ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Вокруг света по страницам книг
Из книги – на киноплёнку. Самые экранизируемые сюжеты

Издание «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» празднует свой 60-летний юбилей

Издание «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» празднует свой 60-летний юбилей
Другие новости

Это библиографический бюллетень, с помощью которого Национальная библиотека Беларуси ежемесячно знакомит с новинками отечественного книгоиздания и основными событиями историко-культурной жизни страны и мира.

История появления бюллетеня связана со стремлением во второй половине ХХ века организовать оперативное рекомендательное информирование о лучшей новой литературе. В течение 60 лет издание сохраняет свои жанровые особенности. Каждый выпуск бюллетеня состоит из основной части и приложений. Основная часть представляет собой сгруппированные по тематическим разделам сведения о книгах белорусских издательств (приоритетную группу составляют научно-гуманитарные, научно-популярные), наиболее актуальных и общественно значимых статьях из отечественных журналов, а также рецензиях на белорусские издания. Все материалы находят отражение во вспомогательных указателях – персональном, географическом и предметном, которые ежегодно размещаются в последнем номере издания. В качестве приложений печатаются библиографические списки или обзоры, посвященные значимым историческим событиям и актуальным вопросам современного развития Беларуси, ежегодный перечень юбилейных дат «Белорусский календарь, ... год», а также материалы к юбилеям выдающихся деятелей, ряда организаций и учреждений страны.

NewBooks_1.jpg

Вклад в развитие бюллетеня, его содержание и методику составления внесло несколько поколений библиографов Национальной библиотеки Беларуси. В разные годы это были сотрудники отдела белорусской литературы и библиографии, научно-методического и редакционно-издательского отделов, научно-библиографического отдела, отдела формирования проблемно-ориентированной информационной продукции, на современном этапе – научно-исследовательского отдела библиографии.

partrety.jpgУ истоков создания бюллетеня стояли первый директор библиотеки И.Б. Симановский, заслуженный деятель культуры Беларуси А.П. Демченкова, Н.В. Коляда. В начале выпуска издания составлением библиографических материалов занимались Ф.И. Мильчина, В.Н. Дышиневич, Т.И. Гринкевич, Р.И. Кулагина. Много лет посвятили бюллетеню замечательные библиографы М.А. Коваленко, Т.К. Лазарук, З.Л. Елисаветская, А.В. Муравьева, Т.Е. Мамедова, Е.Д. Воронько, И.В. Нарчук, Г.В. Брага и др. За время своего существования «Новыя кнігі …» приобрели авторитет в профессиональной среде, всегда имели значительное количество подписчиков.

Сегодня библиографический бюллетень «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку» – надежный советчик и неизменный помощник для различных категорий читателей, независимо от уровня их подготовки, возраста, образования, профессиональных и личных интересов. Он всегда содержит интересные рубрики, сочетает библиографическую информацию с разнообразными аналитическими материалами и является незаменимым источником белорусоведческой информации.

Все номера и приложения бюллетеня «Новыя кнігі: па старонках беларускага друку», а также наличие их цифровых копий можно увидеть в электронном каталоге НББ. Подробная характеристика самого издания приводится в фактографической базе данных «Беларусь в лицах и событиях», которая сочетает информацию об известных персонах белорусской истории, наиболее влиятельных отечественных периодических изданиях и других важных объектах и событиях в экономической, общественно-политической, культурной сферах жизни нашей страны.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям