ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Волшебные цветы
Национальный архив представил ранее не опубликованные документы о партизанском движении

К 85-летию со дня рождения З.А. Макеенко, ветерана НББ, эрудированного и высококвалифицированного специалиста, методиста по призванию

К 85-летию со дня рождения  З.А. Макеенко, ветерана НББ, эрудированного и высококвалифицированного специалиста, методиста по призванию
Другие новости

Зоя Александровна родилась 10 октября 1935 г. в деревне Кайково Минского района. Сразу по окончании семилетней школы в 1951 г. она поступила в Минский библиотечный техникум им. А.С. Пушкина.

makeenko_2.jpg

Как позже вспоминала Зоя Александровна, в выборе профессии ей помогла мамина сестра. «Женщине очень даже прилично работать в библиотеке», – с юмором цитировала З.А. Макеенко свою родственницу, отмечая что в том юном возрасте, когда предстояло ответить на вопрос «Кем стать?», она почти ничего не знала о работе библиотекаря «в широком понимании этой профессии». Размышляя о своем профессиональном выборе, Зоя Александровна вспоминала и своего школьного классного руководителя, которая очень удивилась решению своей ученицы-отличницы стать библиотекарем. Ведь перед ней «были открыты любые другие профессии». «Ты думаешь, будешь работать здесь? Нет, дорогая, тебя пошлют на село, да хорошо еще, если не в какую-нибудь глухомань…». Разговор этот произошел во время экскурсии в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Беларуси) на первом курсе техникума.

makeenko_3.jpg

Слова классного руководителя оказались в какой-то степени пророческими. Были в жизни Зои Александровны и Чиколовичская сельская библиотека – клуб Комаринского района Гомельской области (1954–1955), и библиотека Октябрьского районного комитета Коммунистической партии Беларуси (1955–1958), и публичная библиотека № 5 Ленинского района г. Минска (1960–1964), и библиотека Белорусского государственного института народного хозяйства (ныне – Белорусский государственный экономический университет) (1964–1970), и Фундаментальная библиотека Белорусского государственного университета (1970–1981). Но где бы ни работала Зоя Александровна, неизменным оставалось одно – ее безусловная преданность и верность профессии, ответственность и скрупулезность в любой работе, какую бы она ни выполняла.

makeenko_4.jpg

makeenko_5.jpg

Зоя Александровна всегда стремилась к знаниям и повышению своей квалификации. Поэтому по прошествии десяти лет после окончания библиотечного техникума она получила заветный диплом о высшем образовании по специальности «библиотековедение и библиография». Учиться приходилось, совмещая непростую работу заведующей читальным залом публичной библиотеки, воспитание маленького сына и учебу на заочном отделении библиотечного факультета Минского педагогического института им.  М. Горького (ныне – Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка).

makeenko_6.jpg

Высокий профессионализм, накопленный опыт в библиотечном деле не остались незамеченными.

В начале 1981 г. счастливый случай привел З.А. Макеенко в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина. Будучи здесь по служебному заданию, она произвела очень хорошее впечатление на заместителя директора по научной работе и в результате получила предложение занять должность заведующей научно-методическим отделом (НМО). Позже Зоя Александровна напишет об этом в своих воспоминаниях: «…престиж работы в такой библиотеке сыграл не последнюю роль в выборе решения, и я дала свое согласие… И вот я возвращаюсь в эту библиотеку (после экскурсии), но… через 30 лет». Так, с февраля 1981 г. начался ее профессиональный путь в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина, все одиннадцать лет трудового стажа в которой прошли в научно-методическом отделе. Менялись занимаемые Зоей Александровной должности, но направление ее деятельности оставалось неизменным, поскольку именно методическая работа была ее настоящим призванием.

«Библиотечные вузы не готовят методистов…Методистами становятся на практике с учетом общего опыта работы, достаточной эрудиции в библиотечном деле, некоторых личных качеств», – так Зоя Александровна описывала особенности этого направления работы.

Профессиональный опыт З.А. Макеенко в библиотеках различных видов, наличие за плечами огромного стажа методической работы позволяли ей по заданию Министерства культуры регулярно выезжать с докладами и консультациями на областные семинары, изучать и проводить проверку работы библиотек республики. Зоя Александровна была хорошо известна многим библиотекарям страны, ее выступления на республиканских семинарах и всесоюзных конференциях всегда вызывали живой отклик среди слушателей.

Командировки Зои Александровны не ограничивались городами и селами республики, в этот период своей жизни ей довелось посетить Москву, Ленинград, Петергоф, Ригу, Таллин, Вильнюс, Луганск, Ижевск и другие города СССР.

«Интересным предложением и большой честью», по выражению самой Зои Александровны, в середине 80-х гг. стало приглашение Минского института культуры читать для студентов библиотечного факультета курс по теме «Организация методического руководства». Параллельно с работой в библиотеке она читала лекции до самого выхода на пенсию.

З.А. Макеенко – автор-составитель целого ряда методических рекомендаций для библиотек республики: «ГОСТы – в практику работы библиотек», «Руководителям библиотек о работе с кадрами», «Слово о библиотекаре», «Клуб и атеистическая пропаганда».

makeenko_7.jpg

Ее авторству принадлежат многочисленные статьи в профессиональных сборниках и журналах: «Библиотека и молодой читатель», «Портрет делового человека», «Методическое объединение библиотечных работников», «Методическая помощь библиотекам специальных производственно-технических училищ» и др.

Зоя Александровна стала составителем методико-библиографических материалов в помощь массовым библиотекам: «Азбука здоровья», «Молодой семье», «Съезд стратегических решений» и др.

makeenko_8.jpg

1 октября 1991 г. на базе объединенных научно-методического и научно-исследовательского отделов библиотеки был создан отдел библиотековедения. В этом структурном подразделении Зоя Александровна проработала совсем недолго, в декабре 1991-го она ушла на заслуженный отдых.

«Коротко о моей работе в главной библиотеке республики. Госбиблиотека как методический центр имела довольно высокий авторитет в стране. Возможно я, как зав. НМО, не сделала какого-то значительного прорыва в его дальнейшем развитии, но то, что не уронила высокую планку престижа национального методцентра, в этом была и моя немалая заслуга», – так подытожила результаты своей деятельности Зоя Александровна.

Трудовые заслуги и достижения З.А. Макеенко были неоднократно отмечены наградами различного уровня: Почетной грамотой Министерства высшего и среднего специального образования БССР и Белорусского республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, дипломом 1-й степени Министерства высшего и среднего специального образования БССР, дипломом Министерства культуры БССР и БРК профсоюза работников культуры и др. В 1990 г. за сорокалетнюю плодотворную работу в сфере библиотечного дела ей была вручена медаль «Ветеран труда».

makeenko_9.jpg

Коллеги с большим уважением и теплотой вспоминают Зою Александровну: «высокий профессионал своего дела, спокойный, эрудированный и безукоризненный во всем человек, с педантичностью относящийся ко всем поставленным целям и задачам…» – далеко не полный перечень эпитетов, высказанных современниками Зои Александровны в ее адрес.

Закончила свой жизненный путь Зоя Александровна в мае 2019 г.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

Выражаем огромную благодарность Макеенко Дмитрию Николаевичу, сыну Зои Александровны, за отзывчивость и оперативно предоставленные уникальные документы из личного архива.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах»

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям