ГлавнаяНовостиПо страницам белорусского календаря
Ресурсы библиотек Могилёвского края о просветителях и издателях
Туризм для мира и развития

280 лет Несвижскому театру Радзивиллов

280 лет Несвижскому театру Радзивиллов
Другие новости

Несвижский театр Радзивиллов, существовавший на протяжении почти 50 лет, является значительной страницей в истории театрального искусства Беларуси.

В XVII–XIX вв. Несвиж был одним из крупнейших культурных центров Европы. В первой половине XVIII в. к многочисленным праздникам, банкетам, охотам, живописным шествиям, военным парадам, играм, без которых невозможно представить жизнь магнатского рода Радзивиллов, присоединился и театр.

Njaswiz.jpg

Увлечение тогдашнего владельца города князя Михала Казимира Радзивилла Рыбоньки и его жены Франциски Урсулы этим искусством началось в 1740 г., когда иноземной труппой в замке был поставлен первый спектакль. Потом постановки налаживались своими силами: на праздники, в честь важных гостей, во время различных семейных торжеств.

Mikhal-Radziwill.jpg
Михал Казимир Радзивилл Рыбонька

Наибольшего расцвета театр достиг после 1746 г., когда его возглавила Франциска Урсула – «несвижская Сапфо», как называли ее литературные критики за яркий поэтический дар. Княгиня сама писала пьесы и ставила спектакли. Почти ежегодно из-под ее пера появлялось по несколько новых драматических произведений, имевших поучительный смысл. Также в репертуаре были переведенные и переделанные Ф.У. Радзивилл произведения Ж. Б. Мольера, Вольтера, балеты, пантомимы. Спектакли ставились на польском, итальянском, немецком, французском языках.

В фондах Национальной библиотеки Беларуси хранится экземпляр оригинального издания 1754 г., в котором после смерти писательницы были собраны все ее произведения. Есть также несколько современных переизданий, в том числе «Камедыі і трагедыі» Ф.У. Радзивилл,  представленное в электронном издании «Radziviliana: дакументальныя помнікі з фондаў Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі». Узнать об этих документах можно и через электронный каталог НББ.

В 1747–1748 гг. архитектором К. Ждановичем для показа спектаклей было построено специальное здание («комедиенгауз»), стоявшее за замком на берегу искусственного водоема. Показы проходили не только летом, но и во время зимних праздников. Помещение театра имело богатые интерьеры, немало внимания уделялось также оригинальным декорациям и костюмам. В 1753 г. труппа пополнилась нанятыми квалифицированными исполнителями, были созданы музыкальная (с 1751 г.), вокальная (с 1751 г.) и балетная (с 1758 г.) школы, оркестр народных инструментов. В этот период театр приобрел широкую известность в Речи Посполитой, нередко выезжал со своими постановками за пределы Несвижа.

Очередной подъем Несвижского театра начался с 1777 г., когда из эмиграции вернулся король Станислав Радзивилл, сын Франциски Урсулы и Рыбоньки. Театр стал одним из его главных развлечений. Состоялась переориентация на западноевропейский репертуар и профессионализм зарубежных исполнителей. Несвижская труппа значительно пополнилась и состояла из итальянских певцов, белорусских крепостных музыкантов и танцоров. С 1786 г. театр стал работать нерегулярно и через несколько лет приостановил свое действие.

За годы своего существования театр Радзивиллов в Несвиже уверенно заявил о высоком уровне собственного искусства, создал свой оригинальный репертуар, стал первым профессиональным театром в истории Беларуси.

Фактографические сведения как о самом театре, так и о представителях рода Радзивиллов, имевших к нему отношение, представлены в базе данных «Беларусь в лицах и событиях» и Национальной базе данных авторитетных / нормативных записей.

Материал предоставлен научно-исследовательским отделом библиографии.

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям