ГлавнаяНовостиБиблиотека онлайн
Поддержим медиков в борьбе с вирусом! (+видео)
Конкурс к 85-летию Рыгора Бородулина

Станислав Монюшко и его «Идиллия»

Станислав Монюшко и его «Идиллия»
Другие новости

В прошлом году общественность Беларуси широко отметила 200-летие со дня рождения известного композитора Станислава Монюшко. Сегодня, 5 мая, в очередной день рождения нашего знаменитого земляка, мы снова вспоминаем его выдающуюся личность и многогранное творчество.

Юбилей С. Монюшко, включенный в список памятных дат ЮНЕСКО, не остался без внимания Национальной библиотеки Беларуси: сотрудники создали масштабный виртуальный проект «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины».

Произведения композитора неоднократно ставились на белорусской сцене. Среди них водевиль «Ночлег в Апеннинах», оперетта «Лотерея», оперы «Галька», «Страшный двор»... Богатую сценическую жизнь получила знаменитая опера «Идиллия» (или «Селянка») – произведение, в котором впервые со сцены прозвучал белорусский язык, поговорки, пословицы и национальные мелодии. Со дня ее премьеры в Минском городском театре – 9 февраля 1852 г. – искусствоведы ведут летоисчисление белорусского профессионального театрального искусства.

Станислав Монюшко поставил «Селянку» вместе с Винцентом Дуниным-Марцинкевичем и Константином Крыжановским. Спектакль имел большой успех, о чем свидетельствует письмо В. Дунина-Марцинкевича, исполнявшего роль Наума Приговорки, к книгоиздателю А. Завадскому: «Прошу доброго пана выслать мне первой почтой 40 экземпляров «Селянки», так как Беларусь безумно требует это произведение, и если бы имел его хоть 300 экземпляров, то распродал бы». Однако после февральской премьеры открыто оперу больше не исполняли: показ спектакля на «простонародном языке» был запрещен.

В 1993 г. «Идиллия» была поставлена в Национальном академическом драматическом театре им. Я. Купалы режиссером Николаем Пинигиным.

Зоя Белахвосцік.jpg

«Идиллия» В. Дунина-Марцинкевича. Юлия (Зоя Белохвостик)

Исследователи выяснили, что музыкальный материал оперы был создан коллективом авторов, среди которых, вероятно, не только С. Монюшко, но и К. Крыжановский, В. Дунин-Марцинкевич и его дочь Камилла. К сожалению, опера почти не сохранилась. Наш современник, известный композитор и музыкант Владимир Курьян решил этот вопрос и сам написал музыку к спектаклю «Идиллия»: «Если же моя музыка хотя бы в некоторые моменты напоминает Монюшко – это здорово. Как раз такая была моя сокровенная мечта», – отметил он.

В итоге в спектакле «купаловцев» опера Монюшко получила вторую жизнь, а вместе с ним – неизменные аншлаги, множество заинтересованных рецензий и гастрольные показы по всей Европе.

В 2005 г. «Идиллия» была поставлена на сцене Театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске, в 2013 г. постановка была возобновлена и состоялась премьера пасторали под руководством режиссера Сергея Полещенкова.

Idylija-2.jpg
Idylija-3.jpg
Сцены из спектакля «Идиллия» (режиссер С. Полещенков)

Подробнее о сценической жизни «Идиллии» и другого музыкально-театрального наследия композитора можно узнать в разделе «Произведения С. Монюшко на белорусской сцене» виртуального проекта «Станислав Монюшко. Музыкальный романтик с Минщины».

Материал представлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям