ГлавнаяНовостиПроект «Имена Героев бессмертны»
15–21 апреля 1944 года. 20 недель до Освобождения
Патриотический десант минских школ в Национальной библиотеке Беларуси

Имена Героев бессмертны

 Имена Героев бессмертны
Другие новости

80-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне – одни из главных событий 2024 и 2025 гг. Этим юбилейным датам на протяжении двух лет будут посвящаться многочисленные патриотические и культурно-просветительные мероприятия, научные конференции, выставки, реализовываться издательские проекты, создаваться электронные ресурсы и многое другое.

Примечательно, что есть еще одна важная юбилейная дата 2024 года, тесно связанная с событиями Великой Отечественной войны – 90-летие учреждения высокого звания «Герой Советского Союза». Это почётное звание в качестве высшей степени отличия было учреждено Постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР 16 апреля 1934 года. Поводом для учреждения звания стало спасение челюскинцев – знаменитой научной экспедиции, попавшей в ледовый плен Арктики. Лётчики, переправившие полярников на большую землю, совершили беспрецедентный подвиг и стали первыми Героями Советского Союза.

Geroi2.jpg

Великолепная семерка лётчиков, спасших челюскинцев: Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнёв, Михаил Водопьянов, Иван Доронин и Сигизмунд Леваневский. Фото из открытых источников.

Впоследствии звание стало присваиваться за личные или коллективные заслуги, связанные с совершением геройского подвига как в военное, так и в мирное время. 1 августа 1939 года был учреждён ещё один знак особого отличия для Героев страны – медаль «Золотая Звезда», автором эскиза награды стал архитектор М.И. Мержанов. Начиная с 1939 года, Героям Советского Союза вручались орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Geroi3.jpg 

Всего в СССР звания Героя Советского Союза с 1934 года по 1991 год удостоены 12 772 человека. Высшую степень героизма в годы Великой Отечественной войны проявили 11 635 воинов, ставших Героями Советского Союза. Из них: русских – 8182, украинцев – 2072, белорусов – 311, татар – 161, евреев – 108, армян – 99, казахов – 96, грузин – 89, узбеков – 69, чувашей – 44, азербайджанцев – 43. Всего среди Героев Советского Союза – представители свыше 100 национальностей.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны на мраморных стенах мемориального зала золотыми буквами выбиты фамилии Героев Советского Союза, которые получили это высокое звание в боях за освобождение белорусской земли – 1643 человека. Кроме белорусов, русских и украинцев, представители ещё более 30 национальностей. Звания Героя Советского Союза были удостоены 448 белорусов и уроженцев Беларуси. 4 белоруса стали дважды Героями Советского Союза (П.Я. Головачев, И.И. Гусаковский, С.Ф. Шутов, И.И. Якубовский).

Geroi4.jpg

Война ушла в прошлое, но подвиг народа мы будем хранить в нашей памяти и наших сердцах вечно. Безусловно, все участники кровопролитных боёв Великой Отечественной войны являются героями, но Герои Советского Союза – это особая категория. Именно им – Героям, шагнувшим в бессмертие, не пожалевшим своей жизни и оставшимся навечно молодыми, Героям, совершившим беспримерные подвиги и оставшимся в живых, посвящен информационно-патриотический проект научно-исследовательского отдела библиографии «Имена Героев бессмертны». Цель проекта – способствовать сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне путем привлечения внимания прежде всего молодого поколения пользователей Национальной библиотеки Беларуси к подвигам и вкладу в Великую Победу Героев войны.  

Реализация проекта включает публикацию сообщений на портале Национальной библиотеки Беларуси о мужестве и героизме защитников нашего Отечества, развитие коллекции информационных материалов о Героях Советского Союза в рамках онлайн-энциклопедии «Беларусь у асобах i падзеях», а также проведение семинаров, культурно-просветительских и образовательных акций.

Запуск проекта приурочен к 90-летнему юбилею учреждения звания «Герой Советского Союза». В этот день приглашаем принять участие в семинаре, посвящённом проекту, и ознакомиться с материалом, который открывает рубрику «Имена Героев бессмертны». В последующих апрельских сообщениях рубрики предлагаем почтить память наших земляков, которые стали первыми из белорусов, удостоенных этого высокого звания. Кто были эти Герои? Узнаем из публикаций на портале Библиотеки. Проект рассчитан на период 2024–2025 гг.

При подготовке информационных материалов о Героях используются документальные источники из фондов Библиотеки и открытые источники Интернет.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиографии.


Новости

Всебелорусское народное собрание –  гарант политической стабильности и суверенитета

30 Апр 2024

30 апреля в Национальной библиотеке Беларуси состоялся Единый день информирования на тему «Всебелорусское народное собрание – гарант политической стабильности и суверенитета».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям