ГлавнаяНовостиНовости Национальной библиотеки Беларуси
Творческое занятие «Закладка для книг»
Человек – оркестр

Фотовыставку к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси принимает Орша

Фотовыставку к 100-летию Национальной библиотеки Беларуси принимает Орша
Другие новости

22 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина ГУК «Оршанская централизованная библиотечная система» состоялось открытие передвижной фотовыставки «Национальная библиотека Беларуси».

Экспозиция представляет 24 работы известных фотохудожников Беларуси. Авторы в иллюстративной форме показывают новую страницу столетней истории главной библиотеки страны и ее новое здание в самых ярких и значительных фрагментах, раскрывают оригинальные решения интерьеров, новые технологии в обслуживании, знакомят с произведениями живописи и прикладного искусства.

В открытии выставки приняли участие представители творческой интеллигенции, сотрудники библиотеки и учащиеся 1 курса ГУО «Оршанский колледж ВГУ им. П.М. Машерова».

Orsha-1.jpg

Почетным гостем мероприятия стал заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Виктор Пшибытко. В приветственном слове он поблагодарил руководство Оршанской централизованной библиотечной системы за предоставленную возможность познакомить жителей Орши с историей «алмаза знаний», его архитектурными особенностями и художественным оформлением.

Передвижной фотопроект приурочен к 100-летию учреждения и рассказывает о современной Национальной библиотеке как о крупнейшем информационном и социокультурном центре страны и уникальном хранилище национальных документов.

Фотовыставка «Национальная библиотека Беларуси» была презентована в крупных белорусских городах – Витебске и Бресте. Следующей площадкой для экспонирования станет Гомельская областная универсальная библиотека им. В.И. Ленина.

Материал предоставлен отделом связей с общественностью.

Новости

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения народного художника Беларуси Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Национальная библиотека Беларуси отметила Всемирный день книги и авторского права, Международный день интеллектуальной собственности

24 Апр 2024

23 апреля в библиотеке состоялся образовательный семинар «Авторское право в условиях цифровой трансформации».  Семинар организован совместно с Национальным центром интеллектуальной собственности при участии юридического факультета Белорусского государственного университета.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям