ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Новые тома "Белорусской детской энциклопедии" о растениях, которые может собрать каждый
С Днем Независимости!

В Национальной библиотеке школьница нашла клад. Как это было

В Национальной библиотеке школьница нашла клад. Как это было
Другие новости

Как проходит экскурсия-квест «В поисках наследия Франциска Скорины» в Национальной библиотеке Беларуси и о чем на ней можно узнать – в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

– Какая самая большая ценность любой библиотеки? – интересуется экскурсовод, методист Ирина Гончарова у 8-летней Ангелины.

– Книги! – уверенно отвечает девочка.

– Именно их мы будем искать, – подтверждает специалист.

Она вручает школьнице карту маршрута и отсчитывает время до старта. Так начинается квест «В поисках наследия Франциска Скорины» в Национальной библиотеке Беларуси.

Ирина Гончарова – автор квеста. Она его разработала в прошлом году к началу летних каникул. Игра сразу понравилась и ребятам, и учителям и за семь месяцев 2019-го сокровища искали больше тысячи человек.

Необычную экскурсию Ангелине в честь успешного окончания 2-го класса подарила мама.

– Квесты сейчас очень популярны, а этот еще и познавательный. Помогает познакомиться с историей Беларуси, узнать много нового, при этом в занимательной игровой форме, – объясняет она свой выбор. – Да и просто побывать в Национальной библиотеке уже большое событие для ребенка.

Ангелина в самом деле впечатлена. Ей не терпится приступить к поиску. Она внимательно рассматривает карту, на которой зашифрованы места, где спрятаны подсказки для выполнения заданий.

экскурсия-квест «В поисках наследия Франциска Скорины» в Национальной библиотеке Беларуси

Перед началом маршрута Ирина предупреждает: вся информация, которую сегодня услышит Ангелина, пригодится ей для того, чтобы ответить на вопросы викторины и получить главный приз. Какой? Пока секрет.

Решение первой задачи школьница находит быстро. На карте – изображение колонн в холле библиотеки. Девочка сверяется с картинкой и безошибочно определяет нужный ей тайник. Вот и первый конверт.

– Мимо воды иди, место заказа найди, – читает девочка.

С водой все понятно. В тишине библиотеки слышно журчание фонтана, и мы идем на звук. Место заказа – это несколько столов, оснащенных компьютерами, где посетители заказывают литературу. Но вот поиск нужной записки вызывает затруднение.

Спустя несколько минут цель достигнута, и мы спешим к следующей точке нашего маршрута, который расположен на втором этаже. Это карточный каталог, им наряду с современным электронным могут пользоваться читатели. Здесь, среди огромного количества шкафчиков и ячеек, Ангелина на удивление быстро находит маленький выдвижной ящик с очередным посланием.

экскурсия-квест «В поисках наследия Франциска Скорины» в Национальной библиотеке Беларуси

– Маршруты квеста разработаны как для младших, так и для старших школьников. Для ребят 6–8-х классов задания сложнее. Чтобы прочесть шифр, нужно поломать голову. Одновременно играть могут три команды, соревнуясь друг с другом. Они начинают движение из разных точек, чтобы сойтись вместе в финале. Кто пришел к финишу первым, тот и победил, – уточняет И. Гончарова.

По пути экскурсовод рассказывает ребятам о Национальной библиотеке и ее истории, тесно связанной с культурой Беларуси.

Дети узнают, что в библиотеке хранятся 10 оригиналов книг Франциска Скорины. Всего тут около 10 млн изданий и 24 этажа. Бумагу изобрели в Китае, а пергамент – это тонко выделанная кожа животных.

экскурсия-квест «В поисках наследия Франциска Скорины» в Национальной библиотеке Беларуси

Тем временем Ангелине предстоит разгадать ребус. На картинке павлин и слог «ка».

Получается «Павлинка». Так называется картина художницы Анны Лукиной. Находим ее в кольцевом коридоре. Он – единственное место в библиотеке, где дети могут побегать, не боясь кому-то помешать. И обычно они этим пользуются, смеется экскурсовод.

Пока Ангелина решает очередную задачу, мы с фотокорреспондентом Сергеем пытаемся прочитать шифр, предназначенный для старших школьников. Похоже, для того, чтобы вскрыть его, нужно приложить к тексту зеркало. И правда, результат не заставляет себя ждать: «Ищи на третьем этаже необычный указатель. Мужчина в красном берете укажет путь. Он хранит тайну сокровищ. Там найдешь очередное задание».

Мужчина в красном берете оказывается «мультяшным» Франциском Скориной, и благодаря ему в самом деле находим еще один конверт – и наши поиски в итоге приводят в Музей книги.

Здесь можно увидеть оригиналы Библии Франциска Скорины, самую маленькую книгу размером всего 5 х 5 мм «Новый завет», которую можно прочесть только под микроскопом. И факсимиле огромного, 99 х 66 см, красочного издания «Птицы Америки», где пернатые изображены в натуральную величину. А еще рукописные Тору и Китаб.

После экскурсии по музею подходит время закрепить полученные во время квеста знания, и Ангелина с успехом отвечает на вопросы викторины.

За каждый правильный ответ она получает буквы, из которых потом нужно сложить слово, чтобы заслужить главный приз – подъем на смотровую площадку.

– В библиотеке интересно, здорово, красиво и очень уютно. Я буду с нетерпением ждать, когда мне исполнится 14 лет, чтобы записаться сюда и приходить как читатель, – делится впечатлениями девочка.

экскурсия-квест «В поисках наследия Франциска Скорины» в Национальной библиотеке Беларуси

Людмила Комаровская, заведующая отделом экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси:

– В прошлом году библиотеку посетили около 300 тыс. гостей, 55 тыс. – в составе экскурсионных групп. Современный турист хочет не быть пассивным слушателем, а действовать, проявлять смекалку, эрудицию. Поэтому мы отдаем предпочтение интерактивным видам экскурсий: «Ожившие книги», «В поисках наследия Франциска Скорины». Детям нравится программа «День рождения в библиотеке». Она началась в 2011-м, с тех пор в ней приняли участие 2 300 ребят. Аниматоры предлагают им поучаствовать в развивающих играх, а в конце праздника все гости пишут пожелания в книге именинника. Она хранится у нас. Наши читатели спустя годы заказывают ее, чтобы вспомнить детство. И все они подтверждают, что посещение библиотеки стало тем подарком, который они запомнили навсегда.

Фото Сергея Пожоги.
Автор материала: Юлия Большакова.
Источник: Минск-Новости

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям