ГлавнаяНовостиПроект «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.»
25 апреля 1945 года. 14 дней до Победы
Создаем собственный дизайн издательской марки Кристофа Плантена

24 апреля 1945 года. 15 дней до Победы

24 апреля 1945 года. 15 дней до Победы
Другие новости

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается новый проект Национальной библиотеки Беларуси – «100 дней до Великой Победы. По страницам белорусских газет 1945 г.».
С 30 января по 9 мая 2020 г. ежедневно на портале библиотеки публикуются материалы, отражающие хронику новостей и событий из публикаций соответствующего периода в газетах Советской Беларуси 1945.

Ожесточенные уличные бои в Берлине. Успехи на дрезденском направлении. Международная конференция в Сан-Франциско. Условия получения помощи и пенсий для семей военнослужащих. Газета: «Уперад» Лидского района (№ 23).

Из оперативных сводок. Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление северо-западнее Берлина, овладели городами Креммен, Флатов, Вельтен, Науен. Юго-восточнее Берлина войска фронта форсировали реку Даме и заняли пригороды Адлерсхоф, Рудов, Альт-Глиникке, Бонсдорф, где соединились с наступающими с юга войсками 1-го Украинского фронта. Одновременно войска фронта вели уличные бои в северной и восточной части Берлина, заняв при этом ряд городских районов, Силезский вокзал и городские кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала. На дрезденском направлении войска 1-го Украинского фронта овладели городом Гроссен-хайн. Наша авиация оказывала поддержку наземным войскам, участвующим в боях за Берлин. Бомбо-штурмовыми ударами советские летчики уничтожали танки, автомашины, артиллерийские и минометные батареи и батареи зенитной артиллерии противника. В воздушных боях за день сбито 26 немецких самолетов.

А теперь перенесемся за океан. Соединенные Штаты Америки, Сан-Франциско. 24 апреля 1945 года. Солнечный и без того всегда оживленный город становится еще более оживленным, пестрым и многоязычным. Делегации со всего мира прибывают и прибывают на учредительную конференцию Объединенных наций. Из Вашингтона в этот день прибывает и советская делегация во главе с народным комиссаром иностранных дел В.М. Молотовым. Около 3,5 тыс. зарубежных гостей, государственных деятелей, дипломатов и журналистов, представителей многих общественных организаций со всех континентов, людей разных рас и вероисповеданий преисполнены решимости создать организацию, способную сохранить мир, «избавить грядущие поколения от бедствий войны». Конференция откроется 25 апреля и продлится до 26 июня. На повестке дня ранее принятые предложения, на основе которых делегаты должны выработать Устав Объединенных наций, приемлемый для всех государств. Забегая вперед, отметим, что в ходе напряженной работы, зачастую острой борьбы 26 июня 1945 года Устав Организации Объединенных Наций из 111 статей будет подписан всеми участниками конференции. 

Немного предыстории. После продолжавшихся почти месяц переговоров между главой советской дипломатии наркомом СССР В.М. Молотовым и руководителем американской делегации сенатором А. Ванденбергом в Сан-Франциско была завершена выработка проекта окончательной редакции Устава ООН. Проект предполагалось представить на утверждение конференции, на которую были приглашены 42 страны, объявившие войну Германии или Японии до 1 марта 1945 года. Приглашения рассылались от имени СССР, США, Великобритании и Китая. В дальнейшем число участников конференции в Сан-Франциско увеличилось до 50 государств. Еще на Крымской конференции в феврале 1945 года делегация Советского Союза предложила пригласить две союзные республики БССР и Украину участвовать в создании Международной организации безопасности в качестве первоначальных членов-учредителей, учитывая их вклад в дело разгрома гитлеровской Германии. Это предложение встретило понимание правительств США и Англии.

ph2404.jpg

Белорусская делегация на конференции в Сан-Франциско. Май 1945 года. В нижнем ряду второй слева К.В. Киселёв (глава делегации); в верхнем – второй слева М.К. Лыньков

Больше узнать о конференции можно из воспоминаний белорусского дипломата и государственного деятеля, народного комиссара / министра иностранных дел БССР (1944–1966), непосредственного участника конференции К.В. Киселёва «Записки советского дипломата» (Москва, 1974).

От событий международных – к новостям региональным: несколько фактов из единственной за этот день белорусской газеты, которая имеется в фонде Национальной библиотеки, – лидской районной газеты «Уперад» (№ 23). Кроме сводок Совинформбюро и передовицы о В.И. Ленине, газета публикует полезный информационный материал «Об условиях получения помощи и пенсий для семей военнослужащих». С заявлениями о назначении пенсии семьи военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава должны обращаться в городские и районные отделы государственного обеспечения, семьи военнослужащих офицерского, генеральского состава и сверхсрочников – в органы Народного комиссариата обороны. Сообщается также о восстановлении разрушенного фашистами местного мясокомбината, который, заработав на полную мощность, выполнил план первого квартала 1945 года более чем на 200 %. И еще об одной небольшой заметке под названием «Сохранила облигации и получила выигрыш» из этой же газеты. Жительница города Лиды Агата Сивая сообщила корреспонденту о том, каково было ее удивление, что на две из четырех ее облигаций государственного займа, приобретенных еще до войны, выпали выигрыши. Обнаружила она это, проверив облигации в скорости после освобождения Беларуси в июле 1944 года.

А до Победы еще остается 16 дней.

Автор публикации: Л. Горбачёва, отдел корпоративного взаимодействия НББ.

Все материалы проекта доступны на портале НББ и сайте «Беларусь в информационном пространстве».

Новости

Лекция-концерт «Антология национального хорового наследия»

26 Апр 2024

25 апреля в галерее «Лабиринт» состоялась заключительная в сезоне 2023–2024 гг. интерактивная лекция-концерт из цикла «Музычная спадчына Беларусі ў прасторы сучаснай культуры».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям