ГлавнаяНовостиПортреты: история библиотеки в лицах
Увидел свет уникальный альбом этнографических рисунков 1920–1930-х годов
1 августа – 100 лет со дня рождения В.К. Бондарчика, известного белорусского ученого-этнографа

Ольга Анатольевна Соболевская: 50 лет служения библиотеке

Ольга Анатольевна Соболевская: 50 лет служения библиотеке
Другие новости

1 августа отмечает день рождения О.А. Соболевская, выдающийся Библиотекарь, всю свою жизнь посвятившая Национальной библиотеке Беларуси.

Есть люди, которые еще в юности выбирают свой профессиональный путь и идут по нему на протяжении всей жизни, не сворачивая, являя собой пример самоотверженного, безукоризненного служения любимому делу. К таким людям относится Ольга Анатольевна Соболевская.

1 августа она отмечает двойной день рождения. Именно в этот день 50 лет назад она родилась как профессионал, будучи направленной как молодой специалист в Государственную библиотеку БССР им. В.И. Ленина.

sobolevskaya_2.jpg

Родилась Ольга в деревне Лошица Минского района. Мать – Мария Алексеевна Глуздакова – работала учительницей начальных классов, отец – Анатолий Алексеевич Соболевский – был преподавателем математики.

В их интеллигентной семье знаниям придавалось большое значение. Поэтому любовь к книге и чтению прививалась с детства. Маленькая Оля была активной читательницей и быстро перечитала весь фонд небольшой сельской библиотеки-передвижки. Именно тогда у нее родилась мечта стать библиотекарем – знатоком книги.

После окончания Папернянской средней школы Ольга поступила на библиотечный факультет Минского государственного педагогического института имени М. Горького, который в 1970 году закончила с отличием, получив специальность библиотекаря-библиографа высшей квалификации.

sobolevskaya_3.jpg

Первое и единственное место работы Ольги Анатольевны – Государственная библиотека БССР им. В.И. Ленина (сейчас – Национальная библиотека Беларуси), куда ее пригласили после преддипломной практики. Уже тогда на незаурядную студентку обратила внимание заведующая научно-методическим отделом Анна Григорьевна Меламед, разглядев в практикантке огромный потенциал. Придя на должность библиографа, уже через год О.А. Соболевская становится старшим библиографом. Спустя пять лет – старшим редактором, а еще через десять – главным библиотекарем. Научно-методический отдел стал ее вторым домом. Несмотря на сложность и многоаспектность, работа увлекала и доставляла радость.

sobolevskaya_4.jpg

В 1996 году О.А. Соболевская возглавила отдел библиотековедения, созданный в 1991 году путем объединения научно-методического и научно-исследовательского отделов.

1990-е – начало 2000-х – интересный и очень сложный этап развития библиотек страны. Образование нового суверенного государства поставило перед библиотеками новые цели и задачи, потребовало осмысления их роли и возможностей в решении задачи возрождения национальной культуры. Это время, когда в деятельность библиотек внедрялась автоматизация, устанавливались первые компьютеры, начала развиваться сеть публичных центров правовой информации, библиотек агрогородков, интегрированных учреждений для обслуживания сельских жителей (библиотек-клубов, библиотек-музеев, домов социальных услуг и др.). И все это требовало четкого методического руководства, умения опережать время в своих знаниях и умениях.

Рабочий день О.А. Соболевской начинался очень рано, а иногда не заканчивался даже глубоким вечером. Простой карандаш и листок бумаги, куда она записывала свои мысли и идеи, – неотъемлемые спутники. Очень часто Ольга Анатольевна приходила на работу с листочком, исписанным убористым почерком по дороге в библиотеку. Вопросы приходилось решать очень разные. Работа требовала творчества, скрупулезности и оперативности, ведь в зону ответственности отдела входила разработка нормативных правовых документов республиканского уровня, концепций и программ развития библиотек страны. Чтобы не ошибиться при исполнении этой важной миссии, необходим научно обоснованный подход. Целый ряд научных исследований, в т.ч. социологических, был проведен под руководством О.А. Соболевской.

За ее консультацией или советом обращались библиотекари всей страны из крупных городов и маленьких поселков. И она всегда знала, что ответить, как объяснить или поддержать.

Начало 2000-х – это еще и время переезда Национальной библиотеки Беларуси в новое здание. Как будет функционировать родная библиотека в новых условиях и возлагаемых на нее задачах? Какой будет ее структура и штат? В обосновании и подготовке ответов на эти и многие другие вопросы принимал непосредственное участие отдел, возглавляемый Ольгой Анатольевной.

sobolevskaya_5.jpg

Результаты работы находили отражение в различных изданиях, в которых О.А. Соболевская была или автором, или составителем, или входила в состав редколлегии. На ее счету – более 130 публикаций и многочисленные выступления с докладами на конференциях и семинарах различного уровня.

Ольгу Анатольевну знают и ценят белорусские и зарубежные коллеги, руководство библиотеки и государства. О высокой оценке трудовой деятельности свидетельствуют многочисленные благодарственные листы, грамоты и премии различных уровней. Ее фотография неоднократно размещалась на Доске почета библиотеки.

Среди высоких государственных наград – специальная премия Президента Республики Беларусь в сфере культуры и искусства (2000), медаль «За трудовые заслуги» (2002). За активное участие и методическую помощь в повышении профессиональных компетенций работников церковных библиотек Ольга Анатольевна в 2017 году была награждена Грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

sobolevskaya_6.jpg sobolevskaya_7.jpg

Активная профессиональная и жизненная позиция О.А. Соболевской находила выражение в ее продуктивной общественной деятельности. На протяжении многих лет она была пресс-координатором Библиотечной ассамблеи Евразии, возглавляла комитет по нормативно-регламентирующей документации Белорусской библиотечной ассоциации, была председателем Добровольного спортивного общества библиотеки.

sobolevskaya_8.jpg

«Человек талантливый талантлив во всех областях» – это известное высказывание Л. Фейхтвангера в полной мере относится к Ольге Анатольевне. Около 50 лет она была участницей народного оркестра народных инструментов Минского государственного педагогического института им. М. Горького, которым руководил известный музыкант и педагог В.С. Перетятько. А началась ее музыкальная карьера еще в школьном оркестре под руководством отца. Ольга играла на домре.

sobolevskaya_9.jpg

Еще один талант О.А. Соболевской – талант любить. Большая любовь сопровождает ее на протяжении всей жизни. «Он – мой идеал, моя юношеская мечта», – так рассказывает Ольга Анатольевна о своем супруге Петре Константиновиче Паршине, известном белорусском художнике, педагоге. Сын, дочь, внуки – всем им она отдает свою бесконечную любовь и тепло. Любовь в сердце Ольги Анатольевны настолько безгранична, что ее ощущают все, кому выпадает счастье общаться с ней.

sobolevskaya_10.jpg

Преемница О.А. Соболевской М.Г. Пшибытко так рассказывает о ней: «Всегда сияющая и влюбленная. Такой я знаю Ольгу Анатольевну. Влюбленная в свое дело, в библиотеку, в свою семью, своих коллег… Она стала первым моим учителем библиотечному делу. Именно она влюбила меня в Национальную библиотеку, рассказывая и объясняя все особенности ее работы, описывая ту глобальную роль, которую она играет в нашем обществе…»

sobolevskaya_11.jpg

Ольга Анатольевна не только великий профессионал, пользующийся авторитетом у всего библиотечного сообщества, но и талантливый педагог. Педагог не по специальности, а по призванию. Она умеет доступно и просто объяснить сложное, заинтересовать. К ней многие обращаются за советом, в том числе жизненным.

В настоящее время она продолжает свою деятельность в направлении формирования информационных ресурсов.

Коллектив Национальной библиотеки Беларуси желает Ольге Анатольевне здоровья, плодотворной работы, множества интересных событий и новых открытий. Пусть ее задор и профессионализм будет путеводной звездой еще для многих поколений молодых специалистов в области библиотечного дела.

Материал подготовлен научно-исследовательским отделом библиотековедения.

О ветеранах и сотрудниках Национальной библиотеки Беларуси читайте в рубрике новостей «Портреты: история библиотеки в лицах».

Новости

Небывалый аншлаг восьмиклассников ГУО «Средняя школа № 62 г. Минска» в зоне каталогов и картотек

26 Апр 2024

23 апреля для учащихся 8 класса СШ № 62 состоялся библиографический урок «Брестская крепость-герой» из цикла занятий  «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Сны о Беларуси в Национальной библиотеке

25 Апр 2024

25 апреля в библиотеке состоялось открытие выставки «Сны о Беларуси», приуроченной к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 85-летию со дня рождения Василия Шаранговича.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик

25 Апр 2024

Культурно-просветительская акция «Мастера белорусской культуры. Владимир Савчик», прошедшая 23 апреля, стала продолжением празднования Всемирного дня книги и авторского права в Национальной библиотеке Беларуси.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Минская городская конференция «На фронте и в тылу:  женщины Великой Отечественной войны»

25 Апр 2024

Председатель первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Национальной библиотеки Беларуси Наталья Есис приняла участие в Минской городской конференции «На фронте и в тылу: женщины Великой Отечественной войны» (19 апреля),  приуроченной к знаковой дате – 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Адам Шанявский и библиотечный фонд уездной школы Несвижа (последняя четверть XVIII в.)

25 Апр 2024

24 апреля на Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения – 2024» в Москве главный библиограф отдела справочно-информационного обслуживания Ольга Полунченко представила доклад «Роль Адама Шанявского в организации библиотечного фонда Несвижской уездной школы (последняя четверть XVIII в.)».

Новости Национальной библиотеки Беларуси

Военно-патриотический клуб «Честь» изучал деятельность НКВД, милиции и пионерии в 1941–1945 гг.

25 Апр 2024

22 апреля для учащихся военно-патриотического клуба «Честь» ГУО «Средняя школа № 24 г. Минска» состоялся новый библиографический урок «Роль НКВД, милиции и пионерии в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» из цикла занятий «Постараемся же и мы быть достойными их Великой Победы», реализуемых Национальной библиотекой Беларуси к 80-летию Великой Победы совместно с управлениями по образованию г. Минска.

Новости Национальной библиотеки Беларуси


Библиотекарям