ГлавнаяНовостиНовости библиотек
Известному белорусскому осетину, художнику-партизану Николаю Гутиеву – 110 лет
Рождественская встреча авторов публикаций научного сборника «Бібліятэчны веснік»

Рукописи Якуба Брайцева ждали издания на родине более полувека

Рукописи Якуба Брайцева ждали издания на родине более полувека
Другие новости

В начале 1960 года председатель правления Союза писателей БССР П. Бровка получил письмо из Москвы следующего содержания: «Многоуважаемый Пётр Устинович! 19-го февраля 1961 г. исполнится 100 лет со дня рождения старейшего писателя Белоруссии Якуба Романовича Брайцева. В литературно-критическом очерке Ф.Н. Доминиковского „Белоруссия в произведениях Я.Р. Брайцева“ приведены биографические сведения о жизни и деятельности писателя и обзор его основных произведений. Ф.Н. Доминиковский, известный учёный-геолог и литературовед, уделил большое внимание изучению наследия писателя, написал очерк и не успел его напечатать, т.к. внезапно скончался от паралича сердца. Его жена З.П. Доминиковская передала мне рукопись, и я посылаю её для напечатания в одном из литературных журналов по Вашему усмотрению. Появление в печати очерка, несомненно, привлечёт внимание и послужит, возможно, толчком к напечатанию сборника произведений Я.Р. Брайцева. Рукописи хранятся у меня, его младшего сына.

Как в жизни каждого человека прошлое с годами всё ярче всплывает, так и у народа далёкое становится близким. В литературных произведениях Я.Р. Брайцева даны этюды из прошлого белорусского народа, и сейчас, в пору расцвета его культуры и государственности, будет уместно помянуть писателя добрым словом. Я надеюсь, что Союз писателей БССР воздаст должное памяти своего старейшего собрата, окажет содействие в напечатании его произведений и сохранит их для будущих поколений».

На этом письме 6 февраля 1960 г. Петрусь Бровка сделал резолюцию: «А. Кучеру. Прошу решить дело». Но на заседании президиума правления СП БССР вопрос о столетии Якуба Брайцева и издание его произведений не рассматривался. Полагаю, что письмо Василия Яковлевича с приложенным к нему очерком Доминиковского было передано в редакцию газеты «Литература и искусство», где 17 февраля 1961 г. была помещена небольшая юбилейная статья о Брайцеве.

В скором времени завязалась переписка литературного архива с Василием Яковлевичем, и в начале мая 1961 г. он приехал в Минск, чтобы передать рукописное наследие своего отца. С тех пор прошло более шестидесяти лет. Многие литературоведы обращались к произведениям Брайцева, анализировался его роман «Среди болот и лесов», а больше всего повесть «Богачи». И только в 2013 году увидел свет сборник его произведений.

Родина. Семья. Воспитание

Якуб Романович Брайцев родился 19 февраля 1861 г. в селе Забелышин Климовичского уезда Могилёвской губернии в крестьянской семье. По воспоминаниям родственников, отец был суровым и трудолюбивым хозяином, поэтому и детей воспитывал в исключительной дисциплине, приобщал к труду. Сам же писатель упоминал: «Суровый отец мой не любил шутить делом». В семье воспитывалось четверо детей: сыновья Якуб, Иван, Василий и дочь Мария. Все три брата Брайцевы, благодаря природным способностям и воспитанному с детства трудолюбию, получили прекрасное образование и стали известными людьми своего времени: Иван (1870–1947) стал математиком, доктором физико-математических наук, профессором; Василий (1878–1964) знаменитым хирургом, ученым в области экспериментальной и клинической хирургии, профессором, членом Академии медицинских наук СССР. Самым большим романтиком в семье был старший сын Якуб, с юношеских лет склонный к философскому анализу, к такому восприятию литературных произведений, что мог не спать всю ночь... Но его увлечение литературой не способствовало отношениям с отцом, который не разделял стремления сына.

Выбор пути и тайное венчание

Юноша имел большую мечту «выйти в люди». После окончания в 1878 г. уездного училища, будучи на распутье и пока еще повинуясь воле отца, он остался в Забелышине и работал помощником писаря Забелышинской управы. В скором времени отправился искать счастья на Украину, устроился конторщиком на сахарный завод помещика Терещенко. Через два года юноша вынужден был вернуться в свою деревню «на призыв» в солдаты. Но от военной службы был освобожден как старший сын в семье. Только на хозяйстве оставаться не захотел. Вопреки отцу решил ехать в Москву. Была у него и единомышленница – Праскофья Килесова, фельдшер местной больницы, невеста. С ней и отправился в дальний путь. На почтовой станции Звенчатка (между Кричевом и Рославлем) молодые обвенчались.

Бухгалтер садовода Ноева и литературный успех

В Москве Якуб Брайцев устроился на работу в контору садовода Ноева, где в скором времени получил должность бухгалтера. Несмотря на то, что работа давала хорошую возможность содержать семью, а после и организовать издание книг, бухгалтером по натуре он не был. Брайцев искал путь в литературу. Все свободное время отдавал изучению русской и мировой классики, систематически посещал Румянцевскую библиотеку. Под впечатлением произведений русских писателей написал большую повесть «Богачи», вышедшую отдельным изданием в типографии Кушнерова в 1889 г., одновременно создал повести «Невдашечка Анюта», «Старая деревня». В это время семья Брайцева, благодаря его неустанному труду и изданию «Богачей», живет в материальном достатке. Якуб Романович даже берет на содержание своих младших братьев и помогает поступить им в Московскую гимназию, а после и в университет. Так что «вышли в люди» они не без участия своего старшего брата. Якуб Брайцев после выхода из печати повести стал заметной личностью в московской литературной среде. Он знакомится со многими писателями, его мастерство отмечает Лев Толстой, а после не раз принимает Брайцева в своем доме. Под впечатлением от знакомства Брайцев написал психологический этюд «Иуда».

Наука разведения цветов и трудные дни

В 1890-е годы Якуб Романович постигает секреты адвокатской практики. Юридического образования Брайцев не имел. Но, очевидно, пользуясь существованием в то время института частных поверенных, подал прошение и сдал необходимый экзамен. В это же время по примеру Ноева увлекся наукой разведения цветов. У него была давняя мечта – иметь свой собственный цветочный магазин. Где-то во второй половине 1890-х магазин был открыт. Но, к большому разочарованию, начинание не удалось. В результате – банкротство. Набранные в издательстве повести «Невдашечка Анюта» и «Дудалева лоза» из-за невозможности оплатить печать так и не увидели свет. Для Якуба Романовича наступили тяжелые дни. Подрастали сыновья Дмитрий, Иван, Георгий. Самому старшему из них, Дмитрию, было всего десять лет. К тому же под его опекой оставался самый младший брат Василий. Оставить их без средств он не мог, а начинать все с того, с чего начинал двадцать лет назад, означало бросить семью на полуголодное существование. И они вместе с женой Праскофьей Сергеевной принимают решение вернуться в Забелышин на «родительские пороги». Умер отец, мать осталась совсем одна, а хозяйство требовало ухода. Таким вот горьким образом сбылась отцовская надежда: старший сын все же принял «завещание» на крестьянские заботы.

Семейная трагедия. Забелышинские заботы

Романтик Якуб Брайцев мечтал не столько о процветании своего собственного хозяйства, сколько о большой литературе, а потому в скором времени и в Забелышине литературное занятие стало для него главным. Прожитые годы в Москве изменили обычаи крестьянской жизни. Он в большей степени уже был горожанином, и сельское хозяйство давалось тяжело. К тому же в скором времени семью настигло большое горе: после рождения четвертого сына – Василия – умерла жена, Праскофья Сергеевна. Оставшись вдовцом с четырьмя малыми сыновьями, Брайцев должен был заботиться не только об их материальном обеспечении, но и об образовании. Якуб Романович решил заняться адвокатской практикой. Имея отличную эрудицию, практический опыт из московского адвокатского прошлого и обладая талантом оратора, Якуб Брайцев в скором времени стал очень популярным в своем округе. Преодолев депрессию после банкротства, смерти жены, став материально обеспеченным, вновь вернулся к литературному творчеству. В 1905 г. он пишет комедию «Беда цыгана», собирает материалы к задуманным повестям. 1905–1906 гг. остались в его жизни как время активной поддержки революционных выступлений, надежд на большие перемены.

В 1913 г. Якуб Брайцев приступил к созданию романа «Среди болот и лесов». Он завершил его в 1916 г., но до публикации дело не дошло. Нужны были деньги, которых писатель не имел. Да и не каждый издатель мог осмелиться печатать роман об экспроприаторе Александре Савицком, образ которого Брайцев романтизировал и возвышал до роли революционера и борца за народное дело.

1917 год. Общественная работа. Снова семейная трагедия

Жизнь Якуба Брайцева начиная с февральской революции 1917 г. приобрела иной смысл и содержание. Несмотря на довольно почтенный возраст, он активно включился в новый поток событий: стал секретарем Забелышинского волостного уездного исполкома, после – Климовичского уездного исполкома, какое-то время занимал должность уездного прокурора. После Октябрьской революции продолжал работать в Климовичском исполкоме, был членом коллегии Климовичского уездного отдела социальной защиты, членом коллегии земельного отдела, некоторое время заведовал сельскохозяйственным составом. В 1923 году вернулся в Забелышин, где занимался общественной работой, был членом сельского совета, в 1925–1927 гг. преподавал курс земледелия в школе крестьянской молодежи. Незадолго до возвращения в родную деревню Якуб Брайцев пережил большую личную трагедию: в 1920 г. ушел из жизни в 28 лет сын Иван, в 1922 г. – старший сын Дмитрий, которому было 32 года. Это сильно подорвало здоровье писателя. Но литературную работу Якуб Брайцев не останавливает. В это время он возвращается к своему роману «Среди болот и лесов», дорабатывает его и готовит к печати. Как известно, и на этот раз желаемое не сбылось. Пишет в это время Брайцев и повесть «Хозяин», статьи для «Крестьянской газеты», стихи.

«Думаю строить хуторок»

Как он жил, о чем мечтал, о чем заботился последние свои годы жизни в Забелышине, очень ярко свидетельствует его письмо в Москву к сыну Василию, который, получив медицинское образование, делал первые шаги в практической хирургии.

«Думаю строить хуторок. Это будет тебе, Вася! Здесь будет на 8 дес. сплошной луг. Я переберусь туда с весны. С помощью кредита на 15 лет (в разсрочку) полагаю всё устроить. Не правда ли, надо? Это будет доходный во всех отношениях хутор, т.к. условия очень благоприятные. Коси и продавай сено и баста! Можно завести плодовый питомник и скот. Выкопаем и пруд. Там же великолепная глина для горшечного и кирпичного производства. Впрочем, будущее покажет, что делать.

Литературой занимаюсь неослабно. В №№ 1, 10 и 11 „Крестьянской газеты“ (Редакция Москва, ул. Воздвиженка, 9) помещены мои статьи. Недели 2 тому назад я послал 2 тетради (45 листов писчей бумаги) стихотворений в Союз Всероссийских Крестьянских писателей (Тверской бульвар, д. № 25, ком. 1), причём писал им, чтобы Васе (сыну) дали ответ. Если будет время, ты, Вася, зайди и спроси. Я [переписываю] большую повесть из белорусской крестьянско-бедняцкой жизни под названием „Хозяин“ и пошлю её туда же. Союз требовал от меня работы, и я обещал. Вот и выполняю „данное слово“. Во всяком случае, стихи хорошие и повесть не дурна. Главное, времени у меня свободного мало, пишу по вечерам и ночам. Если не станут печатать, ты, Вася, забирай рукописи. Тогда придётся перекочевать в Минск. Там скорее это [дело] в ход пойдёт».

Якуб Брайцев был членом популярной в то время и одной из самых массовых литературных организаций, но произведения его публиковать не спешили. Упомянутая в письме повесть «Хозяин» была, очевидно, одобрена и передана для рассмотрения в издательство «Художественная литература», но ее не издали. 

Думается, что от идеи строительства «Хуторка» сыновья Георгий и Василий отца отговорили. Здоровье его ухудшалось. 2 марта 1931 года писатель ушел из жизни, так и не увидев публикаций своих произведений. Похоронили его на Забелышинском кладбище. И до сегодняшнего дня на могиле сохранился памятник, а односельчане сердечно чтят память о земляке – писателе и «красивом человеке».

Автор публикации: Анна Запартыко.
Источник: Звязда

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям