ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Теревсат – страницы театральной сатиры: по материалам газет 1921 года
Семинар-диалог «Библиография в биографиях: встреча профессионалов»

Меценатка и просветительница

Меценатка и просветительница
Другие новости

8 июля исполняется 160 лет со дня рождения Марии Магдалены Радзивилл (1861–1945), деятельницы белорусского культурного движения, просветительницы, меценатки, поддерживавшей открытие на белорусских землях учебных заведений, госпиталей, костелов, приютов для сирот, издание книг и газет на белорусском языке.

Родилась Мария Магдалена в Варшаве в семье ученого-историка, археолога и палеонтолога Яна (Ивана) Казимира Завиши, происходившего из знаменитого белорусского шляхетского рода. Он исследовал эпоху каменного века на территории Беларуси, собирал памятки старины. Отец был для Магдалены образцом служения идеалам чести, благотворительности, любви к белорусскому языку. Детство девочка провела в имениях Жерновцы и Кухтичи Игуменского повета. Она получила хорошее домашнее образование: знала несколько европейских языков, древнюю и современную философию, основы мировой культуры. В 21 год ее выдали замуж за графа Людвика Красинского – чрезвычайно богатого польского магната, основателя польского филиала Петербургского общества поддержки российской промышленности и торговли. Он был страстным собирателем произведений искусства, имел богатую коллекцию антиквариата. Через год у них родилась дочь Людвика (будущая графиня Чарторыйская). В 1895 г. графиня Красинская овдовела.

После смерти отца она наследовала родовые поместья, позже переехала в Беларусь на постоянное место жительства, установила прочные связи с лучшими представителями тогдашнего общества. В это время много путешествовала по Европе. В 1904 г. в Англии графиня познакомилась с молодым князем Николаем Радзивиллом, участником англо-бурской войны. Он был моложе Магдалены на 19 лет, но их объединяли общие мысли, взгляды, жизненные цели и идеалы. После женитьбы пара поселилась в Кухтичах – наследственном имении Завишей. По предложению князя соорудили железнодорожную линию от имения до станции Верейки Либаво-Роменской железной дороги, которая шла через всю Беларусь. После смерти мужа, погибшего на фронте во время Первой мировой войны, Магдалена Радзивилл глубоко скорбела, она жила то в своих имениях, то в Минске, где у нее был собственный дом на улице Захарьевской.

Radzivil_1.jpg

Продолжала активно участвовать в белорусской общественной жизни. При ее финансовой поддержке действовали госпитали, сельские магазины, общества трезвости. Особое внимание обращала на детей-сирот, многое делала для улучшения их положения, открыла для них ряд приютов. В своих имениях организовала семь начальных белорусскоязычных школ, а в местечке Узда – ремесленное училище для крестьянских детей. К слову, на учительскую работу в школы были приглашены Павлина Медёлка и Констанция Буйло. Княгиня оказывала финансовую помощь представителям белорусской интеллигенции, а также белорусским студентам Виленского и других университетов, учредила для них несколько стипендий. Поддерживала издательство «Загляне сонца ў наша аконца» в Петербурге, Белорусское издательское общество в Вильне, газеты «Наша ніва» и «Bielarus». Помогала библиотеке белорусского кружка при Духовной академии в Петербурге.

Radzivil_2.jpg

Меценатка оказала материальную помощь в издании книг Максима Богдановича, Максима Горецкого, Тараса Гущи (Якуба Коласа), Констанции Буйло, Ядвигина Ш., Андрея Зязюли и других писателей. В знак признательности на титульном листе сборника стихов М. Богдановича «Вянок» помещен герб Завишей «Лебедь». Такое же изображение присутствует и в других изданиях, выходу в свет которых поспособствовала Магдалена Радзивилл.

После Октябрьской революции 1917 г. М. Радзивилл находилась в эмиграции в Польше, Литве, Германии, с 1932 г. – в Швейцарии. Искренняя патриотка, она всегда считала себя «беларускай, паходжання літоўскага». Меценатство княгини заслуживает признательности и уважения потомков.

Биографический материал также размещен в онлайн-энциклопедии «Беларусь в лицах и событиях». Краткие фактографические данные содержит Национальная база данных авторитетных / нормативных записей. Информацию о многочисленных публикациях о жизни и деятельности М. Радзивилл можно найти по электронному каталогу Национальной библиотеки Беларуси.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Читайте также: “Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку”: знаёмства з кнігай Віктара Хурсіка
Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям