ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Книгу выдающегося белорусского правоведа Александра Абрамовича презентуют в Минске
Фонд "Возрождение Тобольска" представил издание "Белорусы в Сибири"

Первый снег белорусские писатели превращают в символ

Первый снег белорусские писатели превращают в символ
Другие новости

Зима. Зимою. О зиме

Не знаю, как для вас, а для меня зима всегда приходит как‑то внезапно. Раз – и у подъезда снег, и срочно отыскиваешь в шкафу теплую шапку. «Святы Пакроў зямлю пакрыў, зямлю – лiстом, а ваду – лядом», «Святы Юрый грудай гвоздзiць, святы Мiкола снегам мосцiць». Приходит зима и в произведения белорусских писателей… Да всегда не просто так. Давайте перелистаем «заснеженные» страницы.

Снег традиционный

В поэме Якуба Коласа «Новая зямля» приход зимы для детей означает катание на санках, а для взрослых – сезон зимней охоты и подледной рыбалки. Рыбак в поэме – дядька Антось, а охотник – отец главного героя лесник Михал.

Бярэ Мiхал свае прылады,
Якiя стрэльбе датыкаюць;
Цяпер зайцы ў лясах гуляюць,
Iх упалюеш без прынады,
Тым болей што ганчак харошы –
Ёсць сэнс прайсцiся па парошы.

Снег революционный

В 1912 году молодой эсер Александр Прушинский, известный нам как белорусский писатель Алесь Гарун, отбывал ссылку в Сибири, где написал легенду «Першы снег»:

«Адзiн раз прыйшлi яны да Прарока i кажуць яму: «Вучыцель! Глядзi, iдзе першы снег».

А ён выйшаў разам з iмi з дому свайго i ўбачыў першы чысты белы снег, што ў вялiкiм чысле мяккiмi пухавiнкамi падаў з неба i засцiлаў зямлю».

Алесь Гарун уподобляет первый снег чистым душам, а Янка Купала – мирной жизни. Пророк сравнивает этот снег с чистыми душами девушек, что из деревень идут в города. А потом как топчут, загрязняют белый снег, так же истопчут души девушек и молодежи вообще. Но за первым снегом всегда следует второй, вместе с ветрами и бурей он заново укроет все нечистое на земле. Как вы понимаете, намек на революцию, которая всех очистит.

Снег философский

В рассказе Янки Брыля «Яшчэ раз першы снег» начало зимы – фон для философских размышлений. Действие переходит из Домского собора Риги к проселочной дороге, по которой едет автобус, и судьбе убитого зайца.

Вот снег на Балтийском побережье:

«Ранiца.

Шэрае нiзкае неба. Шэрае цiхае мора. I свежы, зноў непераможна белы снег.

У шэрасцi, што за рэзкай мяжою снегу, у волкай глыбiнi яе, здаецца, вельмi далёка з тужлiвым прыплачам пераклiкаюцца непрыкметныя чайкi».

Золотые кросна души: к 100-летию со дня рождения народного писателя Беларуси Янки Брыля (1917—2006)

Вот белорусская дорога:

«На цэлым свеце белы снег, на ўсiх палях i дахах, на ўсiх на свеце дрэвах i дратах першая шэрань. У вялiкiм хуткiм аўтобусе многа людзей. I ўсе яны – унучка, бабуля, студэнтка, адпускнiк‑салдат, заклапочаны бацька‑калгаснiк i валасата‑бяздумны з выгляду юнак – усе вельмi рады гэтаму беламу шчасцю, аднаму для ўсiх».

Снег декадентский

В изображении Янки Купалы первый снег – готический, мрачный… 20 ноября 1918 года поэт пишет стихотворение, в котором снег «Халоднай пабелай магiльна залёг на зжатае поле, на скошаны лог».

Дальше – больше: на снегу виднеется красная нить – это след крови.

Хто смеў першы снег асвянцiцi крывёй?
Крывавай ён веры – чужы ён цi свой!.

Па полi па бледным снуе бледны цень,
А птушка квiлiць i квiлiць цэлы дзень…
У гэты снег першы брат брата засек,
I ў сажалку трупа валок цераз снег.

Чем навеяна столь мрачная картина – объясняет дата. Война гражданская, война мировая, когда действительно шел брат на брата.

Снег ревности

В романе Владимира Короткевича «Нельга забыць» первый снег делается фоном неразделенной любви. Поэт Андрей впервые приходит в гости к своей преподавательнице, в которую влюблен, а дверь открывает ее муж. Осознание, что возлюбленная замужем, причиняет герою ужасную боль.

«…нешта мокрае плыло па шчоках. I толькi тут ён зразумеў, што сапраўдны ўраган iмчыць прорвамi вулiц, што мокры снег наўскасок ляцiць у вочы вокан, штурмуе муры дамоў, заляпляе карнiзы, смерчамi ўецца ў зацiшку, за дамамi.

Ён роў i свiстаў, сеяў паўсюль iмклiвыя белыя пчолы, сiвiў валасы Андрэя, халадзiў на газонах ледзь жывую ад зазiмкаў траву. Мiрыяды белых хлапякоў ляцелi ўздоўж вулiц.

Гэта быў канец».

Снег экзистенциальный

В романе Ивана Шамякина «Гандлярка i паэт» снег подчеркивает события и чувства. Вот комаровская торговка Ольга идет выкупать из фашистского лагеря военнопленного: «Iшоў дождж уперамешку са снегам. Было ветрана. Моцны вецер бiў у твар, мокры снег залеплiваў вочы, набiваўся пад хусткi, за каўняры». Вот Ольга выкупает не того, кого условлено, а хрупкого измученного юношу: «Хлопец сядзеў на снезе, снег раставаў пад iм, i ён нiбы не адчуваў макрэчы». Вот мещанку Ольгу меняет возникшее к спасенному чувство: «Вользе з самай ранiцы здавалася, што снег пакрыў усю гразь, бруд, усю жудасць, якую зрабiлi на зямлi людзi». На фоне снега происходит и героическая гибель Ольги, подрывающей себя вместе с карателями: «Конь без саней, але з аглоблямi, ахутаны вогненна‑чырвонай парай, сутаргава бiўся ў снезе збоку ад дарогi. Снег вакол яго дымiўся. Цi то чырвоны туман у яе вачах?»

Снег романтический

Это именно тот снег, которого я всем нам желаю – из стихотворений Максима Богдановича:

Здароў, марозны, звонкi вечар!
Здароў, скрыпучы, мяккi снег!
Мяцель не вее, сцiхнуў вецер,
I волен лёгкiх санак бег.

Автор публикации: Людмила Рублевская.

Источник: СБ – Беларусь сегодня

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям