ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
По страницам судеб Гаврошей и юной помощницы красноармейцев из Брестской крепости
В библиотеке прошла презентация новых книг Андрея Муковозчика

Зал документов по искусству представляет: рубрика «Юбиляры месяца»

Зал документов по искусству представляет: рубрика «Юбиляры месяца»
Другие новости

С наступлением второго весеннего месяца сменилась и экспозиция в зале искусств (пом. 306), посвящённая юбилярам апреля.


Среди зачинателей белорусского театрального искусства и основоположников Купаловского театра выделяется актриса, народная артистка БССР и СССР Лидия Ржецкая (1899–1977) или «Мама Лида», как её ласково называли коллеги. И действительно, Лидию Ивановну отличала забота об актёрской молодёжи, доброта в общении, яркое сценическое воплощение образов крестьянок, матерей, простых белорусских женщин. Альжбета из «Павлинки» Янки Купалы, Каспариха из «Соловья» Змитрока Бядули, уборщица тётя Катя из спектакля «Кто смеется последним» Кондрата Крапивы, мать из «Бацькаўшчыны» Кузьмы Чорного, Анна Чихнюк из «Извините, пожалуйста» Андрея Макаёнка – лишь небольшой список тех чудесных ролей, которые оставила на Купаловской сцене Лидия Ржецкая. На выставке в честь 125-летия со дня рождения актрисы читателей заинтересуют воспоминания о ней, а также ценные фотографии сцен из спектаклей, где когда-то играла Лидия Ивановна.


«Скульптура – это моя жизнь, то, что волнует меня в этой реальности, то, о чем я хочу говорить и то, что я хочу передать людям». Эти слова принадлежат скульптору, мастеру монументально-декоративной, станковой, медальерной и парковой пластики Валерию Могучему, который 18 апреля отмечает свое 65-летие. Много лет Валерий Владимирович прожил в Витебске, который любит и сейчас, поскольку считает этот город особенным: величественным, метафизическим, загадочным... Мастер является автором более двадцати памятников, бюстов и мемориальных досок, установленных в северной столице Беларуси. Экспозиция напомнит посетителям известные витебские образы и символы, воплощённые в скульптурах Валерия Могучего. Самая известная и любимая работа самого мастера – «Витебская мелодия на французской скрипке» (1997), прекрасно украшающая внутренний дворик Дома-музея Марка Шагала. На выставке можно познакомиться и с малоизвестными зрителям живописными и графическими работами Валерия Могучего, а также открыть для себя поэзию этого многогранного художника.


22 апреля 45-летие отмечает одна из самых необычных художниц Беларуси – Екатерина Сумарева. Дочь известного художника, заслуженного деятеля искусств Беларуси, представителя реалистической живописи Василия Сумарева, Екатерина выбрала совершенно иную манеру и способ самовыражения в творчестве. Свои абстрактные живописные полотна она описывает как «субъективные пейзажи», фиксирующие личные состояния и настроения художницы. На выставке, посвященной дню рождения Екатерины Сумаревой, посетители увидят «Город солнца», «Анатомию дождя», «Свечение» и другие работы автора, а также узнают о ее оригинальном проекте «Reservuarium», который объединил в одну исключительную коллекцию воду из разных рек, озёр и водохранилищ Беларуси.


Знаменитое «Нёманское» стекло – один из узнаваемых белорусских брендов, предмет гордости, который демонстрируют гостям Беларуси. 26 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Людмилы Мягковой (1929–2022) – мастера художественного стекла, которая с 1973 по 1993 гг. работала главным художником стеклозавода «Нёман». Посетителей апрельской выставки порадуют и вызовут теплые воспоминания образы известных «жителей» советских секций: графинов, приборов для десертов и компотов, ваз для цветов, фужеров для вина, праздничных сервизов, созданных Людмилой Михайловной. В то же время внимания заслуживают и тематические композиции мастера: «Берегите мир!», «Ветер», «Победа», «Архитектура», «Фанфары» и другие. С научным обзором творчества Людмилы Мягковой, возникновением стеклоделия на белорусской земле, а также развитием белорусского художественного стекла можно ознакомиться в книгах искусствоведа Майи Яницкой, специалиста в области декоративно-прикладного искусства Беларуси.


Фотографии библиотекаря первой категории Жанны Шавель.
На афише – «Витебская мелодия на французской скрипке» работы Валерия Могучего.
Фото с сайта «ВитебскСити.Бай».

Материал предоставлен отделом обслуживания специализированными фондами.

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям