ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
В Бишкеке обсудили вопросы продвижения чтения и популяризации историко-культурного наследия
Владимир Хин. Зеркало души графика

Берковские чтения – 2023

Берковские чтения – 2023
Другие новости

VII Международная научная конференция «Берковские чтения. Книжная культура в контексте международных контактов», которая традиционно проводится под эгидой Международной ассоциации академии наук и Научного совета по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам, состоялась 24–25 мая в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина.

Организаторами международного форума выступили Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси, Министерство образования Республики Беларусь, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Российская академия наук, Научный и издательский центр «Наука» Российской академии наук.


В научном мероприятии приняли участие ученые и ведущие специалисты из академий наук, высших учебных заведений, музеев, архивов, библиотек Беларуси и России. Активно участвовали в его работе и сотрудники Национальной библиотеки Беларуси.

Конференция прошла в рамках пленарного и 9 секционных заседаний.


В работе секции «Книжная культура – теоретические и книговедческие аспекты. Историография, источниковедение и методология. Энциклопедистика и биографика в науке и исторической памяти» своими исследовательскими наработками поделились главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Ирина Кукета и главный библиограф научно-исследовательского отдела библиографии Андрей Барановский.

Ирина Михайловна рассказала об опыте Национальной библиотеки по изучению истории формирования и развития библиотечной отрасли страны, продемонстрировала созданные в результате научных изысканий печатные и электронные информационные ресурсы, пригласила к сотрудничеству в пополнении созданной к вековому юбилею библиотеки базы данных «История библиотечного дела Беларуси».


Андрей Леонидович поделился результатами исследования, выполненного на основе архивных, рукописных и неопубликованных источников. Благодаря осуществленным поискам удалось снять одно из «белых пятен» в 100-летней истории главного книгохранилища страны, слушателям впервые был представлен в полном составе директорский корпус Национальной библиотеки довоенного периода.


На секции «Чтение как компонент духовной и материальной культуры. Педагогические аспекты культуры чтения» выступила Анастасия Масловская, заведующая сектором научно-исследовательского отдела библиотековедения, с докладом «“Интеллектуальный кайф”» и при чем здесь библиотека». В рамках своего выступления она поделилась некоторыми результатами НИР «Исследование совокупного фонда публичных библиотек Республики Беларусь для определения наиболее востребованной литературы пользователями и необходимости обновления», которое провела Национальная библиотека Беларуси в 2022 году.

Ирина Кашуба, библиотекарь 1-й категории отдела комплектования, приняла участие в работе секции «Книжные издания и периодическая печать в XX–XXI вв.». В своем докладе «Роля міжнароднага дакументаабмену Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі ў развіцці міжкультурнай камунікацыі» она подчеркнула важность международного сотрудничества между библиотеками, которое способствует не только формированию богатой книжной коллекции зарубежных документов в фондах библиотеки, но и служит средством продвижения белорусских изданий за рубежом.


На заседании секции «Книжные собрания, редкие книги и рукописи в культурном достоянии общества» Мария Шопина, заведующая научно-исследовательским отделом книговедения, рассказала об экземплярах из уникальных книжных собраний Хрептовичей, пополнивших фонды Национальной библиотеки в 2020–2023 годах.

Галина Киреева, главный библиограф научно-исследовательского отдела книговедения, выступила на этой же секции с докладом, посвященным истории комплектования рукописных фондов Национальной библиотеки. В нем она раскрыла личность Валериана Ипполитовича Камарницкого, владельца коллекций книг Ф. Скорины и 65 рукописных книг XV–XIX вв., приобретенных для библиотеки в 1925 году.


Материал предоставлен НИО библиотековедения, НИО книговедения, НИО библиографии и отделом комплектования фондов.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям