работала психотерапевтом в Валбжихе, ныне живёт во Вроцлаве. Одна из её бабушек была украинкой.

Опубликованная ею в 1996 году книга «Правек и другие времена», стала визитной карточкой писательницы и заставила критиков запомнить её как создателя своеобразного стиля, понятного и близкого читателю любого уровня подготовленности. Её более ранние произведения «Путь людей книги» (1993) и «Е. Е.» (1995) вызывали возрастающий интерес к писательнице.

tokarczuk_4.jpg

Именно «Правеком» она окончательно и бесповоротно завоевала читателей, критиков и издательский рынок. За выходом романа последовал успех в четырёх разных издательствах, общий тираж, превышавший 60 тысяч экземпляров, премия Фонда им. Костельских, премия «Золотое перо», крупнейшая литературная премия Польши «Нике», переводы на двенадцать языков, популярность у европейских читателей.

Её повествование наивно и незатейливо, но поражает мудростью и глубиной. Правек (так называется деревня, история жителей которой прослеживается на протяжении десятилетия ХХ века) – это миниатюрная модель мироздания, символ круговорота времени, в который оказываются втянуты новые и новые поколения людей с их судьбами, неповторимыми и вместе с тем типическими. Мини-эпос охватывает историю польской деревни Правек от 1914-го по 1990-е годы. Критики отмечали жанровое сходство «Правека» с шедеврами европейской и мировой литературы, такими как «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Дни и ночи» Марии Домбровской, «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса.

tokarczuk_3.jpg

Читающая публика ожидала новых произведений автора. И вскоре появилась новая художественно-автобиографическая книга «Дом ночной, дом дневной» (1998), а также сборник рассказов «Игра на разных барабанах». «Проза Ольги Токарчук – красивая и сентиментальная, волнующая и простая, банальная и мудрая», – отмечал польский литературный критик Пшемыслав Чаплинский.  

Роман «Бегуны» принес Ольге Токарчук самую престижную в Польше литературную премию «Нике», международную Букеровскую премию и Нобелевскую премию 2018 года, вручение которой состояловь в 2019 году. «Бегуны» – своего рода литературная монография путешествий по земному шару и человеческому телу, включающая в себя причудливо связанные и образующие единый сюжет новеллы, повести, фрагменты эссе, путевые записи и прочее. Это роман о современных кочевниках, которыми являемся мы все. О внутренней тревоге, которая заставляет человека сниматься с насиженного места. О тех, кто стремится к некой цели, и о тех, для кого целью оказывается сам путь.

tokarczuk_1.jpg

Внимательный читатель находит в книге автобиографические мотивы. Первое путешествие героиня совершила пешком в детстве по полям. Миновала парк, прошла просёлочными дорогами через кукурузу и влажные луга и, взобравшись на дамбу, увидела движущуюся ленту, дорогу… Родители принадлежали к поколению, которое странствовало с кемпинговым прицепом, волочило за собой временный дом, газовую плитку, складные столики и стулья. Родители не были настоящими путешественниками, они уезжали, чтобы вернуться, и возвращались с облегчением, с чувством выполненного долга, с фотографиями Акрополя и других достопримечательностей за спиной.

Героиня побывала официанткой, горничной в роскошном отеле и нянькой, продавала книги и билеты, изучала психологию в большом и мрачном коммунистическом городе, в здании, где во время войны располагался штаб СС. Недолго занималась тому, чему учили в университете, и в одной из поездок без гроша в кармане устроилась в гостиницу горничной и начала писать повесть.   С тех пор она привыкла делать заметки в поездах, отелях, залах ожидания, на откидном столике в самолете в блокнотах, на почтовых открытках, на полях книг, меняла маршрут и следовала за человеком, готовясь начать повествование, записывала голоса попутчиков…

tokarczuk_2.jpg

Одни из них путешествуют по маршрутам семейной истории, другие осматривают европейские достопримечательности.

«Время путешественника неоднородно, это великое множество времён внутри одного времени. Это время островное, архипелаги порядка в океане хаоса, время, вырабатываемое вокзальными часами, – в каждой точке – своё собственное, условное, меридианное», – замечает автор.

Спутница Ясмин, симпатичная мусульманка, рассказала ей о своём проекте: она хочет уговорить всех жителей своей страны писать книги. Их стоит писать, ведь может получится настоящий бестселлер. Автору по душе концепция чтения книг как братского и сестринского долга по отношению к ближнему.

Более раннее произведение Ольги Токарчук «Путь людей книги» переносит читателей во Францию, в ХVII век. Братство почитателей Книги объединяет высший свет аристократии. Маркиз де Шевиньон открывает местонахождение секретных карт, банкир и филантроп Де Берль, ищущий постижения мудрости, финансирует экспедицию на поиски Книги, земная история которой загадочна и запутанна.

tokarczuk_5.jpg

Необычная компания – маркиз, дама и немой мальчик отправляются в долгий нелегкий путь на поиски таинственной апокрифической Книги Еноха, в которой они жаждут найти Истину, Силу, Смысл и Совершенство.

Книги Нобелевской лауреатки Ольги Токарчук находятся в сборах Национальной библиотеки Беларуси в переводах на русский и белорусский языки и ждут тех, кто откроет их заново, чтобы заглянуть за горизонт.

Автор публикации: Элла Двинская.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям