ГлавнаяМероприятияПроблемы наркомании сквозь призму права
Недописанное слово
Процветай, моя страна

Проблемы наркомании сквозь призму права

Проблемы наркомании сквозь призму права
Другие мероприятия
8 июня – 2 августа
Дата проведения
10.00–20.00
Время проведения
зал правовой информации (пом. 207b)
Место проведения

С 8 июня по 2 августа в зале правовой информации (пом. 207b) открыта выставка «Проблемы наркомании сквозь призму права», посвященная Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

Злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами, их незаконный оборот – многогранная, комплексная социальная проблема, в последние десятилетия приобретшая глобальный характер и остро стоящая практически перед всем миром. ООН официально назвала наркоманию наряду с ядерной войной и экологической катастрофой одной из трех главных угроз цивилизации.

С момента принятия Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. и становления правовых основ международной системы контроля за оборотом химических веществ, часто используемых при незаконном изготовлении наркотических средств и психотропных веществ, компетентные органы многих стран издали соответствующие национальные законодательные и иные акты, внедрив как обязательные, так и рекомендуемые конвенцией меры и механизмы контроля.

В целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан Республики Беларусь, создания условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечения распространения наркомании как угрозы для демографии и здоровья нации, обеспечения безопасности общества и государства, 28 декабря 2014 г. был принят Декрет № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», вступивший в силу 1 января 2015 г. и закрепивший ряд антинаркотических инициатив. Декрет предусматривает как совершенствование уже существующего национального законодательства, так и ряд нововведений, не имеющих аналогов в нормах международного антинаркотического права.

Высокая степень общественной опасности распространения наркотиков вынудила ужесточить уголовную ответственность за подобные преступления. С 4 февраля 2015 г. вступили в силу дополнения и изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь, ужесточившие уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Так, увеличен максимальный срок лишения свободы за сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему – до 15 лет, введена уголовная ответственность за действия, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет. В профилактических целях минимальный возраст, с которого наступает ответственность за сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, снижен до 14 лет (ранее был с 16 лет).

Надо отметить, что в последние годы в Республике Беларусь сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотиков, в том числе с участием несовершеннолетних, особую угрозу сегодня представляет формирование пронаркотического сознания, прежде всего у молодых людей.

Выставка может быть полезна преподавателям и студентам (курсантам) учреждений высшего образования юридического профиля, работникам правоохранительных органов. На ней представлено более 100 книг, авторефератов, периодических изданий.

Выставка включает следующие тематические разделы:

  • Международное сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
  • Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков: российский и зарубежный опыт
  • Совершенствование антинаркотической деятельности в Республике Беларусь
  • Проблемы предупреждения и противодействия наркомании среди молодежи

Список литературы по теме выставки

Материал предоставлен отделом обслуживания официальными документами.


Библиотекарям