ГлавнаяМероприятияАлмазы века: из библиотечной коллекции
Теплота лозы: в библиотеке пройдет мастер-класс по декоративно-прикладному искусству
Современное искусство Пакистана в Национальной библиотеке Беларуси

Алмазы века: из библиотечной коллекции

Алмазы века: из библиотечной коллекции
Другие мероприятия
16 июня – 31 января
Дата проведения
10.00–21.00
Время проведения
атриум 2-го этажа
Место проведения

16 июня в атриуме 2-го этажа состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Алмазы века: из библиотечной коллекции», приуроченного к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси и Году исторической памяти.

В 2022 году Национальная библиотека Беларуси отмечает 100-летний юбилей. Это знаковое событие внесено в список памятных дат ЮНЕСКО. Историю Национальной библиотеки нельзя отделить от истории Беларуси. Призванная служить нации, библиотека вместе со страной переживала тяжелые испытания, большие победы и выдающиеся успехи. За этот период был собран богатейший фонд, который сегодня насчитывает более 10 миллионов документов.

На выставочном проекте у вас будет возможность посмотреть на столетие нашей истории через яркие и значимые образцы национального документа и мирового книгоиздания – литературные бестселлеры, музыкальные композиции, кино, графику и плакатное искусство, созданные в период с 1922 по 2022 год. Разнообразное и ценное собрание различных документов распределено в соответствующие коллекции, которые, словно грани алмаза, подчеркивают уникальность фонда Национальной библиотеки.

Атмосферу читальных залов прошлого века передадут соответствующие книги, газеты и журналы, пишущие машинки, кожаные портфели и читательские билеты известных белорусских писателей и ученых. Изюминкой экспозиции станет коллекция настольных ламп ХХ века из фондов Государственного музея истории белорусской литературы, Литературного музея Максима Богдановича и Литературного музея Петруся Бровки.

Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра.
Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки.

Выставка будет работать до 31 января 2023 года.
Дата ее завершения может быть изменена.

Телефон для справок: (8 017) 368 37 37.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.


Библиотекарям