ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
"Белорусская энциклопедия" издала фотоальбом "Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России"
Буктрейлер: «Обелиск» и «Знак беды» Василя Быкова

9 мая 1945 года. День Победы!

9 мая 1945 года. День Победы!
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945 г.

Победа. Акт о капитуляции германских вооруженных сил. Хочется жить и творить! Весенне-полевые работы. Пропойская машинно-тракторная станция. Газеты: «Звязда» (№ 85), «Советская Белоруссия» (№ 84), «За радзіму» (№ 55), «Совецкая радзіма» (№ 76).

«Хай будзе блаславён і хлеб
                                  салдата,
І пот яго, і кроў, і цяжкі шлях…»

А. Астрейко

nine1.jpgТонкая телеграфная лента, радиоволны, телефонные провода – разнесли долгожданную весть к самым дальним уголкам огромной страны и по всем континентам Земли. Победа. Она была долгожданной, ожидаемой. Но когда по радио прозвучало «Подписан акт о безоговорочной капитуляции», не сразу и поверилось, что война, такая трудная, беспощадная, долгая, уже закончилась.

Эти первые мгновения запечатлены фотографом: работники Минска слушают радиовесть о Победе («Звязда», № 85; «Советская Белоруссия», № 84). Улыбки, слезы, торжество радости… Аплодисменты. За то, что смогли выстоять и победить. За то, что выжили. За то, что трудная работа – война, объединившая всех: и тех, кто взял в руки автомат, и кто собирал танки и минометы, кто держал штурвал самолета, а кто – руль трактора, кто обезвреживал мины и кто собирал урожай, – ушла в прошлое, получила дату своего завершения. Наступило мирное, весеннее, полное надежд, сегодня – уже без войны.

nine2.png

«Хочется жить и творить!» – написал в заметке в «Советской Белоруссии» (№ 84) актёр театра и кино, народный артист БССР В.И. Владомирский. Кавалер двух орденов Славы И. Моисейко в газете «Звязда» (№ 85) призвал: «Не забывайте тех, кто отдал свою жизнь за победу. Пусть их подвиги зовут нас на героический труд».

В тот день, когда окончилась война
И все стволы палили в счет салюта,
В тот час на торжестве была одна
Особая для наших душ минута.

В конце пути, в далекой стороне,
Под гром пальбы прощались мы впервые
Со всеми, что погибли на войне,
Как с мертвыми прощаются живые.

             Александр Твардовский

Как ни горьки были утраты, предстояло вооружиться огромным терпением, продолжать строить и воссоздавать, наконец привыкать к мирной жизни.

nine3.jpg

В газетах 9 мая 1945 года опубликован  «Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил», а также Указ об объявлении 9 мая праздником Победы и нерабочим днем. Салют в Москве в честь Победы над Германией стал особым – 30 артиллерийских залпов было произведено из 1 000 орудий. Много материалов о ликовании людей, митингах на предприятиях, в колхозах и учреждениях­ («Звязда», № 85; «Советская Белоруссия», № 84; «За радзіму» Могилёвской области, № 55; «Совецкая радзіма» Бобруйской (ныне упраздненной) области, № 76).

Есть в газетах приказы Главнокомандующего и оперативные сводки Совинформбюро за предыдущий день. Еще одна важная новость – Народный комиссариат финансов СССР сообщил, что 4-й Государственный военный заём на сумму в 25 млрд рублей, объявленный 5 мая, к 7 мая перевыполнен на 65 тыс. рублей, а подписка еще продолжается («Звязда», № 85; «Советская Белоруссия», № 84; «За радзіму», № 55).

Активно ведутся весенне-полевые работы. В одном из колхозов Кричевского района Могилёвской области использовали малопродуктивных коров из колхозного стада. Для того чтобы ускорить проведение сева, колхозники вывели на поля и своих собственных коров из личных хозяйств. Всем животным для поддержания сил увеличили дневной рацион. В рубрике «Советы агронома» подробно говорится о том, как подготовить почву под садовые деревья к новому сезону, чтобы улучшить их урожайность («За радзіму» Могилёвской области, № 55, с. 4).

nine4.jpg

Продолжается соревнование между машинно-тракторными станциями (МТС) республики («Советская Белоруссия», № 84, с. 4). И снова на слуху трактористы Пропойской МТС! Инициаторы Всебелорусского соревнования с честью выполняют свои обязательства: «тракторный парк работает бесперебойно, не менее 20 часов в сутки» («За радзіму», № 55, с. 4). Но этот коллектив и дальше проявляет творческий подход: они своими силами благоустроили усадьбу станции – высадили вокруг нее более 2 000 елей и 1 000 березок («Советская Белоруссия», № 84, с. 4).

Расцветай, родная Беларусь!

Постепенно восстановится промышленность и сельское хозяйство, отстроятся города и деревни.

Впереди у страны – масштабные проекты: использование атомной энергии и воплощение мечты о полете человека в космос.

А пока – первый День Победы.
С особой радостью.
И со слезами на глазах...

Автор публикации: Л. Тупчиенко-Кадырова, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям