ГлавнаяНовостиНовости библиотек

Новости библиотек

В Городке ко Дню белорусской письменности могут установить памятник автору поэмы «Тарас на Парнасе»

31 Дек 2022

Городок Витебской области в 2023 году станет столицей юбилейного, 30-го, Дня белорусской письменности, праздника единства печатного слова, истории народа, его славянских корней и традиций письменности.

Новости библиотек

Малая родина автора «Тараса на Парнасе»

29 Дек 2022

Не успели отзвучать поэтические аккорды Дня белорусской письменности в Добруше, как уже провозглашена новая столица литературного праздника. Площадкой для проведения юбилейного ХХХ фестиваля станет Городок, что в Витебской области, который неразрывно связан с автором самой известной национальной приключенческой поэмы ХІХ века Константином Вереницыным.

Новости библиотек

«Чытай уважліва. У кожнай кніжцы ты прысутнічаеш». С женой Алеся Рязанова разговариваем о великом поэте

28 Дек 2022

Строки Алеся Рязанова из «Паэмы раўнавагі» могут быть ключом к копилке, в которой он хранил свое понимание счастья. Он не из тех поэтов, кто высказывается непосредственно или просто – все самое дорогое оставлял себе, а когда говорил, то так, что свои могли понять, а чужие восхищались изумительными словами.

Новости библиотек

Ученые из Казахстана стали лауреатами британской премии Hertfordshire Press Awards

30 Ноя 2022

18–19 ноября в Лондоне прошел фестиваль британской литературной премии Hertfordshire Press Awards, учрежденной при поддержке Евразийской творческой гильдии (Eurasian Creative Guild). Две награды были вручены ученым из Казахстана.

Новости библиотек

14-летняя витебская поэтесса Надежда Мазур победила в международном конкурсе и презентовала свою вторую книгу

25 Ноя 2022

Участие в Международном детско-юношеском литературном конкурсе «Берег мечты» принесло Надежде Мазур 3-е место в номинации «Поэзия» по теме «Родом из детства» в возрастной категории 14–17 лет. Диплом девушка получила во время презентации своей второй книги «Любовь повсюду» в Центральной городской библиотеке им. М. Горького в Витебске.

Новости библиотек

Чем вам помогла в жизни библиотечная книга?

22 Ноя 2022

У наших старейших библиотек солидные юбилеи. Российской государственной библиотеке, которую миллионы читателей разных поколений называют «Ленинкой», исполнилось 160 лет. А минский алмаз знаний — Национальная библиотека Беларуси — отмечает столетие. И хотя в их читальных залах сегодня нет прежнего ажиотажа, ценителей печатного слова все еще немало. Наш вопрос читателям: чем вам помогла в жизни библиотечная книга?

Новости библиотек

Белорусские маневры Ильи Ильфа и Евгения Петрова

13 Ноя 2022

125 лет назад, 15 октября 1897 года, в Одессе родился классик советской сатирической литературы Илья Арнольдович Ильф, чей творческий дуэт с Евгением Петровым создал увлеченно читаемые и в XXI веке романы «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок».

Новости библиотек

ХХI Международная конференция «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации»

10 Ноя 2022

17 ноября НАН Беларуси совместно с ГКНТ проводят ежегодную ХХI Международную научно-техническую конференцию «Развитие информатизации и государственной системы научно-технической информации» (РИНТИ-2022).

Новости библиотек

Жизнь в стиле «ЭКО»

6 Ноя 2022

Лидская районная библиотека имени Янки Купалы реализует выставочный проект «Жизнь в стиле "ЭКО"», где демонстрируются издания на экологическую тематику из фондов главной библиотеки города.

Новости библиотек

Имя писателя и поэта Ивана Муравейко присвоили Любанской районной центральной библиотеке

27 Окт 2022

До своего 100-летия Иван Андреевич не дожил несколько месяцев и ушел в 2021-м… Но сколько бы ни прошло времени, земляки будут помнить имя белорусского поэта и писателя, отличника печати СССР, заслуженного работника культуры Беларуси и почетного члена Союза писателей (кстати, именно у Муравейко было удостоверение союза под номером 1), кавалера медали Франциска Скорины, заслуженного жителя Любани, и созданные им произведения.

Новости библиотек

«Табой я жыў, табой жыву…»: в музее Якуба Коласа презентовали книгу, посвященную спутнице жизни народного песняра Беларуси

14 Окт 2022

В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа 29 сентября состоялась презентация книги «Табой я жыў, табой жыву...», посвященной Марии Дмитриевне Мицкевич (Каменской), жене народного поэта Беларуси.

Новости библиотек

Национальной библиотеке 100 лет. Сколько редких и ценных книг в ней хранится?

20 Сен 2022

В фонде нашего «алмаза знаний» – более 10 миллионов экземпляров! Из них особо ценные – 90 тысяч: это редкие, рукописные старопечатные книги. Беседуем с генеральным директором библиотеки Оксаной Книжниковой о том, как высокие технологии сделали более комфортной жизнь читателей и как расширилось поле деятельности главного книгохранилища страны.

Новости библиотек

Показать больше

Библиотекарям