ГлавнаяНовостиХудожественные выставки
Доказательство прочитанного
Тест ко Дню белорусской письменности

Минск с неба

Минск с неба
Другие новости

30 августа состоялось открытие фотовыставки «Минск с неба», приуроченной ко Дню города.


С 22-го этажа библиотеки можно долго любоваться прекрасным панорамным видом на Минск – проспект Независимости, Дом милосердия, цветущая парковая зона. А теперь каждый посетитель закрытой обзорной площадки может подняться еще выше, заглянуть за горизонт и влюбиться в родной город с высоты птичьего полета.

Фотопроект «Минск с неба» представляет снимки, на которых дороги столицы сплетаются в символичные узоры, а живой город утопает в солнечном свете или мирно дремлет, укрывшись ночными огнями. Молодые фотографы Дмитрий Важник, Артем Прядко и Вячеслав Мазай создавали свои атмосферные шедевры в течение года в разное время суток и при разных погодных условиях с помощью дрона − небольшого радиоуправляемого летательного аппарата. Взмывая в небо, он позволяет фотографу пролететь над вратами Минска и почувствовать дыхание столицы. Работы талантливых мастеров аэросъемки находятся в топе лучших и являются хитами Интернета, набирая десятки тысяч просмотров. К слову, фото Вячеслава Мазая заняло первое место на сайте National Geographic.

Отметив профессионализм молодых фотографов, первый заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Елена Долгополова выразила уверенность в том, что выставка будет иметь колоссальный успех. Ведь каждый горожанин имеет свои любимые места в Минске, но далеко не всем предоставляется возможность увидеть город с такого необычного ракурса.

Авторы работ Вячеслав Мазай и Дмитрий Важник поблагодарили сотрудников Национальной библиотеки, выступивших инициаторами и организаторами выставки, а также всех присутствующих гостей. «Когда готовились к выставке, часто приходилось слышать: “Для чего ты это делаешь?”» − поделился Дмитрий. Ответ к фотографу пришел во время церемонии открытия: во-первых, это бесценный опыт, во-вторых, это прекрасно проведенное время в кругу ребят, горящих едиными идеями, а в-третьих, это возможность встречи, которая собрала в одном месте столько почитателей родной столицы. Снимки молодых фотографов впечатлили и фотохудожника со стажем, члена Белорусского общественного объединения «Фотоискусство» Михаила Гаруса.

Ребята нашли свое виденье и нестандартные решения, раскрыв Минск таким, каким мы его любим. Здесь и лето-2016 с желтыми «плюшками» аквапарка, и пылающий закат над Комсомольским озером, и фантастическая ночная Немига. Впрочем, что говорить – это нужно видеть!

С экспозицией можно ознакомиться в галерее «Панорама» на 22-м этаже библиотеки.

С 31 августа 2016 года вход на выставку платный, составляет стоимость посещения обзорной площадки.

Телефоны для справок: (8 017) 293 27 56, 293 28 33.
Е-mail: pr@nlb.by

Новости

Участвуйте в конкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ

30 Апр 2024

В канун 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел экскурсионно-методической работы Национальной библиотеки Беларуси / @excursion_nlb с 9 мая по 3 июля приглашает всех желающих принять участие в фотоконкурсе #КВІТНЕЙРОДНАЯБЕЛАРУСЬ.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Белорус Сергей Грицевец – первый в СССР  дважды Герой Советского Союза

30 Апр 2024

Звание Героя Советского Союза выдающемуся летчику-асу Сергею Ивановичу Грицевцу (1909–1939) было присвоено дважды: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1939 года «за выполнение специального задания правительства и интернационального долга» и Указом от 29 августа 1939 года «за образцовое выполнение боевых заданий и выдающийся героизм, проявленный при выполнении боевых заданий».

Проект «Имена Героев бессмертны»

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Дань памяти жизненному подвигу Героя Советского Союза Ивана Елисеевича Самбука

27 Апр 2024

24 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 51 г. Минска» прошли тематические презентации «Ресурсы Национальной библиотеки Беларуси в помощь разработке части экспозиции музейного кабинета боевой и трудовой славы, посвящённой Герою Советского Союза Ивану Елисеевичу Самбуку» и «Герои Советского Союза, освобождавшие Беларусь: по страницам печатных документов и электронных ресурсов» в рамках цикла мероприятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

29–30 апреля – 1–5 мая 1944 года. 18 недель до Освобождения

30 Апр 2024

Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Еженедельно с января по август 2024 года на портале Национальной библиотеки публикуются материалы из газет Советской Беларуси 1944 года, отражающие хронику новостей и событий того времени.

Проект «Газетные строки читая сердцем. К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»


Библиотекарям