ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

23 Дек 2020

Торжественное мероприятие к 60-летию библиографического бюллетеня "Новыя кнігі: па старонках беларускага друку" состоялось сегодня в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Новости библиотек

21 Дек 2020

В Брестской областной библиотеке имени Максима Горького открыли экспозицию отдела редкой книги, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Это стало подарком к 80-летнему юбилею.

Новости библиотек

16 Дек 2020

Накануне Рождества и Нового года А1 выпустил серию художественных открыток с цитатами из произведений Владимира Короткевича. Проект носит название «ПаштоўкА1» и продолжает кампанию #Караткевіч90 к 90-летнему юбилею писателя. С 15 декабря все желающие могут бесплатно получить праздничное послание от знаменитого писателя в любом из 85 магазинов А1 по всей Беларуси. На сайте А1 также можно скачать все десять открыток в высоком качестве.

Новости библиотек

15 Дек 2020

Минский часовой завод «Луч» выпустил лимитированную коллекцию часов «Асоба». Она посвящена одному из основателей белорусского профессионального театра, актеру и режиссеру Флориану Ждановичу (1884–1937).

Новости библиотек

6 Ноя 2020

До открытия третьей линии метро осталось совсем немного: первые четыре станции нового направления уже готовы, сейчас проводится обкатка поездов. Realt.by побывал на всех четырех новых станциях и показал, как выглядит минская подземка зеленолужской линии.

Новости библиотек

Не чихайте на простуду: 5 статей о профилактике ОРВИ

5 Ноя 2020

Осень – действительно тревожная пора, особенно в этом году. Работа, учёба, дурная погода, бесчисленные дела и множество поводов для волнения не только ослабляют наши тела и сердца, но и отнимают время на прочтение любимых книг. В такой суматохе дней некоторые начинают считать, что больничный – их последний шанс нырнуть наконец с головой в желанную историю…пусть и в не слишком приятных обстоятельствах. Впрочем, простуда ещё не осчастливила ни одного книголюба. Так что же читать, чтобы уберечь себя и своих близких от болезней? Продолжаем говорить о действительно важных вещах – в профилактических целях, разумеется.

Новости библиотек

COVID-19: держите руку на пульсе

4 Ноя 2020

Не осталось ни единой сферы человеческой жизни, которой бы не коснулась пандемия: дистанционная работа вытесняет поездки в офис, визиты к друзьями сменяются долгими разговорами онлайн, а вместо обычных библиотек читатели всё чаще предпочитают виртуальные. Но тема COVID-19 постепенно стала современной «страшилкой» – она ежедневно обрастает новыми сведениями, иногда неточными, неверными, искажёнными. Так что мы вообще знаем о COVID-19?

Новости библиотек

Партизанский архив стал доступен для исследователей (+видео)

3 Ноя 2020

Пролистаем несколько страниц истории партизанского движения Беларуси. Более 60 подлинников периода Великой Отечественной войны вошли в издание из серии "Партизанский архив". Это совместный проект Национального архива и Национальной библиотеки Беларуси к юбилею Великой Победы. В одном массиве электронного издания собрали публикации, ранее не введенные в научный оборот.

Новости библиотек

2 Ноя 2020

3 ноября 1941 года на станции Уральск из поезда, на котором ехали эвакуированные из Беларуси, вынесли покойного... Это был известный белорусский писатель Змитрок Бядуля, он же – Самуил Ефимович Плавник.

Новости библиотек

30 Окт 2020

Заслуженный архитектор страны, дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь Михаил Климентьевич Виноградов ушел из жизни 29 октября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусском союзе архитекторов.

Новости библиотек

21 Окт 2020

Почему Василь Быков от прослушки вставлял карандаш в диск телефона? Чего не хватало в Аргентине белорусским эмигрантам? «Комсомолка» узнала, что будет в мемуарах «Блуканец» Карлоса Шермана, которые в октябре впервые опубликуют целиком.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям