ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Тайны потерянной тетради Максима Богдановича
17 ноября – 190 лет со дня рождения государственного деятеля, коллекционера, нумизмата Эмерика Карловича Чапского

Кем была друг и собеседник Пушкина, в которую влюблялся весь бомонд

Кем была друг и собеседник Пушкина, в которую влюблялся весь бомонд
Другие новости

Александре Смирновой-Россет в культурной жизни XIX века отведена особая роль: муза, подруга, собеседник большого количества великих умов и высоких чинов. В очаровательную «донну Соль», «деву-розу», «черноокую Россети» влюблялись все без исключения. Удивительно не только то, что Александра Осиповна сама, без денег и протекции, создала себя как явление. Невероятно успешная в свете, окруженная поклонниками и почитателями, друзьями и подругами, она не была ни богатой, ни счастливой в любви, ни близкой собственным детям, словно цель и смысл ее жизни сводились к тому, чтобы быть северной мадам Рекамье.

«Из бедной деревушки на самом юге России – в палаты царей русских»

Александра Россет родилась в 1809 году в Одессе – в семье француза, перешедшего на службу в Россию и принявшего имя Осип Иванович, и Надежды Ивановны Лорер, чья мать была родом из Грузии.

ros_236061793.jpg

Я.П. Полонский, поэт и литератор, ставший позже воспитателей сына Александры Осиповны, писал: «От Россетов она унаследовала французскую живость, восприимчивость ко всему и остроумие, от Лореров – изящные привычки, любовь к порядку и вкус к музыке; от грузинских своих предков – лень, пламенное воображение, глубокое религиозное чувство, восточную красоту и непринужденность в обращении». В этом описании, пожалуй, собраны все характеристики Александры Осиповны, которые любили давать ей современники.

ros_236061379.jpg

Девочке было всего пять лет, когда умер ее отец, и мать спустя некоторое время вторично вышла замуж, оставив Александру и ее братьев на попечение бабушки, Екатерины Евсеевны Лорер. Дети жили вдали от шумных городов, в имении под Николаевом. Александра позже вспоминала: «Я никогда не любила сад, а любила поле, не любила салон, а любила приютную комнатку, где незатейливо говорят то, что думают, то есть что попало».

Россет отправилась на учебу в Екатерининский институт благородных девиц в Петербург. Среди ее учителей был П.А. Плетнев, преподававший русскую словесность, – ученый, профессор и друг Пушкина.

ros_236069457.jpg

«Смеялась над толпою вздорной, судила здраво и свежо»

К 17 годам, окончив институт и потеряв к этому времени и мать, и бабушку, Россет была определена во фрейлины вдовствующей императрицы Марии Федоровны, а позже служила у Александры Федоровны, пользуясь ее особым расположением.

Впрочем, по некоторым слухам, куда любезнее с молодой фрейлиной был император Николай Павлович, который в числе многих других подпал под обаяние Александры. Живой ум, скорость суждений, умение блестяще и точно давать характеристики людям и явлениям в сочетании с необычайной миловидностью собрали вокруг Россет кружок поклонников и друзей, в который входили и Пушкин, и Вяземский, и Жуковский, и Одоевский.

ros_236066247.jpg

В Александре воспевали ее выразительные темные глаза, острый язычок, одесское чувство юмора и гостеприимство – а в личной жизни счастья у нее, в сущности, никогда не было. Россет признавалась Пушкину: «Сердце хочет любить, а любить совершенно некого».

В 1832 году она вышла за Николая Михайловича Смирнова, состоятельного и весьма перспективного чиновника, «продала себя за шесть тысяч душ для братьев». С учетом материального положения Александры Осиповны, которую мать обделила наследством, это был выгодный брак, правда, заключенный без какого-либо чувства.

ros_MyCollages12.jpg

Первая беременность Смирновой-Россет закончилась рождением мертвого ребенка. В автобиографии о своих чувствах она упоминает вскользь, дополняя описание диалога с одним из поклонников словами: «У меня тогда была убийственная тоска после родов». Александра, как и Смирнов, активно вовлечены в светскую жизнь Петербурга, причем предмет их интересов – события, происходящие в судьбах других людей, в том числе, Пушкина, о котором оба оставили ценные для литературоведов воспоминания.

ros_236069806.jpg

О смерти поэта на дуэли Россет написала скупо – «Я молчу с теми, которые меня не понимают», из соображений осторожности не доверив бумаге личные переживания.

«Неба чужого огни»

Последующие годы Александра Осиповна и ее муж провели в Европе, она – занимаясь своим здоровьем, он – состоя на службе в русском посольстве во Франции.

ros_236069568.jpg

В 1834 году Смирнова родила двух девочек-близнецов, одна из которых, Александра, прожила всего три года. Вторая же, Ольга, во многом пошла в мать – так же любила чтение и учебу, была воспитана в крайне религиозной атмосфере, но встречам и визитам предпочитала уединение и домашнее времяпрепровождение. Мать в жизни Ольги занимала совсем немного места – она могла отсутствовать месяцами, путешествуя по Европе, не скрывая своей неспособности заниматься детьми, которых через некоторое время было уже четверо.

ros_236064858.jpg

В 1838 году Смирновы вновь оказались в Петербурге, и Александра Осиповна познакомилась с Лермонтовым, который быстро получил статус близкого друга дома. Михаил Юрьевич не избежал чар «черноокой Россети», посвятив ей стихотворение «А.О. Смирновой» и сделав прототипом Минской в своей неоконченной повести «Штосс».

ros_236061234.jpg

Смирнова была особенно дружна с Гоголем, с которым познакомилась в Париже, оказывала ему протекцию перед императором. Оба – Николай Васильевич и Александра Осиповна – считали себя родственными душами, и в тяжелые моменты жизненного пути писателя именно Смирнова и ее муж поддерживали Гоголя, которому в любое время были открыты двери усадьбы Спасское на берегу Москвы-реки.

ros_236062873.jpg

Александра Смирнова-Россет умерла в Париже в 1882 году, похоронена в Москве. Среди ее наследия особое место занимают «Записки А.О. Смирновой», подготовленные к печати Ольгой Николаевной, дочерью Россет. В 1893 году они впервые увидели свет в журнале «Северный Вестник». Записки содержат подробные монологи друзей Смирновой, длинные записи бесед, выдержки из дневников.

ros_236062918.jpg

Тем не менее, эти материалы, по всей видимости, написаны на основе воспоминаний о матери самой Ольгой, таким образом реализовавшей свое стремление к писательству. Ольга Николаевна Смирнова так и не вышла замуж, говоря о себе «Я родилась вдовой».

res_236064426.jpg

По иронии судьбы она была очень дружна с Марией Пушкиной, старшей дочерью поэта, ставшей вдовой по-настоящему, когда ее муж, генерал Гартунг, обвиненный в преступлении и преданный суду, покончил с собой.

Источник: Культурология.РФ


Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям