ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
Памяти поэта: 120 лет назад не стало Франтишка Богушевича (+видео)
«Вядзьмар, які рабіўся ваўком»: в Минске прошла презентация уникального сборника белорусских волшебных сказок

28 апреля 1945 года. 11 дней до Победы

28 апреля 1945 года. 11 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

На территории Германии части Красной армии и союзников соединились. Призывы к 1 Мая. Красная армия движется с боями по Берлину. Почетный гражданин города Бреста С.М. Кривошеин. Газеты: «Звязда» (№ 78), «Советская Белоруссия» (№ 77), «Совецкая радзіма» (№ 69).

На Эльбе 3.jpgГазеты БССР в этот день вышли с особо радостной вестью, которая произошла 25 апреля: в районе города Торгау (Германия) «части Красной армии соединились с союзными нам англо-американскими войсками». Это событие приветствовали главы СССР, Великобритании и США в своих обращениях к союзным армиям и советские люди на фронте и в тылу («Звязда», № 78; «Советская Белоруссия», № 77).

Как стало известно гораздо позднее, в этот день 75 лет назад в концлагере Дахау неподалеку от Мюнхена (в зоне действия союзников) подпольная организация заключенных подняла восстание и сорвала план уничтожения еще остававшихся здесь в живых узников. На следующий день сюда вошли американские войска.

Центральные газеты БССР на первых полосах опубликовали «Призывы Центрального комитета Коммунистической партии (большевиков) к 1 Мая 1945 года», в которых партия обращается к народам Европы и мира, воинам Красной армии, рабочим, колхозникам, интеллигенции и т.д. Все это будет звучать с трибун во время первомайской демонстрации, которая, как обычно в советские времена, будет многолюдной, а в преддверии скорой победы – особенно торжественной.

Продолжается сессия Верховного Совета СССР, опубликованы обзоры заседаний Совета Союза и Совета национальностей. Освещается работа конференции ООН, опубликовано выступление В.М. Молотова, главы советской внешней политики, народного комиссара по иностранным делам СССР, и его ответы на вопросы корреспондентов («Звязда», № 78; «Советская Белоруссия», № 77).

На реках и каналах Полесской области активно ведутся сплавные работы. До войны этим делом занимались мужчины, а теперь оставшиеся в тылу сплавщики-мужчины передают свой опыт женским бригадам («Советская Белоруссия», № 77).

 «Совецкая радзіма» (№ 69) также делится со своими читателями новостями: продолжается социалистическое соревнование по весеннему севу между районами Бобруйской области; колхозы завершают сев ранних яровых культур; завод по изготовлению стекла «Коминтерн» высокими темпами восстанавливается и вскоре намерен наладить производство крайне востребованной в БССР продукции; предприятия готовятся отметить 1 Мая перевыполнением плановых показателей.

На 4-й странице газеты «Звязда» (№ 78) – большая статья «О репертуаре Оперного театра», где рассказывается о постановках белорусских опер «Алеся» и «Михась Подгорный» Е. Тикоцкого, оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник», в которой блистали народные артисты БССР Л.Ф. Алексеева, И.М. Болотин, А.Д. Арсенко, М.И. Денисов. Готовится к постановке знаковая для театра опера Ж. Бизе «Кармен» (режиссер – Б. Покровский), которая приурочена к двадцатипятилетию вокально-сценической деятельности Ларисы Александровской (в одной из предыдущих публикаций была презентована книга из фондов Национальной библиотеки Беларуси «Ларыса Пампееўна Александроўская», изданная в Минске к этому событию).

Но все равно на оперном ли спектакле, за работой у станка, за рулем трактора или в институтской аудитории нет-нет и мелькнет мысль: «Как там наши в Берлине? Скоро ли?»

Кривошеин.jpgКартина неуклонного движения наших войск в этом городе – пехоты, танков, артиллерии, представлена в репортаже советского кинорежиссера и журналиста Романа Кармена, опубликованном в «Известиях» и перепечатанном в газете «Звязда» (№ 78, с. 4). Автор провел одну из ночей накануне непосредственного штурма Берлина в штабе генерал-лейтенанта танковых войск С.М. Кривошеина. Интересно, что этот генерал имел определенное отношение к Беларуси. Войска под его командованием принимали участие в освобождении Бреста. Сегодня там есть улица, названная в его честь, он почетный гражданин города, Брестская областная библиотека им. М. Горького внесла данные о нем в базу данных «Краеведение Берестейщины».  После войны Семён Моисеевич, участник и Гражданской, и Великой Отечественной, написал несколько книг, некоторые из них хранятся в фонде Национальной библиотеки, в одной из них имеются сведения о событиях и людях, связанных с Беларусью, – «Междубурье: Воспоминания» (Воронеж – Белгород, 1964).

В своей книге «Ратная быль: Записки командира механизированного корпуса» (Москва, 1962) С.М. Кривошеин пишет о последних днях войны: «В жесточайших боях под Москвой, под Ленинградом, на крутых берегах Волги не один из нас мечтал побывать на реке Шпрее и добить врага в Берлине». «И вот мы пришли к Шпрее, – продолжает он, описывая бои и сам город на ее берегах. – Гитлеровцы обороняются с невиданным еще упорством. Все улицы пересечены баррикадами, завалены каменными глыбами. “Стреляет” каждое окно в доме, каждый камень развалины: это не город, а огнедышащее многоголовое чудовище, извергающее сталь и огонь из всех своих пастей. По существу, в нем нет ни площадей, ни скверов – везде окопы, блиндажи, огневые позиции пехоты, артиллерии и танков… Огромные клубы черного дыма поднимаются и висят над Берлином. Город горит…» (с. 235–236).

Медленно идет продвижение наших войск по Берлину. Каждый дом советским солдатам приходится отвоевывать, проявляя находчивость, смекалку и мужество, используя любой выступ стены, камин, чтобы вовремя спрятаться, уберечься от находчивой пули и в ответ – не промахнуться.

12 дней осталось до Победы…

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям