ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Оригинальное издание к 255-летию со дня рождения Михала Клеофаса Огинского презентовали в Минске
Минские экскурсоводы посетили выставку «Символ белорусской национальной культуры»

К юбилею Елены Сиваковой, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, высокого профессионала библиотечного дела

К юбилею Елены Сиваковой, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, высокого профессионала библиотечного дела
Другие новости

Елена Алексеевна родилась 15 октября 1950 года в Гродно в очень интеллигентной семье. Ее мама – Инна Анатольевна работала доцентом кафедры педагогики и психологии Гродненского государственного университета, отец – Алексей Никифорович Карпюк – секретарем Гродненского отделения Союза писателей БССР.

sivakova_2.jpg

В 1967 году Елена окончила Гродненскую среднюю школу № 14 и поступила в Минский государственный педагогический институт иностранных языков (ныне – Минский государственный лингвистический университет). Получив в 1972 году специальность преподавателя английского и французского языков, она четыре года работала учителем в школе № 12 г. Гродно. Далее ее профессиональный путь продолжился в Гродненском областном комитете комсомола в качестве гида-переводчика, а чуть позже – старшего гида-переводчика Бюро международного молодежного туризма «Спутник».

8 сентября 1981 года Елена Алексеевна начала трудиться в Государственной библиотеке БССР им. В.И. Ленина в качестве библиотекаря отдела межбиблиотечного абонемента. В 1985-м перешла в отдел иностранной литературы, которому посвятила 10 лет своей профессиональной жизни, пройдя путь от библиотекаря до заведующей сектором международного книгообмена.

sivakova_3.jpg

Успешное руководство сектором, профессиональное мастерство, ответственное отношение к делу и высокая работоспособность, глубокое знание национальной культуры и книги позволили Е. А. Сиваковой в 1995 году возглавить отдел комплектования. Благодаря ее умелому руководству вопросы формирования фондов НББ, обеспечения полноты репертуара национальных документов, пополнения коллекций рукописей, старопечатных книг, нотных, картографических и других видов документов решались всегда оперативно и качественно.

Бесценен вклад Елены Алексеевны в расширение географии распространения белорусской книги и в пополнение фондов Национальной библиотеки Беларуси ценными зарубежными научными изданиями. Благодаря ей значительно активизировались связи с партнерами по международному документообмену – библиотеками и информационными центрами Германии, России, Китая, Японии, Великобритании, было возобновлено сотрудничество с национальными библиотеками Индии и Австралии, установлены контакты с новыми партнерами в таких странах, как Колумбия, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты и др. Всего более 50 организаций стали партнерами НББ по международному документообмену.

sivakova_4.jpg

Елена Алексеевна внесла весомый вклад в разработку ряда нормативных правовых документов, став одним из главных разработчиков Единого профиля комплектования фондов Национальной библиотеки Беларуси, Инструкции по учету и сохранности библиотечных фондов в Республике Беларусь, национального стандарта СТБ 7.20-2000 «Библиотечная статистика. Основные положения» и других нормативных документов, регламентирующих деятельность библиотек республики.

sivakova_5.jpg

При ее активном участии подготовлен ряд межгосударственных документов, нацеленных на укрепление сотрудничества между странами: «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о межгосударственном обмене обязательными экземплярами документов», «Соглашение о межгосударственном обмене обязательными экземплярами документов государств – участников СНГ», «Соглашение об обеспечении безденежного эквивалентного обмена обязательными экземплярами печатных изданий государств – членов Евразийского экономического сообщества» и др.

sivakova_6.jpg

Елена Алексеевна принимала активное участие в работе профессиональных организаций и ассоциаций: была членом Международного рабочего объединения библиотекарей, занимающихся вопросами документации стран Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы (ABDOS), на протяжении ряда лет возглавляла комитет по библиотечным фондам Белорусской библиотечной ассоциации.

Елена Алексеевна всегда щедро делится накопленным опытом и знаниями. Она автор многочисленных публикаций, посвященных комплектованию библиотечных фондов страны в целом и Национальной библиотеки Беларуси в частности. Ее выступления на международных, республиканских, региональных конференциях и семинарах вызывают живой интерес у слушателей.

sivakova_7.jpg

Е.А. Сивакова пользуется заслуженным авторитетом у белорусских и зарубежных коллег, руководства библиотеки и государства. О высокой оценке трудовой деятельности свидетельствует ряд благодарностей и грамот различного уровня. Среди высоких наград – медаль Франциска Скорины, Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь и др. В 2007 году Елене Алексеевне было присвоено звание «заслуженный деятель культуры Республики Беларусь».

sivakova_8.jpg

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси поздравляет Елену Алексеевну с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии!

Пусть сбываются мечты, умножаются возможности, успешно идут все дела и хватает сил и энергии для новых свершений! Пусть любимое дело приносит удовольствие и радость, вдохновляет на новые успехи!

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям