ГлавнаяНовостиК 100-летию литобъединения «Маладняк»
Виртуальный читальный зал НББ для публичных библиотек Минской области: информационно-библиотечное обслуживание пользователей в современных условиях
Опубликованы видеоматериалы симпозиума «Взаимодействие библиотек, издательств и книгораспространителей в России и мире – опыт и перспективы»

Ценное пополнение фондов Национальной библиотеки Беларуси

Ценное пополнение фондов Национальной библиотеки Беларуси
Другие новости

Фонды библиотеки постоянно пополняются. Большой интерес и ценность представляют те книги и экспонаты, которые попадают в главное книгохранилище страны от самих авторов или их потомков. Сегодня мы рады представить вам такое издание.

В рамках проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця» Национальная библиотека Беларуси совместно со своими партнерами занимается популяризацией творческого наследия литераторов-«маладняковцев». На нашем портале создаются личные виртуальные страницы, посвященные писателям и поэтам, организуются акции к их юбилеям, а также налаживаются контакты с близкими и родственниками известных авторов.

В этом году, 27 января, состоялся научно-практический семинар «Шляхамі маладнякоўцаў», посвященный 135-летию со дня рождения Змитрока Бядули и 120-летию со дня рождения Михася Зарецкого. В апреле к юбилею Змитрока Бядули был подготовлен отдельный виртуальный раздел проекта «На хвалі часу, у плыні жыцця», презентация которого состоялась во время круглого стола «Белорусский соловей».

В двух мероприятиях активное участие принял сын Бядули – Ефим Самуилович Плавник. А совсем недавно он передал Национальной библиотеке ценный подарок – уникальное издание «Танзілія», которого не было в наших фондах. Это сборник рассказов Змитрока Бядули, выпущенный в 1927 году усилиями литературного объединения «Узвышша».

Dar_Plaunika_1.jpg
Титульный лист издания с дарственной надписью Е.С. Плавника

В скором времени сборник новелл будет оцифрован и доступен вниманию читателей в электронной библиотеке, а также в разделе, посвященном Змитрока Бядуле.

Кроме того, Ефим Плавник поделился интересной, имеющей для него важное значение фотографией, датированной еще 1937 годом. На ней – сам Ефим в трехлетнем возрасте с детьми других литераторов.

Dar_Plaunika_2.jpg

Более детально об истории фото и обстоятельствах, при которых оно было сделано, можно прочитать в комментариях Е.С. Плавника.

Dar_Plaunika_3.jpg

Важно, что память о Змитроке Бядуле сохранилась в разных уголках Беларуси. Например, в школе агрогородка Крайск (Логойский район) по сей день хранится книга с его автографом. В Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства доступны письма писателя – их копии выложены в разделе «Фотогалерея» на странице З. Бядули. Скоро планируется проведение конкурса по его произведениям – об этом также будет объявлено на портале.

Следите за нашими новостями!

Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом.

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям