ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Реставрация документа: консерватизм и инновации – 2024
Знаток белорусских древностей

125 лет со дня рождения народной артистки

125 лет со дня рождения народной артистки
Другие новости

17 апреля отмечается юбилей Лидии Ивановны Ржецкой (1899–1977), известной белорусской актрисы театра и кино, которая оставила яркий след в истории белорусского театрального искусства.

Лидия Ржецкая родилась в Минске в семье священника. Театр вошёл в её жизнь ещё в юности. Во время учёбы в Мариинской гимназии Лидия с успехом выступала на литературно-художественных вечерах, где исполняла романсы русских и зарубежных композиторов. Окончив гимназию, она познакомилась с  В. Крыловичем, игравшим на любительской сцене. Именно он заинтересовал девушку гастрольными выступлениями российских и украинских трупп. Так сложилось, что во время выступлений в Минске украинского театра Сагайдачного в спектакле «Нешчаслівае каханне» ей пришлось заменить заболевшую актрису. Лидия сыграла роль главной героини и после столь близкого знакомства со сценой уже не представляла своей жизни без театра. Профессиональную актёрскую карьеру Л. Ржецкая начала в 1916 г. в клубе «Беларуская хатка», созданном Минским отделением Белорусского общества помощи жертвам войны. Первой ролью, которую актриса сыграла в клубе, была Пронка в спектакле «Хам» (по Э. Ожешке). С 1917 по 1920 г. она работала в Первом товариществе белорусской драмы и комедии, с 1921 г. – в Белорусском государственном театре (ныне Национальный академический театр имени Я. Купалы).

   Работа Л. Ржецкой на сцене отличалась широким творческим диапазоном: она с одинаковым успехом исполняла роли в драматических и комедийных спектаклях. Для созданных образов характерны жизненная правда, глубина мысли, простота исполнения, народность, мягкий лиризм и юмор. Особое признание получили роли в белорусском репертуаре, в которых Лидия Ржецкая раскрывала характер простой женщины, её мужество и стойкость в испытаниях, стремление к добру и красоте, жизнелюбие. Она дала блестящую сценическую жизнь персонажам спектаклей «Бацькаўшчына» К. Чорного (роль Матери), «Канец дружбы» К. Крапивы (роль Натальи), «Салавей» З. Бядули (роль Каспарихи), «Хто смяецца апошнім» К. Крапивы (роль тети Кати) и др. Особенно выделяется роль Альжбеты из пьесы Я. Купалы «Паўлінка», которую актриса исполнила с тонким юмором, показала в этом образе богатство народного языка, его насыщенность пословицами и поговорками.

Rzeckaja-2.jpg

Лидия Ржецкая в роли Авдотьи в фильме-спектакле «Пяюць жаваранкі» К. Крапивы

Важное место в творчестве Л. Ржецкой занимали пьесы А. Островского. Созданные ею образы Шабловой («Поздняя любовь»), Домны Пантелеевны («Таланты и поклонники»), Мурзавецкой («Волки и овцы»), Кукушкиной («Доходное место»), Кручининой и Галчихи («Без вины виноватые») стали лучшим свидетельством того, как органично звучат на белорусской сцене произведения российского драматурга. 

Rzeckaja-3.jpg

Лидия Ржецкая в роли Мурзавецкой в спектакле  «Волки и овцы» А. Островского

Rzeckaja-4.jpg

Лидия Ржецкая в роли Кукушкиной в спектакле «Доходное место» А. Островского

Прекрасный образ обаятельной, насмешливой и дерзкой Фразины создала актриса в мольеровской комедии «Скупой». В русской и мировой драматургии Л. Ржецкая сочетала традиционный подход к классике с современным её пониманием и собственной самобытной трактовкой образов. 

Rzeckaja-5.jpg

Лидия Ржецкая в роли Марфы в спектакле  «Метель» Л. Леонова

Широкую популярность актриса получила благодаря выступлениям на белорусском радио. Она также снималась в кино. Среди наиболее известных художественных фильмов – «Кто смеётся последним», «Наши соседи», «Часы остановились в полночь», «Саша-Сашенька» и др.

Лидия Ивановна Ржецкая прошла большой и интересный творческий путь: от участницы гимназических концертов до профессионального мастера сценического искусства. Её творчество было высоко оценено государством. Лидия Ивановна получила почётные звания народной артистки БССР (1944) и народной артистки СССР (1955). За создание образа Авдотьи Вербицкой в ​​пьесе К. Крапивы «Поют жаворонки» актрисе была присуждена Государственная премия СССР (1951). Она награждена орденами Трудового Красного Знамени (1940, 1948), Ленина (1967) и Октябрьской Революции (1974), медалями. В 1999 г. был выпущен почтовый конверт, посвященный 100-летию со дня её рождения.

Информацию об одной из лучших и любимых актрис купаловского театра можно найти в электронном каталоге Национальной библиотеки Беларуси и онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях».

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям