ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
20 ноября – 70 лет со дня рождения Евгении Янищиц
Объявлены лауреаты премии «Просветитель»

В «Клубе книжных профессоров» изучали историю письма

В «Клубе книжных профессоров» изучали историю письма
Другие новости

17 и 18 ноября в «Клубе книжных профессоров» были организованы занятия «Возникновение и развитие письма». Дети вместе с родителями пришли в музей книги, чтобы узнать, как человек фиксировал и передавал свои мысли тысячи лет назад.

На протяжении тысячелетий человек использовал различные способы фиксации и передачи своих мыслей. Первобытные люди свой жизненный и духовный опыт хранили в памяти, передавая устно или на личном примере. Но постепенно для коммуникации и сохранения знаний этого стало недостаточно.

Для передачи сведений в древности широко использовалась предметное письмо – разные предметы символизировали определенные понятия или мысли. Например, если одно племя объявляло другому войну, то присылало стрелу или меч. Кстати, сегодня мы также используем предметное письмо, когда дарим цветы и таким образом посылаем другому человеку сообщение о своих чувствах – симпатии, уважении или благодарности.

На занятиях дети опробовали узелковое письмо: вели подсчеты и создавали календарь уроков, как и в древности, используя нити разных цветов и завязывая узелки.

Затем ребята попытались передать свои мысли через рисунок – пиктограмму. Первобытный человек выбивал либо рисовал изображения на камне, дереве, кости, коже, бересте не только из эстетических потребностей, а для того чтобы передать информацию или отразить событие. Сегодня очень модным стало пиктографическое письмо – через татуировки люди стремятся передать свои взгляды или мысли.

Однако примитивная конкретность, упрощенность, схематичность первобытных типов письма не позволяли передать сложное содержание и абстрактные понятия. Следующий значительный этап – изобретение логографического письма, при котором один символ заменяет целое слово. Но сложность заключается в том, что внешнее сходство с предметом исчезает, поэтому нужно знать значение каждого иероглифа, чтобы его прочесть. А таких иероглифов десятки тысяч!

Важным шагом в развитии графики стало фонетическое письмо, когда графический символ начал обозначать звук. Сегодня нам нужно запомнить только три десятка букв, чтобы передать все богатство мыслей и чувств. Создание алфавита – гениальное открытие! «Маленькие профессора» ненадолго стали египтологами и попытались записать слова древними египетскими буквами.

В древнем мире работа переписчиков была чрезвычайно важной. Только самых умных и старательных юношей отбирали для обучения этому делу. В качестве тетрадей ученики использовали восковые таблички, а на драгоценный папирус переходили только тогда, когда уже умели хорошо писать. Участники занятий также попробовали писать на восковых табличках.

Процесс изучения истории письма захватил как детей, так и взрослых!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом книговедения.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям